Как избежать зарядки аккумулятора при подключении через USB?


35

Я использую свой Samsung Galaxy S2 для разработки, поэтому я регулярно подключаю его, пока он не полностью заряжен, и мой телефон начинает заряжаться через USB. Я думаю, что это (зарядка во время использования) может повлиять на срок службы батареи (это правильно)? Есть ли способ избежать зарядки, когда телефон включен и подключен через USB?


2
Работает ли телефон, когда он подключен, но батарея извлечена?
эль

Это довольно хак, я не думаю, что это так, поскольку он не загружается, когда батарея полностью разряжена.
AsTeR

1
Это также было бы полезно, если вы хотите подключить телефон к компьютеру с наименьшим потреблением энергии от аккумулятора телефона.
Чобок

1
adb shell dumpsys battery set ac 0; dumpsys battery set usb 0;
Нир Дуан

Ответы:


9

У меня есть телефон Android 4.0.3 без рут-доступа, поэтому я не могу проверить это, но позвольте мне указать вам, /sys/class/power_supply/battery/что дает некоторую информацию / контроль над проблемами зарядки. В частности, есть то, charging_enabledчто дает текущее состояние (0 не заряжается, 1 заряжается) и может быть доступно для записи на некоторых телефонах?

$ adb shell
$ cat /sys/class/power_supply/battery/charging_enabled
1

Есть также файл, charger_controlкоторый звучит многообещающе и доступен для записи root, но я не нашел документации по нему.

Кто-то запросил эту функцию в качестве дополнения на форуме разработчиков Google, но пока без ответа: http://code.google.com/p/android/issues/detail?id=30612


user1059432, да. мы можем изменить значение в / sys / class / power_supply / battery / charger_control на 0. Таким образом, у нас есть подключение через USB без зарядки.
xoxol_89

1
@ xoxol_89 Это очень зависит от того, какое устройство и тип драйвера батареи, не все из них работают! Посмотрите на мой проект на github, он работает только специально для Zte Blade.
t0mm13b

shell @ pisces: / sys / class / power_supply $ ls ls ac max170xx_battery usb кажется, что я ничего не могу сделать с моей батареейmax170xx_battery
Гохан

На OnePlus 3 этот путь точно существует, и с помощью блока суперпользователя приложения Automate на рутированном устройстве я мог использовать этот трюк не только для того, чтобы сообщить уровень заряда батареи во время зарядки, но и изящно остановить перезарядку устройства. Значок все равно будет отображать символ заряда, но он этого не делает. Батарея даже начинает падать через некоторое время.
Ikon

3

Это очень зависит от драйвера батареи, найденного в ядре для указанного устройства.

В отличие от Galaxy S 2, в котором используется драйвер батареи TI, у которого нет такой возможности, чтобы записывать значение в /sys/module/msm_battery/parameters/usb_chg_enableфайл.

Для линейки чипсетов MSM7x27, Qualcomm для вас и меня, таких как MSM7227 или MSM7627, например, Europa (Galaxy 5), Zte Blade, поскольку они используют общий драйвер батареи MSM, с которым было довольно легко работать.

У меня есть проект с открытым исходным кодом, размещенный на Github, который делает именно это, хотя, выборочно активируя заряд или используя его как обычный usb без зарядки, он все же требует root.


0

Вы можете найти интересную статью о батареях телефона на http://batteryuniversity.com/learn/article/how_to_prolong_lithium_based_batteries .

В основном, чем больше тепла, тем меньше срок службы батареи. Мое предложение было бы заряжать его, когда телефон выключен, таким образом, нет никакого разряда или нагрузки на батарею, кроме зарядки.


1
Это не отвечает на вопрос ОП (см. Заголовок) вообще.
Ирфан

На самом деле, он также спрашивает, верно ли, что время работы от батареи может повлиять на срок службы батареи, что увеличивает нагрев телефона, что сокращает срок службы батареи. В статье, которую я разместил, рассказывается о связи между температурой и временем автономной работы.
Weboide

О, мой плохой. Я этого не заметил. :) Ну, было бы более уместно заявить, что то, что вы публикуете, это просто "частичный ответ" и т. Д.
Ирфан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.