Какие данные изначально отправляются при случайном подключении к незащищенной сети?


9

В спешке и невежестве я случайно подключился к незащищенной беспроводной сети с моего телефона Android. Он не запрашивал у меня учетные данные для входа в систему или другую информацию - он просто подключился.

Примерно через 30 секунд я осознал свою ошибку и отключился от беспроводной точки доступа. Я не использовал браузер при подключении.

Так какой тип данных отправляется телефоном Android при первоначальном подключении?

Ответы:


17

Единственное, что отправляет сам Android - это проверка портала: единственное соединение с веб-сервером Google, не содержащее никаких личных или специальных данных. Google Cloud Messaging также подключается к серверу по протоколу SSL для получения push-уведомлений, ожидающих вашего телефона.

Но любое приложение на вашем телефоне может зарегистрироваться, чтобы получать уведомления, когда соединение Wi-Fi становится доступным, поэтому, если приложение было синхронизировано с сервером, оно могло бы сделать это в фоновом режиме, как только ваш телефон подключился. Это может быть любое приложение, которое синхронизируется с сервером. Многие приложения отправляют аналитические отчеты или отчеты о сбоях в фоновом режиме, даже если они не связаны с их основными функциями. После этого вы не сможете сообщить, какие приложения могли подключиться в это время, если только само приложение не сообщит вам, когда оно в последний раз синхронизировалось (или если оно дало вам уведомление, или вы заметили, что в это время поступают новые данные).

Хорошо написанные приложения (включая все приложения Google) используют SSL для защиты соединений с сервером, поэтому информация не может быть перехвачена даже во враждебной сети Wi-Fi. Однако не все приложения написаны так хорошо, и серверы, к которым вы подключаетесь, видны в сети независимо. Даже если каждое используемое вами приложение правильно использует SSL, тот факт, что они синхронизируются с сервером, говорит злоумышленнику о том, что вы используете это приложение / службу. По этой причине вам может потребоваться постоянный доступ к VPN, даже если вы обычно не используете открытые сети.


Спасибо за отличный ответ. Телефон используется 99% времени для входящих звонков. Очень редко я подключаюсь к беспроводной сети, не говоря уже о небезопасной. Мои фоновые данные были отключены, поэтому я полагаю, что это должно помочь уменьшить утечку данных. Я просто был обеспокоен тем, какие данные могли «сбежать» за эти 30 секунд. Спасибо!
FartumPower
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.