Является ли эта красная иконка вредоносной программы? Как от этого избавиться?


35

Время от времени на панели уведомлений моего брата появляется значок красной звезды, как показано ниже. Сообщение, связанное с этим уведомлением, является рекламой, например, "Turbo Boost Your Battery". Он устанавливал программное обеспечение из сомнительных мест, так что я думаю, что это какая-то вредоносная программа, которую он случайно установил.

Я не очень знаком с Android, но я предположил, чтобы определить процесс, ответственный за уведомление. Поэтому я проверил список процессов, но ничего необычного не было показано. Я попытался принудительно закрыть все процессы (некоторые вернулись, хотя все они произошли от HTC или его носителя), но ничто не заставило звезду исчезнуть. Как можно обнаружить и удалить вредоносное ПО?

Значок уведомления:
значок красной звезды в панели уведомлений

Уведомление:
уведомление о вредоносном ПО 'Turbo Boost Your Battery?'


1
Время, чтобы выследить приложение, может быть хлопотным, поскольку они часто появляются через несколько дней после того, как вы его установили. Проверка комментариев приложения в маркете - это, как правило, хороший способ проверить, является ли приложение Airpush таким, каким его считают люди!
Данхаммзз

Ответы:


27

Определенно выглядит как случай AirPush . Это особенно агрессивная форма рекламы в приложении, которая использует панель уведомлений, даже если приложение, использующее ее, не работает активно. Технически это не вредоносное ПО, а рекламное ПО, хотя то, как оно проявляется, безусловно, стирает грань между ними. Единственный способ запретить показ этих объявлений на панели уведомлений - удалить приложение, поставляемое в комплекте с AirPush.

На Маркете есть несколько приложений, которые могут помочь вам определить, какое приложение использует AirPush, чтобы вы могли удалить их.

[Править]
По- видимому AirPush поддался общественный резонанс и в настоящее время предоставляют способы отказаться от своих агрессивных объявлений: http://www.airpush.com/optout Вы можете либо загрузить их «отказаться» приложение или ввести вручную уникальный IMEI / ESN / MEID вашего устройства на их сайте . Лично я по-прежнему удаляю прилагаемое приложение, поскольку оба метода отказа, скорее всего, будут использовать пропускную способность для подключения к серверам AirPush для аутентификации в своих базах данных.


Это, кажется, сделало свое дело, большое спасибо от моего брата!
бук

8

Найти «злое приложение»

Доступно несколько детекторов:

Так что же делать, когда идентифицировано злое приложение?

  1. Оставьте комментарий в Playstore: очень низкая оценка и укажите: «ВНИМАНИЕ! Инвазивная реклама (Airpush) !!!»
  2. Сообщить в Google: поскольку правила игрового магазина изменились, эти приложения должны быть заблокированы
  3. Говоря о запрете: даже если существует платная версия, это приложение должно быть мертвым для вас
  4. То же самое относится и к разработчику приложения (возможно, добавьте это в свой комментарий в 1.) - я бы больше не использовал ни одно из приложений разработчика, и громко сказал бы , давая им плохую репутацию за плохой поступок. Надеюсь, они учатся на этом
  5. Конечно, удалить приложение

Как защитить вас от будущих «атак»?

Вы можете сканировать приложения заранее (перед их установкой), например, с помощью AppBrain Ad Detector . Это приложение можно комбинировать с AppBrain App Market - тонкой и быстрой заменой перегруженного игрового магазина, особенно на небольших устройствах (не бойтесь: это просто еще один интерфейс для Playstore). С помощью этого приложения вы можете искать на рынке упс, PlayStore и заставлять других сканировать ваши выводы перед установкой любого другого приложения. Итак, вы знаете, чего следует избегать, прежде чем раздражаться ...



2

Не проверял, работает ли он в течение длительного времени, но я удалил последние несколько живых обоев, и они ушли, а я даже не очистил их.


2

Лучшее приложение, чтобы найти то, что дает эти объявления, Airpush Detector . Это бесплатно и говорит вам, какие приложения имеют Airpush.


1

Может быть, у вас есть Android Battery Doctor Free ? Я не собираюсь устанавливать и тестировать его, но, похоже, у них есть эта функция «Turbo Boost your battery», что бы это ни значило.

Конечно, все зависит от того, каково ваше определение «вредоносного ПО» - это может быть просто функция другого приложения, которое использует панель для рекламы, даже если вы и я не согласны с таким поведением. Вот несколько общих инструкций по удалению нежелательных приложений:


Сначала проверьте, какие приложения установлены - зайдите в Настройки -> Приложения -> Управление приложениями -> Все и посмотрите, какие вещи там установлены. Нет никаких гарантий, что приложение-нарушитель будет там, но вы, возможно, сможете обнаружить некоторые подозрительные приложения, которые, возможно, принесли это на борт. Безнаказанно убивайте их и проверьте, исчезнет ли уведомление (осторожно с системными приложениями!). Оскорбительное приложение, скорее всего, скоро перезапустится, но, по крайней мере, вы нашли виновника. Попробуйте удалить его, и если он работает, все готово.

Если вы не можете найти проблему таким образом, то вам нужно выявить тяжелое оружие: root 1 ваше устройство, установить Titanium Backup (даже бесплатная версия должна работать), просмотреть список приложений и заморозить те, которые ты не узнаешь. Замораживание приложения приведет к его прекращению и не позволит запустить его снова, что почти равнозначно удалению полностью - хотя оно все равно занимает место на устройстве.

См. Вики Titanium Backup для получения дополнительной информации о том, как использовать приложение.

Пока вы работаете над этим, вы также можете заморозить / удалить некоторые приложения поставщиков, если они вам мешают.

1 Стандартный отказ от гарантийных обязательств.


1

С новой политикой программы разработчиков Google Play ни одно приложение не должно отображать рекламу через уведомления на уровне системы:

Системные помехи:

  • Приложения и их реклама не должны изменять или добавлять настройки или закладки браузера, добавлять ярлыки на домашний экран или значки на устройстве пользователя в качестве службы третьим лицам или в рекламных целях.

  • Приложения и их реклама не должны отображать рекламу через уведомления системного уровня на устройстве пользователя, если только уведомления не являются производной от встроенной функции, предоставляемой установленным приложением (например, приложение авиакомпании, которое уведомляет пользователей о специальных предложениях, или игра, которая уведомляет пользователей о внутриигровые акции).

Если вы найдете какое-либо приложение, вы можете сообщить о них в магазине Play. Чтобы узнать, какое приложение отправило уведомление, удерживайте его и выберите « Информация о приложении» . Вы даже можете отключить уведомления определенных приложений, сняв флажок Показать уведомления в информации о приложении .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.