Существует ли служба, которая оценивает безопасность / разрешения приложений?


8

Есть ли служба / компания / приложение, которое проверяет приложения для Android и сообщает об их «надежности»?

Я недавно перешел с Blackberry на Galaxy S2, у которого нет светодиодного индикатора. Я искал рынок и нашел приложение, которое высоко оценено и использует экран, чтобы подражать этой функциональности. Это приложение требует обилия разрешений, в которых я не вижу необходимости. Я не хочу ставить под угрозу свои данные, если

Я понимаю, что детализация предоставления разрешений оставляет желать лучшего , поэтому я надеюсь, что есть служба, которая оценивает, являются ли эти приложения "хорошими актерами" ...


Обилие разрешений, вероятно, связано с тем, что приложение не обеспечивает отображение существующих уведомлений Android (потому что оно не может), а просматривает все источники данных (например, проверяет, есть ли у вас новое SMS) и решает отобразить его собственные уведомления. (Я не говорю, что вы должны доверять приложению - я бы этого не сделал - но вполне вероятно, что оно «нуждается» в этих разрешениях.)
Кевин Рейд

Ответы:


2

Один из них называется Exodus Privacy, который имеет как приложение (с открытым исходным кодом), так и веб-сайт https://exodus-privacy.eu.org/en/page/what/
Один недостаток: он сканирует только приложения, доступные в Google Play, вы не можете загрузить апк вручную.

Вот пример отчета об одном из популярных браузеров:
https://reports.exodus-privacy.eu.org/en/reports/50316/

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить его)

IMG:

Я предпочитаю использовать его вместе с приложением Yalp Store (бесплатно и с открытым исходным кодом), которое позволяет загружать приложения из Play Store без учетной записи и служб Google, а также имеет встроенную поддержку конфиденциальности Exodus на странице установки / обновления приложения:

IMG:


2

Не совсем рейтинг - но, как и в Исходе, упомянутом в этом ответе, предлагающем помощь в определении надежности самостоятельно:

Appbrain показывает, какие библиотеки включает приложение, разделенные на «Библиотеки рекламной сети», «Социальные библиотеки» и «Инструменты разработки». За исключением рекламных библиотек, это все еще означает, что вам нужно знать, что делает библиотека, но для многих библиотек это понятно: к сожалению, не для всех. Они связаны с подробными страницами, но они больше ориентированы на разработчиков, чтобы знать, насколько «широко известна» и «широко распространена» библиотека, чем на конечных пользователей, которые скорее заинтересованы в том, насколько она вторгается в частную жизнь.

Если вы ищете приложения для удовлетворения ваших конкретных потребностей (например, ОП, который только что переключился на Android), вам может пригодиться мой сайт Android: в списках приложений IzzyOnDroid есть приложения, отсортированные по категориям, подкатегориям и, по самым низким Уровень, группы - где соответствующие приложения затем «сгруппированы». Рядом с каждым приложением вы видите, сколько разрешений оно запрашивает и сколько инвазивных трекеров оно содержит - связано с конкретными объяснениями. Таким образом, вы уже можете определить в «обзоре», какие приложения вы бы предпочли избегать (например, из-за слишком большого количества трекеров). Кстати, информация о трекерах собрана как в Exodus, так и в Appbrain. Плюс иногда даже другие источники.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.