Как Google Maps оценивает мое местоположение без GPS?


23

Мне было интересно, как Google Maps на моем телефоне Android могут найти меня с хорошей точностью, когда мой GPS отключен.

Сначала я думал, что это было с вышкой сотовой связи, но я не уверен, что может достичь этой точности, и это намного лучше, когда беспроводная связь включена (точность колеблется от 1600 м до 100).

Чего я не понимаю, так это того, что у меня динамический IP - он не должен быть связан с моим адресом. Например, wolframalpha находит меня с очень плохой точностью (страна указана правильно), и то же самое относится ко всем другим службам определения местоположения IP.

Как это работает?



Ответы:


28

Google и другие, такие как Apple и Skyhook, создают базу данных, которая связывает BSSID WLAN с географическим местоположением. BSSID похож на MAC-адрес точки доступа, которая транслируется этой точкой доступа. Поэтому «общедоступно», если широковещательная рассылка BSSID включена, что является значением по умолчанию для большинства точек доступа. BSSID работает на более низком уровне, чем стек IP; вам даже не нужно подключаться к точке доступа для получения этих трансляций.

Каждый раз, когда вы запускаете Google Maps или Навигацию с включенными GPS и WiFi, и если ваше устройство способно получить исправление GPS, видимые в настоящее время сети WLAN и ваше текущее местоположение (исправление GPS) загружаются в Google для создания и обновления базы данных. , Эту технику иногда называют краудсорсингом. Каждое устройство Android действует как сборщик данных.

Поскольку большинство точек доступа статичны в своем положении и охватывают только небольшую область - радиус покрытия составляет приблизительно 100 м - они являются идеальными якорями для надежного определения местоположения без GPS.


Спасибо, но как они могут соответствовать BSSID и местоположению сначала? У меня есть новая беспроводная точка доступа в моем доме только около месяца, и она уже находится в базе данных ...
Мартин Триго,

@MartinTrigaux Смотрите мое обновление :)
Поток

обратите внимание, что автомобили Google StreetView также имеют GPS и Wi-Fi для той же цели.
Ли Райан

Он также может использовать вышки сотовой связи. Отключите GPS и WiFi, вы все равно получите данные о местоположении.
devnul3

Хорошо, спасибо, хороший трюк, просто немного страшно за уединение ... Что касается вышек сотовой связи, есть кое-что, чего я не понимаю. Если у меня нет беспроводной связи и я просто знаю идентификатор ячейки, как он может найти соответствующую позицию башни? Я предполагаю, что есть тайник последнего посещения, но так для новых, нет способа узнать?
Мартин Триго

1

Я думаю, что они используют в основном сотовые вышки в этом случае. Они находят три башни (которые обеспечивают соединение для вызова / приема вашего мобильного телефона), которые находятся рядом с вами, а затем используют соответствующие расстояния от башен до вас, чтобы вычислить ваше точное местоположение. Так было установлено местоположение мобильных телефонов до широкого распространения технологий GPS и WiFi.


По моему опыту, триангуляция вышек сотовой связи не используется для LBS Google. Это делается так же, как и с данными о географическом местоположении WLAN, просто вместо BSSID они используют GSM ID вышки сотовой связи и сопоставляют ее с местоположением вышки и ее предполагаемым покрытием. Что иногда очень неточно. Например, в городских районах, где площадь слишком велика, а в сельской местности башни имеют больший охват, как, например, Карты Google.
Поток

Спасибо, но я не уверен, что вы можете достичь 50-метрового точного местоположения с триангуляцией вышки сотовой связи
Martin Trigaux

При определенных обстоятельствах возможно достичь этой точности. Но триангуляция не может быть выполнена самим устройством GSM. Только оператор может сделать это и предоставить эту информацию устройству. Но, учитывая тот факт, что большинству смартфонов не требуется LBS от оператора связи, чтобы предоставить приличную информацию о местоположении, большинство операторов отключили свой интерфейс LBS. По крайней мере, такова ситуация в Германии .
Поток

0

У меня нет плана для телефонного номера, и сотовая вышка находится дальше, чем 100 метров. Возможно, он определяет ваше местоположение по местоположению маршрутизатора. Его радиус 5м - 1км.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.