Можно ли продолжить обновление устройства Android, если производитель прекратит его поддержку?


9

Предположим, что OEM теряет интерес к моему устройству; могу ли я по-прежнему устанавливать стоковые дистрибутивные обновления, выпущенные Google? Есть ли проблемы с драйверами устройств, если я пойду по этому маршруту?


1
Root, установить неофициальный Android ROM, готово. Они не теряют «интереса», они просто не хотят тратить время и ресурсы на старые устройства, которые они могут и будут использовать на более новых.
Ури Эррера

@ Ури, нет проблем с драйверами? Я бы подумал, что, поскольку все устройства разные, для них могут потребоваться поставляемые OEM драйверы.
RomanSt

Какой у тебя телефон?
Питто

@ Еще нет, подумав о Samsung Galaxy Tab 10.1.
RomanSt

1
Если на вашем устройстве вы найдете написанное где-то «Самсунг», думаю, вам стоит перестать беспокоиться :) Ребята, CyanogenMod заботятся о вас. U_U
Питто

Ответы:


10

Как только производитель отказывается от поддержки устройства, ваш единственный выбор - рутировать его, разблокировать его загрузчик (если это возможно) и устанавливать пользовательские ПЗУ.

Google только публикует исходный код Android в AOSP (Android Open Source Project) и не может сказать, будет ли производитель или оператор обновлять данное устройство. Единственным исключением является линейка телефонов Nexus, которые напрямую поддерживаются Google. В его нынешнем виде AOSP нельзя построить для любого устройства, не принадлежащего Google, без большой работы. Несмотря на то, что производители и носители обязаны предоставлять исходный код, это верно только для части ОС. Они не должны (и редко делают) предоставлять источники для проприетарных драйверов, которые необходимы для создания полностью работающей версии Android для данного устройства. Разработчики сообщества обычно используют драйверы из более старых версий ОС, что значительно ограничивает возможности обновления. Драйверы иногда подвергаются обратному проектированию, что дает разработчикам большую гибкость.

Существует также проблема заблокированных загрузчиков на большинстве новых телефонов и планшетов Android, которая ограничивает степень изменений, которые может принести пользовательское ПЗУ. Большинство производителей и перевозчиков блокируют загрузчики, чтобы люди не "замуровали" свои устройства. Есть способы разблокировать / обойти такие блокировки для многих устройств.

Суть в том, что если вы ищете устройство, которое будет поддерживаться дольше всего - ваш лучший выбор - это линия Nexus. В противном случае, я предлагаю посмотреть на различных онлайн-форумах (например, xda-developers или rootzwiki ), чтобы узнать, достаточно ли интересен к вашему устройству со стороны разработчиков сообщества для создания пользовательских ROM для него.


7

Как прокомментировал Ури Эррера, вам необходимо получить root права на свой телефон, чтобы иметь возможность установить пользовательскую прошивку, а затем установить прошивку для сообщества, например CyanogenMod . Скорее всего, сообщество open source будет продолжать обновлять прошивку (ROM) даже после того, как OEM потерял интерес.

Получение root прав: вы можете обратиться к хорошему руководству от LifeHacker - скорее всего, это легко сделать, подключив устройство через USB и используя программу Windows под названием SuperOneClick .

Как установить кастомную прошивку: Самый простой способ - использовать программу Android под названием Rom Manager . Это доступно из Android Market. Версия премиум будет даже оповещать , когда пользовательский ROM получает обновления, так что легко поддерживать в актуальном состоянии .


Спасибо, это было полезно. Извините, я могу принять только один ответ, оба хороши.
RomanSt,

0

+1 к установке кастомного ПЗУ. Получил мое желание в январе, был сыт по горло вредоносными программами, настолько укоренившимися и установил cyanogenmod около мая. В то время как скины производителя вроде Sense хороши и все, пользовательские ромы позволяют намного больше настроек, и я гарантирую, что буду на ics до того, как HTC выпустит обновление (если они вообще это сделают)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.