Как называется эта «тень» и какова цель?


18

Когда вы перемещаете браузер Chrome (или FireFox) в крайнее левое положение, вправо или вверх, вы видите эту тень (из-за отсутствия лучшего слова) в течение нескольких секунд, как показано

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Как это называется и какова цель? (Не могу Google, так как я не знаю, что это такое :)

Это на Moto X Play, и это не прокрутка желе, о которой сообщалось на некоторых последних телефонах


1
Я вижу, как это происходит с другими приложениями, такими как Stack Exchange и Nova Launcher. Любопытно, что это явление не проявляется в приложениях «ретро», таких как K-9 Mail, поэтому я испытываю желание определить его как эстетическую причину материального дизайна Google.
Продавец

Ответы:


23

Похоже, это называется EdgeEffect и используется в качестве визуального индикатора, когда пользователь выполняет чрезмерную прокрутку.


9

Как уже предполагалось, этот графический эффект «тени» имеет цвет Edge Glow и является частью материала, разработанного Google.

После внедрения дизайна материалов компанией Google появилось много новых элементов пользовательского интерфейса. Материальный дизайн основан на взаимодействии и движении цветов и объектов в реальном мире, а не на искусственном неестественном явлении. Иногда это становится грязным, когда мы пытаемся не отставать от нашей материальной эстетики. Самый популярный пример этого - цвет свечения края.

Эффект был введен в версии для Android Sandy Sandwich (api 14). Это часть эстетической привлекательности Material design. Цвет свечения краев ListView, RecyclerView, ScrollView и NestedScrollView управляется цветом акцента, объявленным в стилях.

Источник


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.