Что означает «Рисование поверх других приложений»?


17

Я установил приложение GIF из Play Store, и им нужно разрешение на это. Я даже не понимаю, что означает рисование поверх других приложений.

Это плавающие сердца в GIF в личном сообщении в Messenger? Я не совсем понимаю.


16
Рисование поверх других приложений означает возможность отображать что-то, не находясь на переднем плане, например экранный фильтр, который затемняет экран. Если приложение запрашивает это разрешение, но вы не видите в этом необходимости, немедленно удалите это приложение.
GiantTree

О, так я не прав? Это не что-то вроде плавающих сердец или анимированных движений в меме или GIF? И если да, то почему приложение GIF запрашивает разрешение на рисование поверх другого приложения? Какое приложение они хотели бы нарисовать и какова цель рисования?
Стейси

5
Рисование поверх других приложений позволяет изменять представление других приложений. Если рассматриваемое приложение не нуждается в этом (я не знаю приложение, которое вы пытаетесь описать), не разрешайте это разрешение. Отображение GIF-файлов или мемов не требует такого разрешения.
GiantTree

@GiantTree Нравится то, что делает Facebook Messenger, когда маленькая фотография профиля человека, с которым вы разговариваете, продолжает зависать над другими приложениями, даже когда вы выходите из приложения?
Revetahw говорит восстановить Monica

@Stacey Вы должны сообщить об этом приложении.
Роб Роуз

Ответы:


23

Техническое название этого разрешения SYSTEM_ALERT_WINDOW:

Позволяет приложению открывать окна, используя тип TYPE_SYSTEM_ALERT, показанный поверх всех других приложений. Это разрешение позволяет приложению показывать «всплывающее» окно над всеми другими приложениями, даже если приложение не находится на переднем плане. Вредоносный разработчик / рекламодатель может использовать его для показа очень неприятной рекламы. Почти никакие приложения не должны требовать этого разрешения, если они не являются частью операционной системы Android. Примером системного оповещения может быть оповещение, которое вы видите, когда ваш телефон или планшет разряжен и собирается выключиться.

Как GiantTree уже указывал , это также используется "приложениями наложения экрана", такими как фильтры экрана. Вредоносное приложение может, например, использовать его, чтобы заставить вас делать то, что в противном случае вы бы не сделали, например, наложение кнопок с другим текстом (или замену текста вопроса чем-то другим), чтобы вы нажимали «да» на экране, который вы хотели нажать «нет» (так называемое «постукивание») - вот почему (по крайней мере, с Android 6) люди часто получают предупреждение » обнаружен наложение экрана ». Смотрите, например:


12

GiantTree прав. Если «плавающие сердца или анимированные движения» должны появляться поверх других приложений , то это разрешение необходимо. Если это не то, что он делает, или если это не то, что вы хотите (то есть, если он предназначен только для редактирования GIF-файлов внутри приложения), то вы должны удалить / не устанавливать приложение - такие наложения могут использоваться для перехвата ввода и выполнения нежелательных операций на вашем телефоне или краже ваших данных.

Классическим примером правильного использования этого разрешения, опять же, как упоминает GiantTree, является фильтрация экрана. Такие приложения могут затемнить экран или сдвинуть его для использования ночью. Другим примером является Facebook Messenger, который может размещать значки чата на экране, чтобы сделать уведомления более заметными и обеспечить быстрый доступ к текущим разговорам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.