Полностью отключить датчик отпечатков пальцев


10

Мне не очень нравится вся шумиха по поводу датчика отпечатков пальцев, я бы предпочел, чтобы он был уничтожен, чтобы он не регистрировал отпечатки пальцев.

На настольном Linux я бы просто modprobe -rиспользовал соответствующий модуль ядра. Могу ли я сделать что-то подобное на Android? Я не хочу просто отключать это в настройках - тогда я должен доверять системе, что ничто действительно не использует это.


У меня тот же вопрос для моего Nexus 6p. В настройках тоже нет опции.
Девин Эрсой

Можете ли вы не просто не трогать это или покрывать чем-то? Любой вид покрытия остановил бы его работу (даже вода делает временно). Вы должны были бы верить, что система отключила его, даже если вы использовали modprobe ...
Ash

@ Не правда, если в кнопку домой встроен датчик отпечатков пальцев. Если модуль ядра не загружен, как устройство может работать?
marmistrz

@marmistrz ах, я забыл, что на некоторых устройствах он был на кнопке домой (у меня Nexus 5X, у которого есть датчик на задней панели). Я имел в виду, что вы все еще верите, что модуль ядра не загружен - все программное обеспечение на вашем телефоне может сговориться против вас, чтобы скрыть тот факт, что датчик отпечатков пальцев все еще активен. Я не знаю, как сделать то, что вы хотите, поэтому я перестану загромождать комментарии здесь.
Эш

Я ищу что-то похожее на OP, но я больше думал о способе физического отключения датчика отпечатков пальцев. Например, иди куда-нибудь и порежь провод. Это будет зависеть от конкретной модели телефона. Если ОП опубликовал свою модель телефона, они могли бы получить больше предложений о возможных подходах.
mc0e

Ответы:


4

В Linux (и Android) можно отключить устройство от его драйвера [ 1 ] . Драйвер отпечатка пальца (обозначенный как fpc ) на моем LG G5 имеет имя fpc1020 . Поиск по пути / sys дал мне папку / sys / bus / spi / drivers / fpc1020 / . В этой папке четыре файла: bind, unbind, uevent и spi8.1 . Что мы делаем, чтобы отвязать на устройство spi8.1 от водителя fpc1020 .

Теперь, как отключить датчик:

  1. нам нужно найти имя драйвера:
    попробуйте эту команду: find / sys / bus -name 'fpc *'
    Для меня это: / sys / bus / spi / drivers / fpc1020 /

  2. нам нужно найти имя устройства: имя
    устройства является четвертым файлом в этой папке.
    ls / sys / bus / spi / drivers / fpc1020 / (зависит от вашего результата из 1.)
    Для меня это: spi8.1

  3. отсоедините это устройство:
    echo spi8.1> / sys / bus / spi / drivers / fpc1020 / unbind (зависит от результатов, полученных в пунктах 1. и 2.)
    Теперь вы не можете использовать датчик отпечатков пальцев до следующего перезапуска.

  4. unbind при каждой загрузке системы:
    мы хотим / должны выполнять эту команду при каждой загрузке. В настоящее время я не уверен, что лучший способ сделать это.

Требования:

  • Корневой доступ
  • Терминальное приложение (или adb shell с ПК)

Ссылки:
1. https://lwn.net/Articles/143397/


Чтобы сделать вещи при каждой загрузке автоматически, вы можете обратиться к моему ответу на другой вопрос.
iBug

-1

Или просто удалите (переименуйте) system / bin / fingerprintd и датчик отпечатков пальцев перестанет работать после перезагрузки телефона. Телефон с рутом и менеджер корневых файлов являются обязательными условиями.

Этот метод полезен на телефонах Xiaomi с MIUI 8.2.5.0, на которых, хотя аутентификация по отпечатку пальца выключена, дисплей по-прежнему просыпается при прикосновении к сенсору.


3
И как это сделать? Имейте в виду, что ОП никоим образом не указывает на рутированное устройство. Исходя из этого, пожалуйста, отредактируйте свой пост и укажите шаги для достижения предложенного решения.
Иззи

Зачем переименовывать бинарный код и выходить из строя, если можно просто отключить датчик?
Зулгриб

1
@ Иззи, принятый ответ подразумевал и
рутированное
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.