Что такое отладка по USB? Могу ли я оставить его включенным навсегда?


27

Иногда мне нужно перенести музыку с моего компьютера на Galaxy S2 и всегда активировать отладку по USB. Тогда я думаю, могу ли я оставить его включенным навсегда? Я имею в виду, держать его включенным навсегда может вызвать у меня проблемы (стоимость батареи?)? А что такое отладка по USB?


Как отладка по USB влияет на передачу музыки? Вы все еще не можете выбрать «Выбрать для копирования файлов на / с вашего компьютера». из панели уведомлений?
ДЕРЕВО

Ответы:


30

Включение отладки по USB, по сути, запускает adbдемон на вашем устройстве, что позволяет ему обмениваться данными с adbдругим устройством для включения команд отладки. Он используется при разработке и отладке приложений и позволяет (прежде всего):

  • Передача данных между компьютером и устройством (в обе стороны)
  • Легко читать данные журнала logcat
  • Отладка приложений, включая точки останова и мониторинг кучи
  • Устанавливать и удалять приложения
  • Доступ к урезанной оболочке на устройстве для взаимодействия с командной строкой.

Если оставить его включенным все время, это окажет незначительное влияние на батарею, если таковая вообще имеется. Некоторые другие вещи, чтобы рассмотреть о том, чтобы оставить его (или нет):

  • PRO: Если у вашего устройства есть аппаратная проблема, которая не позволяет вам получить доступ к экрану, отладка по USB может быть полезна при восстановлении данных (особенно на рутованном устройстве).
  • PRO: вы можете устанавливать приложения, перезагружать ваше устройство и вообще делать некоторые другие удобные вещи без физического взаимодействия с вашим устройством, даже с заблокированным / выключенным экраном.
  • PRO: на рутованном устройстве может быть возможно восстановить вход, если вы забыли пароль / пин-код / ​​шаблон блокировки экрана (также потенциальный CON, см. Ниже).
  • PRO: Вы можете воспользоваться переадресацией портов по USB-отладке, чтобы использовать привязные приложения, такие как PDANet (я считаю, что это так, как оно реализовано, так как оно требует этого).
  • CON: Если ваше устройство потеряно или украдено, недобросовестный человек может попытаться украсть данные с устройства независимо от того, установлена ​​ли у вас блокировка экрана. Если вы укоренились, они могут получить почти все.
  • CON: Я помню, что читал, что некоторые устройства могут иметь проблемы с доступом к SD-карте в качестве запоминающего устройства при включенной отладке по USB. Я лично никогда не видел эту проблему, но я видел, как люди утверждают, что это была проблема.

См. Также: Использование аппаратных устройств из документации Android SDK, в которой обсуждаются вопросы отладки приложений на физических устройствах (а не на эмуляторе). Существует также страница документации, касающаяся Android Debug Bridge (ADB), которая объясняет его назначение и его команды.


5
Если вы собираетесь заряжать ненадежную «зарядную станцию» (через USB, а не от сети), вы можете отключить отладку USB. То, что вы думаете, просто власть может быть полное соединение для передачи данных.
Broam

Еще один минус: вредоносные приложения могут легко повредить систему ..
Android Quesito

4

Чтобы сделать один из минусов eldarerathis менее критичным:

Можно использовать Tasker или Locale вместе с плагином Secure Settings, чтобы автоматически включать USB-отладку для безопасных местоположений (например, на основе вышек сотовой связи, местоположения сети / GPS, сетей WiFi, подключенных или находящихся в пределах досягаемости), и отключать их (выход-задача с Tasker ) при выходе такой. С помощью тега NFC и плагина NFC Locale он также может быть включен / выключен по требованию.

Все это даже без прикосновения к экрану - так будет работать, даже если экран сломан. И этот «недобросовестный человек» должен был бы находиться в вашем «безопасном месте» или иметь ваш ярлык и должен знать эти обстоятельства - что гораздо менее рискованно.

Если ваше устройство не принадлежит к той небольшой группе, у которой возникли проблемы с монтированием хранилища с включенной отладкой по USB , это почти не оставило бы «Con».


2

Самым большим недостатком является невозможность его установки в качестве устройства хранения данных при подключении к компьютеру. Когда он включен, он всегда будет предполагать, что вы хотите отладить устройство. Вам действительно нужно включить его, только если вы разрабатываете программное обеспечение для телефона или планируете использовать adb с вашим телефоном. Программа adb доступна только через Android SDK, поэтому ее не нужно средним пользователям. Тем не менее, я постоянно включаю свою работу, но это только для того, чтобы заниматься разработкой под Android, потому что я делаю это чаще, чем использую его в качестве запоминающего устройства. Ваш пробег может варьироваться.


У меня никогда не возникало проблем с подключением устройств, поскольку UMS с включенной отладкой USB . Кроме того, adbможет быть установлен без полного SDK (см. Есть ли минимальная установка ADB? ) И может оказаться полезным для не разработчиков, например, для создания полной резервной копии нерутированных устройств с Android 4.0+.
Иззи

0

Вам не нужно постоянно продолжать отладку. В некоторых устройствах это влияет на зарядку аккумулятора. Когда отладка включена, скорость зарядки становится очень низкой .... полная зарядка займет более 5 часов .... если у вас возникла такая проблема, отключите отладку по USB, включайте ее только тогда, когда вам нужно ... ....


2
Я никогда не слышал об устройствах, имеющих такую ​​проблему. Есть ли где-нибудь, где я могу прочитать больше об этом?
Дэн Халм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.