Должны ли приложения занимать какое-либо внутреннее хранилище при установке на SD?


11

У меня очень мало внутренней памяти телефона - у меня осталось 5 МБ из 180 МБ. Я понимаю, что не все приложения могут быть установлены на SD-карту, и они будут использовать мое внутреннее хранилище. К счастью, это редкость.

Однако недавно я установил приложение, которое указано как установленное на SD-карте, а не во внутренней памяти. Тем не менее, после его установки я получаю предупреждение "мало места". Приложение занимает 16 МБ, и, кажется, я помню, что раньше у меня было немного больше 20 МБ встроенной памяти… Итак, судя по пространству, похоже, что она все еще занимает место во внутренней памяти.

Итак, мой вопрос: должно ли приложение, установленное на SD-карту, занимать какое-либо внутреннее хранилище?

Что может быть причиной этого? Маркет хранит установочные файлы где-то во внутреннем кеше или что-то странное? С какой стати мне нужно беспокоиться о том, что приложения занимают место, когда у меня есть гигабайты свободного места для них на моей SD-карте?

Мое устройство GT-S5570 под управлением 2.2.1.

Ответы:


8

Приложение состоит из файлов dex, файлов apk, файлов данных и библиотек. При установке приложений на SD-карту не все части приложений сохраняются на SD-карте. Некоторые из них остаются во внутреннем хранилище.

Однако, если у вас есть рутированный телефон, вы можете использовать программу наподобие link2sd, чтобы переместить все части приложения на SD-карту.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Вы можете использовать программу наподобие app2sd, чтобы легко увидеть, какую программу можно перенести на SD-карту. Вы можете вручную перемещать показанные приложения или игнорировать некоторые из них.

Если вы зайдете в «Настройки» -> «Приложения» -> «Управление приложениями», показанный размер соответствует размеру, который он принимает во внутреннем хранилище. Это всего лишь мое предположение, основанное на расчетах, выполненных с учетом свободного места во внутренней памяти, перемещения некоторых приложений на SD-карту и вычитания только уменьшенного пространства приложений.

Извините, я не упомянул, что вам нужен второй раздел для работы link2sd. Но если бы вы дали намек на свой вопрос, что вы готовы болеть, я бы поговорил об этом более подробно. Также ваш главный вопрос был о том, должны ли приложения, перемещенные на SD-карту, занимать внутреннюю память или нет. Речь шла не о link2sd, этот термин только пришел, отвечая. В любом случае, рядом со вторым разделом вам рекомендуется SD-карта класса 6. Я написал пост в блоге об использовании link2sd здесь , вы можете найти его полезным.


Есть ли приложение, чтобы узнать, сколько приложений на SD-карте фактически используется?
Илари Каясте

1
Если вы перейдете в «Настройки» -> «Приложения» -> «Управление приложениями», то размер, указанный для каждого приложения, равен размеру, который он использует во внутренней памяти.
roxan

В самом деле? Мне кажется, что он показывает только общий размер приложения в этом списке ...
Илари Каджасте

1
Посмотрите на размер приложения до и после его перемещения на SD, уменьшенный размер будет равен размеру, полученному во внутренней памяти.
roxan

1
Мне кажется , как DiskUsage ли сказать мне заранее точно , сколько места я бы получить, связывая все приложения к SD с Link2SD . И я бы предположил, что «переход на SD» обычными средствами выпустит (как минимум) размер «apk», который DiskUsage сообщает для приложения.
Илари Каясте

4

Вы можете использовать приложение DiskUsage, чтобы увидеть, сколько места занимает кеш dalvik. Насколько я понимаю, кэш не перемещается, когда приложение перемещается на SD. Объединение этого размера с размером данных должно дать хорошее представление о том, сколько осталось во внутренней памяти.


2
DiskUsage не требует рута.
эль

Diskusage, кажется, показывает три типа вещей, которые приложения хранят во внутренней памяти - data, apk, dalvikCache. Что это?
Илари Каясте

Если я использую такой инструмент, как link2sd, чтобы переместить все содержимое приложения на SD, будет ли размер приложения, отображаемый в DiskUsage, точно таким же объемом внутренней памяти, который я восстановлю?
Илари Каясте

Хм, кажется, apk только с приложениями, которые не на SD. Так что "переместить в SD" на самом деле означает просто "переместить АПК в SD"?
Илари Каясте

1

Не существует стандартного размера того, что остается во внутренней памяти и что идет на SD-карту, однако ваша проблема может быть не связана с тем, что вы скачали, а может быть из-за ваших кешей, большинство из которых находятся во внутренней памяти.

Сделали ли вы что-нибудь, чтобы очистить / ограничить их, освободив тем самым пространство во внутренней памяти. Если у вас есть Astro или Android Assistant, они имеют встроенные программы, помогающие в этом (бесплатно), или вы можете получить специальное приложение для очистки кешей. В качестве альтернативы с домашней страницы зайдите в Меню - Настройки - Приложения - Управление приложениями. Подождите, пока они все загрузятся. Перейдите на вкладку Все, а затем нажмите меню - Сортировать по размеру. Просмотрите их один за другим, проверяя размер кэша и, при необходимости, очищая его, что также полезно, чтобы дать вам представление о том, может ли быть приложение, которое вы действительно не используете и, следовательно, хотите удалить.


1

Немного бокового мышления работает для меня. У меня тоже ограничено пространство на телефоне, и некоторые приложения, к которым я хотел бы иметь доступ, но используют только изредка. Я использую приложение Androzip для резервного копирования этих данных на SD-карту, а затем полностью удаляю их из основной памяти телефона. Затем я быстро переустановить соответствующий файл apk, когда мне нужно. Работает хорошо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.