Какой процент устройств Android работает на архитектуре x86?


25

Этот вопрос может быть избыточным или возможным дублированием, но я использую библиотеку NDK, которая работает только на устройствах ARM. Есть ли способ узнать, какой процент устройств Android может поддерживать мое приложение на основе архитектуры ЦП, как эта статистика в версиях платформы Android ?


1
Личное мнение таково, что вы можете просто игнорировать их - Intel совсем недавно прекратила выпуск Atom и даже последнего поколения. Атом не включает в себя SKU для телефонов; Среди прошлых устройств x86 только Zenfone 2 получил заметную тягу.
Энди Ян

Это имеет большой смысл, спасибо! Пожалуйста,
Шри

Сайт не рекомендует публиковать ответы на основе мнений - я просто перечислю факты.
Энди Ян

Ответы:


15

Поскольку в конечном итоге вы решаете, стоит ли x86 все-таки тратить усилия на поддержку, я приведу здесь несколько фактов о x86 для устройств Android:

  • Intel решила прекратить выпуск линейки Atom для телефонов / планшетов .
  • Последнее поколение портативных компьютеров Atom - серии x3, x5 и x7 - в лучшем случае было оснащено более дешевыми китайскими планшетами Android. Некоторые поставляются с возможностями телефона / данных (на базе x3-C3230RK ). Несмотря на это, никто не сделал это на основных устройствах, особенно телефонах.
  • Последним широко распространенным Android-устройством x86 был ASUS Zenfone 2, выпущенный в марте 2015 года, и даже его последующие варианты были перенесены на Snapdragon 410/615 компании Qualcomm, отчасти из-за проблем совместимости, которые Android имел на x86 тогда.
  • Spreadtrum имеет партнерские отношения с Intel и только что анонсировал SC9861G-IA в марте 2017 года / SC9853I в августе 2017 года. Тем не менее, это еще не осуществилось на потребительских устройствах, и учитывая ориентацию Spreadtrum на недорогие устройства для развивающихся рынков, этот SoC, вероятно, не даст много x86 на Android много значения.

РЕДАКТИРОВАТЬ: первое устройство, использующее вышеупомянутые Spreadtrum SoC, Leagoo T5c, в настоящее время в продаже . Leagoo - небольшая китайская фирма, и данное устройство ориентировано в основном на Индию, не говоря уже о том, что в то же время продается еще один вариант того же устройства (T5) с обычным SoC, поэтому оно не меняет вышеизложенных предположений. это останется непопулярным.


2
По сути, это означает, что не так много устройств, которые не основаны на ARM. Следовательно, я думаю, что мое приложение будет поддерживать большую часть множества устройств Android. Благодарность!
Шри

@iBug То же самое здесь (на самом деле я владел 2, продал один из них). Из-за проблем с драйверами Windows иногда становится неудобной в использовании, не говоря уже об Android, я бы сказал.
Энди Ян

@AndyYan Проблема с драйвером? Нет проблем, если вы отключите автоматическое обновление драйверов в WU
iBug

@iBug Нет - некоторые драйверы, такие как сенсорная панель и дисплей, иногда работают со сбоями и требуют переустановки. Не вызвано автоматическим обновлением драйверов.
Энди Ян

1
OTOH, вам может понадобиться поддержка x86 и другие настройки для запуска приложения на Chromebook .
Алекс Кон

23

Я пришел к такому выводу после долгих поисков.

Полезная информация в Unity Stats .

  • ARMv7: 98,1%

  • Intel x86: 1,7%

Однако я не был удовлетворен, поэтому я подтвердил это из многих источников.

Согласно документации Android .

armeabi устарела в 16 году. Удалено в r17. Нет жесткого поплавка.

а также

Исторически NDK поддерживал 32-битные и 64-битные MIPS, но поддержка была удалена в NDK r17.

Лето после долгих поисков

  • Mips (устарело)
  • mips64 (устарело)
  • Армеаби (устарело)
  • armeabi-v7a ( требуется  - самая популярная архитектура в наше время)
  • arm64-v8a ( требуется  - более новая версия armeabi-v7a)
  • x86 (опционально, очень ограниченное количество устройств, таких как Asus Zenfone 2, эмулятор Genymotion / Android)
  • x86_64 (опционально, очень ограниченное количество устройств, таких как Asus Zenfone 2, эмулятор Genymotion / Android)

Следует также отметить, что в ChromeBook используются процессоры Intel x86и x86_64архитектура. (Добавляйте эти архивы только при поддержке ChromeBook)

Вывод

Если ваше приложение поддерживает armeabi-v7aи arm64-v8aархитектуры, потому что они имеют около 99% устройств Android.

Важное предложение

Вы беспокоитесь о размере приложения (вы должны), вы должны разделить apk для нескольких аби. Студия Android и магазин игр поддерживают загрузку нескольких apk , так что приложение имеет только 1 ndk файлов архитектуры.

Так что это будет намного эффективнее для создания нескольких apk.

Важные ссылки


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.