Что произойдет, если я удалю все свои данные, используемые Сервисами Google Play?


11

К сожалению, мой телефон имеет место 5,52 ГБ без места для дополнительного хранения ... Грустно, я знаю ... Однако мой телефон постоянно отклоняет тексты и не будет держать приложение открытым более 2 минут без сбоев. Я очищаю свои кэшированные данные почти каждые десять минут. Мой телефон не заполнен ни в коем случае. У меня есть только приложения Facebook и Snapchat и только 168 МБ фотографий и видео.

Поэтому я решил покопаться немного глубже, чтобы выяснить, где находится все мое хранилище, и под моими сервисами Google Play написано, что у меня там 3,9 ГБ! Меня интересует, что именно влечет за собой Сервисы Google Play. Например, что бы я потерял, если бы очистил все его данные? Потерял бы я картинки и приложения?



Просто делюсь своим личным опытом. Я очистил данные своих сервисов Google Play по крайней мере в 3 разных случаях на одном телефоне и снова входил в систему каждый раз с одной и той же учетной записью Google, и ничего заметно не пошло не так. Но я все еще не могу обещать тебе, что это безопасно.
NVZ

Ответы:


7

Сервисы Google Play предлагают API для других приложений. Данные, используемые сервисами Play, в основном представляют собой кэшированные данные для этих API, дублированные данные приложений для Android, синхронизированные с вашим телефоном, и некоторый поисковый индекс. Если вы удалите эти данные, скорее всего, сервисы Google Play просто воссоздают их, хотя 3,9 ГБ - это очень много (мои используют только 300 МБ). Но вы не удалите свои личные данные, удалив данные служб Play.


1
В точку. Скорее всего, вам придется войти в свою учетную запись Google, но это так.
Гримуар

Я бы дважды проверил это, @DeathMaskSalesman - эти данные могут включать GSF android_id устройства, которое, например, используется для Cloud Messaging (GCM). Приложения, использующие GCM, учитывают это. Поэтому, если он удален и создан новый, эти приложения могут перестать получать уведомления GCM. Смутно помните предупреждение от разработчиков AOSP по этому поводу. Так что очистите его кеш - да, с этим проблем нет. Но его данные? Не уверен в возможных побочных эффектах.
Иззи

1
Вот оно: инженер Google объясняет, почему вы не должны очищать данные Google Services Framework : это приведет к аннулированию токенов, используемых любым приложением, использующим GCM, которое включает в себя почти все приложения Google и ряд сторонних приложений. […] Другие приложения просто перестанут получать уведомления GCM-push, пока не получат новый идентификатор GCM, что может занять некоторое время. Конечно, эти проблемы могут не иметь большого значения, но вам, вероятно, придется сбросить устройство до заводских настроек, чтобы их исправить.
Иззи

2
@ Izzy Но разве Google Play Services и Google Services Framework не являются двумя отдельными пакетами? Я очистил данные своих сервисов Play по крайней мере в 3 разных случаях на одном телефоне и снова входил в систему каждый раз с одной и той же учетной записью Google, и ничего не произошло заметно.
NVZ

2
@NVZ Упс, возможно, вы правы, и я мог бы запутать их (я больше не использую GApps, а microG). Спасибо, что подняли это! Поэтому примите мой комментарий как «будьте осторожны, не перепутайте их, как Иззи» :)
Иззи

2

Я просто удалил все данные, используемые сервисами Google Play, и мой телефон внезапно упал. Я перезагрузил его, но он начинает зависать на 2-5 секунд каждые 10 секунд или около того. Большинство моих приложений не открываются, и я получаю сообщение «к сожалению остановлено» каждый раз, когда жду, пока оно откроется. Тем не менее, все мои данные, т.е. фотографии. Музыка. видео и т. д. не повреждены. Мой телефон сейчас не работает, и я полностью сожалею об этом.

Тем не менее, я нашел решение. Я очистил кеш как сервисов Google Play, так и Google Play Store, и он автоматически восстановился. (Вам понадобится Wi-Fi, чтобы это работало, хотя.) В течение минуты или двух, он полностью восстановится.


Со мной случилось то же самое. Я очистил данные, и телефон продолжал падать каждые 10 секунд или около того. Однако очистка кеша у меня не сработала. Мне пришлось выйти из моей учетной записи Google и войти снова.
AtulBhatS

0

Вот что предлагает справочный форум Google :

  1. Убедитесь, что у вас есть интернет или мобильное подключение для передачи данных. Затем перезагрузите устройство.
  2. Обновите дату и время на вашем устройстве.
  3. Очистить данные кеша для приложения Google Play Store и Google Play Services (выберите «Настройки»> «Приложения» или «Диспетчер приложений»> «Google Play Services»> «Очистить кэш»> «ОК»).
  4. Удалите и переустановите обновления Play Store. (Выберите «Настройки»> «Приложения» или «Диспетчер приложений»> «Приложение Google Play Маркет»> «Удалить обновления»> «ОК»). Если у вас есть надежное подключение к Интернету (Wi-Fi или мобильная передача данных), ваше приложение Play Store будет обновляться до последней версии в течение нескольких минут.
  5. Установите обновления системы. Чтобы сделать это, попробуйте шаги, перечисленные ниже:
    • Откройте главное приложение настроек вашего устройства.
    • Выберите «О программе» или «Обновления системы» (в зависимости от вашего устройства это может отличаться).
    • Если доступно обновление, следуйте инструкциям на экране, чтобы установить его на свое устройство.
    • Попробуйте загрузить еще раз
  6. Перезагрузите ваше устройство.

Если проблема не устранена после попытки описанного выше, то же самое место рекомендует удалить и повторно добавить вашу учетную запись Google.


3
Это на самом деле не ответ на вопрос «что произойдет, если» в любом случае.
Лепидолит Слюда
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.