Как перенести приложения, контакты и настройки между двумя одинаковыми телефонами?


9

У меня проблемы с моим новым Samsung Galaxy S Vibrant под управлением 2.1. Он постоянно перезагружается, и я собираюсь вернуть его для замены устройства. Как я могу перенести все настройки телефона, контакты, приложения, настройки приложений и изображения / фильмы со старого телефона на новый?

Ответы:


3

Lookout должен сделать все, или, по крайней мере, большую часть этого для вас.

(Предупреждение: рыночная речь следует)

Ваше мобильное устройство - ваш самый персональный компьютер. Он содержит ваши личные данные, включая контакты, фотографии, видео, электронную почту и текстовые сообщения. Сделайте резервную копию ваших данных и сохраните их в безопасности.

Если вы случайно удалили данные, ваш телефон потерян или даже уничтожен - ваши данные в безопасности. Вы можете восстановить любые данные одним щелчком мыши. Смена устройств также проста, и ваши данные могут быть переданы в считанные секунды.


Забыли об этом. Я на самом деле использую Lookout, но еще не использовал его для резервного копирования. Беглый взгляд на их бэкэнд показывает, что он создает резервные копии только фотографий, контактов и звонков, несмотря на описание их рынка, говорящее о том, что они делают видео, электронную почту и текстовые сообщения. При этом, несмотря на все эти вещи, единственными двумя вещами, которые не синхронизируются облаком или SD-картой и должны быть сохранены, являются журнал вызовов и текстовые сообщения.
Мэтт

Спасибо за все ответы. У меня есть Lookout, но я не осознавал, что он также поддерживал контакты.
Будет ли Z

2
Lookout, похоже, не выполняет резервное копирование приложений
lowellk

3

Этот ответ действителен для Android 4.xx Мы продолжим использовать ADBинструмент, доступный для Android, и для устройства вообще не требуется рутирование. Ответ должен быть обобщенным, а не специфичным для устройства Android.

Метод с использованием системы Linux :

  • Установите связанные с ADB инструменты из репозиториев установленного вами дистрибутива Linux.
  • Включите отладку по USB в параметрах разработчика и выберите USB Storage или MTP в качестве USB-соединения.
  • Откройте терминал в Linux и введите adb start-server.
  • Тип adb devices. В нем должно быть указано, Serial No. and Deviceгде Serial No. - это Serial No. устройства. В случае, если у вас возникли проблемы с обнаружением устройства ADB, в Android Stackexchange есть много вопросов, поэтому вы можете искать их, если вам нужна помощь.

Резервные данные пользователя :

  • Есть два варианта для резервного копирования UserData (хранения , где мультимедиа файлы, изображения с камеры, другие вещи , хранить) . Либо АБР коллективно с помощью Служб или путем просто скопировать и вставить.

  • Если ваше устройство поддерживает USB Storage Mount , то его легко, поскольку Linux обнаружит его как съемное устройство, и вы сможете скопировать и вставить данные в систему.

  • Если поддерживается только MTP , загрузите специальный пакет MTP из репозитория Linux. Он обнаружит устройство. Если ничего не работает, Airdroid для Android от Playstore может помочь. Но это было бы слишком для обсуждения здесь.

  • Windows легко обнаруживает и MTP, и USB-накопитель, поэтому нет необходимости в какой-либо конкретной установке программного обеспечения.


Для резервного копирования пользовательских приложений Apk's, данных приложения, пользовательских настроек Android, сообщений и т. Д.

  • Откройте терминал и введите adb backup -f backup_file.ab -all -apk -system. Это создаст резервную копию только пользователя, системных приложений и данных приложения без пользовательских данных .

  • Если вы хотите сделать резервную копию UserData, введите adb backup -f backup_file.ab -all -apk -system -shared. backup_file.ab - это имя файла резервной копии в вашей системе Linux.

  • Следует отметить, что такие параметры -noapk -noshared -nosystemтакже доступны. Вы можете проверить страницу руководства ADB для большего количества команд, если хотите.

Примечание . Когда вы вводите любую команду резервного копирования adb , в Android появится окно, запрашивающее ваше разрешение на резервное копирование или отмена . Выберите Резервное копирование; Вы также можете выбрать пароль, но это не обязательно. Также убедитесь, что устройство остается активным , изменив настройки дисплея , и ничего не делайте на устройстве Android, пока выполняется резервное копирование.


Чтобы восстановить резервную копию :

  • Подключите другое устройство и проверьте, обнаружено ли его в Linux,
  • Введите в терминале adb restore backup_file.ab. В Android появится окно с просьбой восстановить или отменить . Выберите Восстановить и дайте ему сделать работу. Восстановление может занять много времени в зависимости от размера резервной копии . Кроме того, это может быть прервано, потому что системные настройки при восстановлении могут нарушить окно резервного копирования и отменить резервное копирование. Так что продолжайте пытаться. Перезагрузите устройство, и все готово.

Резервные контакты исключительно :

Настоятельно рекомендуется создавать резервные копии контактов с помощью методов, отличных от ADB.

