Существует ли XMPP (Jabber) клиент для Android, поддерживающий видеовызовы?


11

Я немного искал, но все же не смог найти общего клиента Jabber, который поддерживает видеовызовы. Однако есть несколько, которые поддерживают отправку видеофайлов.

Ответы:


12

Нет, нет интегрированного XMPP-клиента для Android, который поддерживает видеовызовы. Федеративный, потому что есть много проприетарных клиентов XMPP, которые делают это, но работают только в своей собственной сети.

Причина, по которой такого XMPP-клиента нет, довольно проста: Jingle (XEP, который используется для видеовызовов XMPP), довольно новый, и большинство библиотек XMPP пока не поддерживают его. Это особенно актуально для самой релевантной библиотеки XMPP Smack (релевантной, потому что это библиотека Java). В Smack есть несколько компонентов Jingle, но их разработка прекратилась много лет назад, и они не выглядят современными.

Обновление: разработка Jingle в Smack набирает обороты в последние месяцы.


4

Мы все ждем версию Jitsi для Android, которая, вероятно, выйдет в следующем году. Это объявлено в течение некоторого времени все же.


1

Немного поздно, чтобы ответить на этот вопрос, но в последнее время появилось несколько приложений FOSS XMPP для Android, которые имеют функцию видеочата:

  • Jitsi - уже рассмотрен другой ответ, но приложение все еще в aplha.
  • Cisco Jabber для Android - никогда не пробовал, но, похоже, поддерживает XMPP, хотя это не FOSS. Также не уверен, поддерживает ли он федерацию или это просто огороженный сад, как миллиард других посланников.
  • IMO Instant Messenger (Android и iOS).
  • Conversations, XMPP-клиент с открытым исходным кодом (ранее известный как Jabber) для смартфонов Android 4.0+.

Источники:

https://www.jabber.de/clients/android-ios/ https://jitsi.org/Main/Download#latestnightly https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cisco .im & гл = еп


1
Беседы не поддерживают видео.
Струджи

Jitsi существует как Jitsi Meet, и ваша учетная запись xmpp не будет работать с ним. Cisco Jabber также не работает с вашей учетной записью xmpp. Imo запрашивает ваш номер телефона, поэтому я не пробовал, работает ли на нем учетная запись xmpp, а разговоры не поддерживают видео / аудио чат. Так что никто не будет работать. Под учетной записью xmpp я подразумеваю учетную запись xmpp, которую вы можете зарегистрировать на общедоступном (в большинстве своем бесплатном) сервере
alexandre1985

0

Приложение Videomeet - отличная реализация Jitsi для Android и IoS с полной поддержкой аудио- и видеоконференций.


-1

Официальный репозиторий Android Jitsi приостановлен. а репозиторий github не позволяет публиковать выпуски

я нашел этот github форк, где тестеры android jitsi могут публиковать вопросы

https://github.com/xavierle/jitsi-android

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.