Как работает GPS на телефонах Android?


11

Сегодня я впервые использовал GPS на своем Android, и мне было интересно, как он на самом деле работает.

Я знаю, что в телефонах Android есть чип GPS, но телефон устанавливает прямое соединение с сервером GPS или что-то еще происходит? Если есть прямое соединение с сервером, означает ли это, что каждый пользователь Android может установить прямое соединение с сервером?

Ответы:


16

Сам GPS не требует сетевого подключения к любому серверу для работы. Для расчета правильного местоположения нужен только сигнал от 4 спутников GPS .

Существует также GPS-альманах , который в основном предоставляет будущие данные о том, где спутники ожидаются в определенный момент времени в будущем, обычно до 7 дней. Это может быть использовано для ускорения расчета позиции. Альманах транслируется спутниками GPS, и загрузка полного альманаха через систему GPS занимает до 15 минут. Вот почему в Интернете также есть Серверы, которые предоставляют данные Альманаха более удобным и быстрым способом. Может быть, это то, что вы имели в виду под «сервером GPS». Android тоже использует это.


Так кто-нибудь может использовать эти спутники GPS? Это то, что я хотел знать ...
c0da

1
Вы действительно ожидали, что ваш мобильный телефон будет отправлять сигналы на спутник? ^^
неврино

1
@ c0da Ну, это зависит. Вы можете свободно пользоваться системой GPS, если у вас есть GPS-приемник. Производитель этого устройства платит за использование системы GPS и включает эту стоимость в стоимость устройства GPS. Таким образом, вам не нужно платить ежемесячную или годовую плату за использование GPS.
Доливерас

1
@Doliveras, я могу ошибаться, но вам не нужно оплачивать подписку на стороне дизайна, чтобы использовать спутники GPS. Я работал с GPS раньше и даже работал на наших собственных приемниках, и таких затрат не было.
Кортук

1
@Doliveras неверен. GPS предоставляется налогоплательщиками США для всех желающих бесплатно. Производители тоже ничего не платят.
Робиннес

6

GPS - все системы GPS получают сигналы со спутников. Они никогда не отправляют данные на спутники GPS. Вашему телефону потребуется гораздо большая антенна, чтобы послать им сигнал.

Такие системы, как OnStar, отправляют вашу позицию обратно на свои серверы. Серверы Google получают информацию о вашем местоположении, поэтому они могут рассчитывать направления и извлекать фрагменты для карты.

Правительство США не взимает плату за использование GPS. Это глобально.


3

GPS это пассивная система. На орбите есть созвездие спутников с атомными часами, которые, по сути, просто выкрикивают свои идентификационные данные и время для любого, кто будет слушать. Приемник GPS прослушивает сигналы и использует разницу во времени, которое он слышит от разных спутников - из-за задержек скорости света и релятивистских эффектов (!) - и знания об орбитах спутников (также транслируемых спутники), чтобы триангулировать его положение на земле.

Сигналы от спутников просто радио. Нет необходимости в "сети", телефонной связи или двусторонней связи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.