Почему Zygote и Whatsapp запрашивают рут?


22

Со вчерашнего дня WhatsApp и Zygote запрашивают разрешения root на моем телефоне через supersu. Судя по всему, zygote - системное приложение.

Это вредоносная программа? Сканирование Lookout подошло чисто.


5
С другой стороны, если вы позволили им получить права root, вы должны считать, что ваше устройство взломано, и полностью его стереть.
Лео Лам

Я получил то же самое на Android 6, рутированный с Xposed Framework. Это случилось внезапно, я не установил некоторые подозрительные вещи. WhatsApp работает нормально. P | grep Zygote приносит 3 записи: Zygote, Zygote64 и xposed_zygote_service.
Matze

1
Вы используете Xposed? Кажется, проблема с Xposed
samnaction

У вас установлен модуль расширения WhatsApp? проверь xda-thread.
Нью-

Ответы:


30

WhatsApp вряд ли понадобятся привилегии root, и zygote не сможет запросить его.

Zygote является важным системным компонентом, который запускается самим initпроцессом во время загрузки, поэтому он неявно наследует привилегии root.
Фактически, zygote отвечает за запуск любого другого приложения, будь то системные приложения или другие приложения.

Сказав это, эти два приложения (установленные на вашем устройстве, которое запрашивает доступ с правами root) являются строго ПОМОЩЬЮ .

Если у вас есть ADB, введите команду adb shell ps | grep zygote. (Или из Terminal Emulator as ps | grep zygote)
Я считаю, что на выходе будут два процесса: один - настоящий zygote, а другой - zygote - часть имени пакета, представляющего собой вредоносную программу.


1
Чтобы уточнить, вы говорите, что WhatsApp сильно вредоносное ПО? Или конкретная программа, называющая себя whatsApp, которую установил op, является вредоносной программой? (Я спрашиваю у нерутированного телефона Android, на котором установлен WhatsApp)
BruceWayne

11
@BruceWayne Настоящий WhatsApp - это хорошо - это было бы во всех новостях, если бы это было не так, как это бесплатное приложение № 18 в Play Store. Он говорит о подделке WhatsApp OP.
Зеб МакКоркл

У меня всегда есть настоящий WhatsApp, и он также запрашивает root
NaturalBornCamper
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.