Можно ли определить, рутирован ли телефон или нет?


10

Допустим, я купил «нерутованный» Samsung Galaxy S2 через eBay, на который все еще распространяется гарантия:

  • Есть ли способ, которым я могу сказать, был ли он рутирован ранее (с рутированием или без него сам)?
  • Есть ли способ, которым Samsung может сказать мне, был ли он укоренен раньше?

Ответы:


14

Большинство телефонов и планшетов Samsung Android можно восстановить обратно на «стоковую» прошивку с помощью инструментов Odin или Heimdal . Это стирает все следы укоренения или любых других изменений системы, и в большинстве случаев достаточно для отправки устройства для гарантийного обслуживания перевозчику производителя. Однако в серии устройств Galaxy S2 компания Samsung представила скрытый «счетчик вспышки», который отслеживает, сколько раз использовался такой инструмент.

Разработчик сообщества обнаружил, где хранится эта информация, и создал приложение, позволяющее сбросить счетчик. К сожалению, сейчас приложение работает только на ICS (Android 4.x). Смотрите эту ветку на форуме разработчиков XDA для более подробной информации.


Вы можете сбросить счетчик вспышки с помощью USB JIG. Смотрите мой ответ ниже.
Георгий

TriangleAway требует рута ... Так что после рута я могу использовать TriangleAway для сброса счетчика на 0. Теперь я "рулю" телефон, восстановив стоковую прошивку. Теперь счетчик не равен 1, и нет способа сбросить его на 0, так как телефон не рутирован?
Раман

Ах, чтобы ответить на мой собственный вопрос ... восстановление стоковой прошивки не отключает счетчик. Ссылка: forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1820684
Раман

@Raman, после запуска Triangle Away, если вы рутировали с SuperSU (по цепочке огня), вы можете зайти в настройки SuperSU и "unroot". SuperSU может удалить себя и используемые им двоичные файлы.
Райан Конрад

6

На устройстве будет suдвоичный файл, обычно в одном /system/xbinили, возможно, в /system/bin. Это минимальный двоичный файл, необходимый для root. Также может быть приложение под названием SuperUser. Это позволяет приложениям запрашивать Root-доступ и дает вам возможность удовлетворить или отклонить запрос.

Samsung может проверить, является ли устройство рутованным (не удаленно), например, если вы отправите его для гарантийного ремонта, но если оно укоренилось, это приведет к аннулированию гарантии.


1
Большинство телефонов и планшетов Samsung Android можно восстановить обратно на «стоковую» прошивку с помощью инструментов Odin или Heimdal. Это стирает все следы укоренения или любых других изменений системы, и в большинстве случаев достаточно для отправки устройства для гарантийного обслуживания. Однако SGS2 имеет счетчик вспышек, который отслеживает, сколько раз такой инструмент использовался. См. Forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1494114 для получения более подробной информации.
Чахк

1
также, если вы только «root», вы также можете легко отключить устройство. удаление любых следов рута с устройства.
Райан Конрад

4

Так как у Chahk Galaxy S2 есть счетчик флеш-памяти, который подсчитывает, сколько раз прошивал пользовательский ПЗУ. Вы можете сбросить его с помощью USB JIG, который работает на всех версиях Android.

USB jig - это USB-устройство, которое позволяет вам

  • Войдите в режим загрузки
  • Удалить желтый треугольник
  • Сброс счетчика Один / Сброс пользовательского двоичного счетчика

Более подробную информацию можно найти на USB Jig FAQ


1
Можете ли вы дать нам более подробную информацию? Это просто ссылка на eBay для джиг, как вы используете джиг, отличается ли он от джиг "Galaxy S Download Mode"?
GAThrawn

1

Я хотел бы добавить к ответу Chanks, что возможно, что даже если вы сбросите счетчик (или он был сброшен) с помощью приложения, может быть другой счетчик, который подсчитывает, сколько раз был сброшен первый. Не ясно, существует ли этот второй счетчик или нет. Если он существует, насколько я знаю, нет способа сбросить его.


У вас есть источник, подтверждающий это утверждение?
'23

1 2 3 Последний, пожалуй, самый важный, потому что он от известного разработчика.
Вареса

Все, что я могу прочитать, это то, что такой счетчик может существовать.
hrqueque

Я думал, что это доказано, но когда я искал, не мог найти никаких твердых источников. Так что, возможно, не один. До сих пор ходят слухи о том, что Samsung не брала устройства с первой перезагрузкой для ремонта. Но это только истории. Я не являюсь владельцем SGS2 и не отправлял его в Samsung для ремонта ...
Вареса

Не поймите меня неправильно, я думаю , что это является интересной и актуальной информации, но она не должна быть представлена как если счетчик было подтверждено существование. :)
hruque
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.