Будет ли Custom Recovery работать с зашифрованным устройством?


26

Я хотел знать, повлияет ли использование встроенного шифрования Android (появилось в 3.0) на мою способность использовать пользовательское восстановление (Clockwork Mod в моем случае).

Точнее, смогу ли я выполнять резервное копирование / восстановление Nandroid и прошивать новые файлы и обновления?

Ответы:


4

Ответ ce4 не работал для меня на моем Galaxy Nexus GSM (Maguro) с использованием CWM 6.0.1.1. Я продолжал получать ошибки от CWM, сообщая, что он не может смонтировать / sdcard, даже после того, как я смонтировал tmpfs там и использовал adb, чтобы вставить туда update.zip

Прочитав тему в XDA, я обнаружил, что в отличие от CWM, TWRP способен монтировать зашифрованный раздел SDCard. Поэтому я скачал TWRP для GNex и прошил его с помощью fastboot. Когда я загрузился для восстановления, он спросил у меня пароль для зашифрованного раздела SDCard, и я смог нормально прошить обновление.

Ссылки:
TWRP
XDA Тема


1
Сделайте синтез шагов, которые помогли вам, а не просто дайте ссылку.
DeLiK

Если ссылка умирает, этот ответ будет менее чем полезным.
Роксана

Пожалуйста, дайте мне знать, если отредактированный ответ более полезен.
Эмека

Причина: вам нужно адаптировать некоторые мелочи к GNexus, так как он имеет другое местоположение (/ data / media) для (с введенным JB) виртуальной SD-карты. Решение: создайте точку монтирования tmpfs в / data и 'mkdir / data / media'. Я включу это в свой ответ тоже. Также смотрите обновление в моем ответе (на adb sideload).
ce4

13

Да, кастомное рекавери работает с зашифрованным сотовым устройством. Встроенное шифрование не затрагивает ПЗУ и прошивку. Он просто шифрует учетные записи, настройки, загруженные приложения и их данные и т. Д., Которые могут быть расположены в памяти телефона, внутренней SD или внешней SD. Вот почему шифрование больше не присутствует после сброса к заводским настройкам, потому что нет доступных зашифрованных данных.
Сотовое шифрование
Файлы для кастомной среды восстановления живут на ПЗУ как прошивка. Вот почему они переживают сброс настроек. Поскольку перепрошивка файлов / обновлений связана с ПЗУ, вам будет разрешено это сделать. Когда дело доходит до резервного копирования Nandroid, вы можете сделать это тоже, но часть зашифрованных данных будет сохранена в той форме, которую невозможно восстановить с помощью Titanium Backup. Да, вы можете сделать Nandroid восстановить без нареканий.


1
Я только что нашел время для шифрования моего устройства. К сожалению, не похоже, что я смогу использовать Clockwork Mod с моим устройством в зашифрованном виде. При использовании Clockwork Mod кажется, что он не может найти раздел SD-карты. Я предполагаю, что это потому, что мое устройство (Galaxy Nexus) не поддерживает внешнее хранилище MircoSD. Таким образом, раздел / sdcard шифруется всем остальным.
Dracs

2
Вам все еще не повезло, если ваше устройство не поддерживает внешние SD. Расшифруйте устройство и сделайте раздел внутренней SD. Смонтируйте один раздел на / sdcard, чтобы он мог использоваться системой, а другой оставьте (Clockwork Mod также может монтировать). Затем снова зашифруйте устройство (оно не коснется другого раздела). Это позволит использовать свободное место на внутренней SD для работы с Clockwork Mod.
Android Quesito

12

На моем зашифрованном Nexus SI используйте временное монтирование tmpfs на / sdcard в CWM. В нем достаточно ОЗУ для хранения нового ПЗУ в памяти во время обновления:

Загрузите ваш ROM в /tmp/update.zip и загрузитесь в recovery. Затем войдите в систему через 'adb shell':

## on the host machine do:
me@workstation:/tmp$ adb shell
## now on the device in 'adb shell' mode...  
~ # mount -t tmpfs none /sdcard/  
## the following command is not needed, it only shows the newly created mount point
~ # df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on  
[...]  
none                    172.4M         0    172.4M   0% /sdcard  
~ # exit  
## now back on the host machine again
me@workstation:/tmp$ adb push update.zip /sdcard/  
5567 KB/s (131676307 bytes in 23.097s)  

Затем выполните обычные шаги обновления «install zip from sdcard».

РЕДАКТИРОВАТЬ: Начиная с ICS / Jelly Bean, есть новый adb sideload <filename-of-update.zip>метод

Он работает с CWM начиная с версии 6.0.1.5, и вам нужны инструменты платформы Android SDK версии 16 или выше. Если вы находитесь в CWM, вы можете увидеть новую запись install zip from sideload, если она поддерживается.

Старый метод все еще работает:
если sideload не работает, вы все равно можете использовать метод tmpfs. CWM ожидает / data / media в качестве места для файла update.zip, однако точка монтирования должна быть / data, поэтому вы должны сделать это сейчас:

me@workstation$ adb shell
~ # mount -t tmpfs none /data
~ # mkdir /data/media
## Go on with 'adb push update.zip /data/media' and then like above

Причина:
Начиная с ICS +, предложенная структура разделов изменилась. Раздела sdcard в формате FAT больше не должно быть, но внешнее хранилище теперь находится в / data / (/ data / media). Для обеспечения совместимости монтирование FUSE эмулирует старые свойства FAT (права доступа и т. Д.). Это можно увидеть, когда в / storage / sdcard0 есть крепление предохранителя, это выглядит примерно так:

shell @ android: / $ mount | grep fuse
[...]
/ dev / fuse / storage / sdcard0 fuse rw, nosuid, nodev, relaytime, user_id = 1023, group_id = 1023, ... 0 0
[...]


В середине экзаменов, поэтому я пока не могу попробовать. Но я могу посмотреть, смогу ли я использовать USB OTG-адаптер для установки флэш-накопителя. Не знаю, сработает ли это, но может попробовать позже.
Dracs

@Richard: / система не зашифрована. Это также работает на GN. Не могли бы вы удалить свой комментарий?
ce4

На самом деле я понятия не имею, почему я это написал. Тем более, что я проголосовал за это одновременно.
5

Это не работает для меня. dfне понимает -h. Тем не менее, я продолжаю в любом случае, и когда я закончу / SDCard / содержит update.zip. Однако, когда я перезагружаю телефон в режиме восстановления, SD-карта не может быть смонтирована - предположительно, потому что временная файловая система теперь отсутствует.
Gausie

@Gausie: Вы сделали это в неправильном порядке. Сначала загрузитесь в recovery и только затем выполните описанные выше шаги ('mount ...' и 'adb push ...').
ce4
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.