  • Один из вариантов - синхронизировать контакты с учетной записью Google в настройках, а затем использовать эту же учетную запись на другом устройстве для восстановления.

  • Другой метод заключается в открытые контакты или люди приложение (нативный) в Android и экспортировать контакты Внутренних / Внешняя SD - карту . Я предпочитаю последний. Создает файл в формате VCF . Вы можете открыть файл на другом устройстве, и он восстановит контакты в нем.


Я не использую Windows, но есть много Вопросов / Ответов относительно того, как использовать ADB в Windows здесь, на Android Stackexchange , так что вам не нужно беспокоиться вообще.


Метод без использования команд резервного копирования ADB:

  • Загрузите приложение Helium из Playstore и откройте его на устройстве Android.
  • Если вы работаете в системе Linux и ADB может обнаружить ваше устройство, вы можете загрузить Chrome App Helium Backup для Linux.
  • Сначала откройте приложение Helium на Android, подключите ваше устройство к Linux, откройте приложение Helium в Chrome.
  • Если все пойдет нормально, приложение Android Helium позволит вам выполнять резервное копирование прямо на внешнюю / внутреннюю SD-карту. Скопируйте файлы хранилища на другое устройство. Выполните ту же процедуру обнаружения для другого устройства, и тогда вы сможете легко восстановить приложения без каких-либо команд. Резервная копия, созданная гелием, хранится в папке с именем Carbon в хранилище, которое вы выбрали во время резервного копирования.

1

Сохраните SD-карту, когда вернете телефон и вставите его в новый телефон.

Контакты: Ваши контакты постоянно синхронизируются с учетной записью Google, связанной с телефоном, поэтому нет необходимости их резервировать.

Медиа: фотографии и фильмы должны храниться на SD-карте, которую вы будете хранить.

Приложения: вы можете сохранить их на SD-карту с помощью стороннего приложения или зарегистрироваться на appbrain, который синхронизируется с вашим телефоном и хранит список всех установленных приложений. Затем вы можете переустановить их прямо из Appbrain.

Настройки: нет резервных копий настроек телефона и приложения.

Другое: на рынке есть ряд бесплатных приложений, которые создают резервные копии определенных данных, таких как ваши SMS-сообщения, журнал вызовов, ваши приложения ...

Общее решение: существует пара приложений, которые утверждают, что выполняют резервное копирование и восстановление всего телефона. У меня на самом деле была та же самая проблема, с которой вы столкнулись в январе с моим дроидом. Я использовал бесплатную версию MyBackup Pro, но мне жаль говорить, что я даже не помню, сработало ли это. Это стоит попробовать, но будьте осторожны, похоже, есть несколько смешанных отзывов.


1

Если вы укоренились, вы можете сделать резервную копию Nandroid всего телефона (это как принимать снимок данных телефона) , и вы должны быть в состоянии выдвинуть его на новый телефон , так долго , как это та же модель.

Кроме того, если у вас есть root-права, вы можете использовать резервное копирование Titanium в приложениях на вашем телефоне: оно подойдет как для приложения, так и для данных, связанных с приложением.


1

Похоже, что для этого существует приложение под названием Helium , которое не требует рута и берет на себя заботу о приложениях и их настройках (вам нужно будет делать контакты и фотографии и другими способами, например, через Google или SD-карту). ). Это требует Pro версию для полной функциональности, которая в настоящее время составляет 5 долларов США.


1
Поскольку это Android 4.4.2, вы можете экспортировать все контакты в файле .vcf непосредственно из собственного Contacts or Peopleприложения Android. Это то, что вы подразумевали под упоминанием through SD card? Кроме того, все это может быть сделано через ADB backupкоманду, и Helium фактически делает то же самое. Вам даже не нужно покупать его. Но оба устройства должны быть одинаковыми, в противном случае, как видно, Настройки и другие важные файлы будут рекурсивно вызывать сбой приложений. Я использую эту команду для резервного копирования adb backup -all -system -shared -f backup_file.abи adb restore backup_file.abвосстановления.
Повелитель огня

@Firelord О, круто, я не знал, что adb может это сделать (я не знаю много об этом). Я собираюсь попробовать и сэкономить 5 долларов. «Через SD-карту» я просто имел в виду копирование данных на SD-карту, если ее там еще не было, и копирование ее обратно на новый телефон (например, ваши фото, музыкальные или видеофайлы, я мало что знаю о контактах, хотя я просто используйте контакты Google и никогда не беспокойтесь об этом).
Джейсон С

1
О пользовательских данных, т.е. фотографии, музыке и т. Д., Я советую использовать Xenderиз Playstore, потому что вы заметите, что Helium и ADB занимают много времени на резервное копирование и восстановление, если задействованы пользовательские данные. Xenderсоздает точку доступа для передачи данных между устройствами. Так как его Wi-Fi, поэтому скорость должна быть относительно 2-5 МБ / с или более. По крайней мере, это то, что я получаю, и это не боль, а только выгода. :)
Повелитель огня

@Firelord adbработал отлично; если вы хотите опубликовать это как ответ, я дам вам награду (срок ее действия истекает через 24 часа).
Джейсон С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.