это 100% безопасно для установки пользовательских Roms


12

Интересно, возможно ли это для тех людей, которые загружают исходный код Android и настраивают его, а затем выпускают свои пользовательские ромы, чтобы взломать API или любую другую часть кодовой базы, такую ​​как клиент GMail или сетевой стек, чтобы внедрить какой-то шпионский программный продукт, вирус и так далее ...

Моя главная проблема заключается в том, что мне нравится экспериментировать с персонализированными ромами, доступными любому разработчику в сети, но я действительно не хотел бы, чтобы мой трафик был прослушан или мой аккаунт Google был украден.

Любая идея? Android по умолчанию безопасен таким образом или его можно изменить?

Ответы:


14

Никакое программное обеспечение, которое вы устанавливаете на любом оборудовании любой формы, не является на 100% безопасным, если вы не являетесь автором, или вы прочитали весь исходный код, проверили его безопасность и создали его самостоятельно. Итак, это может быть чем-то вроде упрощения, но в большинстве случаев это не так уж и далеко.

Пользовательские ПЗУ не являются исключением из этого. Да, автор ПЗУ может поместить в ПЗУ шпионское ПО, бэкдор или что-то еще, что он хочет, если он хочет злонамеренно использовать его. Я предполагаю, что с AOSP ROM'ами возможности несколько увеличиваются, поскольку сам исходник Android может быть модифицирован, чтобы содержать какой-либо эксплойт или шпионское ПО.

Однако стоит также отметить, что использование заводского ПЗУ не обязательно является более безопасным вариантом, если вы беспокоитесь о конфиденциальности.

Вопрос «Безопасен ли Android по умолчанию» является в некотором смысле бессмысленным вопросом. Это разработано, чтобы быть безопасным? Да, данные защищены на уровне приложений, а приложения помещаются в «песочницу». Любая ОС предназначена для безопасности, но все это выходит за рамки, когда вы запускаете ROM, который не является чистым AOSP. Кроме того, природа кода состоит в том, что в нем есть ошибки, и Android не является исключением. Пользовательские ПЗУ и ПЗУ производителя могут абсолютно потенциально предложить (преднамеренно или непреднамеренно ) способы для того, чтобы ваши данные были украдены или украдены.


Это одна из причин, почему открытый исходный код имеет такое большое значение. Вы точно знаете, что получаете, и можете помочь решить проблемы, если найдете их.
earthmeLon

Кто-нибудь знает, безопасны ли TeamNexus NexusOS? github.com/TeamNexus
Джонатан

-1

Хотя этот вопрос не часто задают, он один из лучших в плане безопасности Android. Пользовательские диски вообще не безопасны. То есть только официальные прошивки и ОС.


4
Очень интересно, что вам следует порекомендовать избегать пользовательских ПЗУ, поскольку они могут содержать шпионские программы, и вместо этого использовать официальные ПЗУ, если известно , что некоторые из них содержат шпионские программы.
Дэн Халм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.