Как заставить Android запоминать приложения по умолчанию после обновлений?


18

После выбора программы по умолчанию для действия, каждый раз, когда приложение обновляется, связанное с этим действием, ОС без необходимости спрашивает, какую программу использовать. Я не могу быть единственным, кого обострит этот дефект.

Это особенно раздражает для приложений, которые часто обновляются и служат различным целям.

Вот сценарий:

  1. Пользователь устанавливает приложение (например, новый веб-браузер-Dolphin)
  2. Пользователь выполняет намерение (например, нажав на гиперссылку из электронного письма)
  3. Android OS спрашивает пользователя, какое приложение использовать.
  4. Пользователь выбирает браузер Dolphin, проверяет флажок внизу всплывающего окна с меткой «Использовать по умолчанию» и выбирает новое приложение веб-браузера.
  5. Android Market устанавливает новое обновление для Dolphin.
  6. Пользователь выполняет то же намерение, что и № 2 (переход по гиперссылке из электронного письма)
  7. Android OS забывает настройку «использовать по умолчанию», а Android OS спрашивает пользователя, какое приложение использовать. [Шаги 3-7 повторяются до бесконечности]

Ошибка возникает на шаге 7.

Я отправил отчет об ошибке по этой проблеме. В то же время, есть ли приложение, которое работает вокруг него?


3
Я всегда находил это поведение раздражающим, тем более что я использую GO Launcher, который обновляется относительно часто. Мне нравятся мои приложения, чтобы получить новые функции и исправления ошибок, но приходится постоянно сбрасывать их, так как приложение по умолчанию устареет.
Зик

Ответы:


8

Нет, вы не сможете обойти это, если не внесете изменения в исходники Android и не скомпилируете собственное ПЗУ. Служба установщика является основной частью системы и не может быть заменена или переопределена, как другие приложения.

Это по замыслу. Он только спросит вас, есть ли у одного из приложений, которые были обновлены, другие приложения, которые могут выполнить ту же задачу.

То же самое происходит, если вы устанавливаете новое приложение, которое может выполнить задачу другого приложения. Это потому, что обновление приложения на самом деле похоже на установку «нового» приложения. Нет разницы в том, что происходит при установке нового приложения на устройстве или при обновлении существующего приложения. Таким образом, если бы был способ «всегда помнить» эту опцию, то при установке совершенно нового приложения, которое вы хотите использовать, вам никогда не представится возможность его использовать.

Давайте использовать пусковую установку в качестве примера. Вы используете GO Launcher в течение длительного времени, и он установлен по умолчанию. Затем вы решаете, что хотите использовать новый Foo Launcher, поэтому вы устанавливаете его. Теперь, когда вы идете в панель запуска, вас спрашивают, какую панель запуска вы хотите использовать. Если вы установите «всегда помнить», вам не будет предложена эта опция, и вы (или, может быть, другие пользователи) посчитаете это плохим опытом, потому что теперь они должны выяснить, как изменить модуль запуска на тот, который они только что установили ,


5
Я понимаю, что это дизайн - для меня плохо продуманный дизайн. Я понимаю совершенно другой вариант использования, который вы представили, когда пользователь устанавливает новое приложение, которое может выполнить намерение, которое уже может выполнить другое приложение. В случае установки нового приложения, которое выполняет намерение, приложение по умолчанию должно быть запрошено снова.
glenviewjeff

Это особенно раздражает (и потенциально опасно), когда, например, вы за рулем и используете голосовые команды, чтобы позвонить кому-то ... только чтобы он находился там, ожидая, когда вы выберете Skype или телефон по умолчанию. :(
CodeRedick,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.