В чем разница между AOSP ROM и стоковым ROM?


27

Я хотел бы знать, в чем разница между этими двумя.

Каковы преимущества или недостатки использования AOSP ROM по сравнению с Stock ROM?

Это просто Theme / Skin / UI и Bloatware, которые отличаются или есть что-то еще?

Ответы:


28

ПЗУ - это ПЗУ, которое поставляется с устройством; устройство «снабжено» этим ПЗУ изготовителем. Android обычно настраивается производителем до некоторой степени; как минимум, должны быть драйверы для конкретного устройства и так далее, чтобы Android работал на конкретном устройстве. Как отмечает «Поток», настройки могут включать настраиваемую тему, панель запуска и приложения по умолчанию, как в HTC Sense.

AOSP ROM - это ROM, основанный на Android Open Source Project. В чистом смысле AOSP относится к неизмененным ПЗУ или коду от Google. Название часто используется для пользовательских ПЗУ, которые очень близки к исходному AOSP, поскольку эти ПЗУ все еще необходимо настраивать; например, я не могу загрузить / скомпилировать исходный код Android и запустить его на своем Samsung Vibrant, не выполняя никаких настроек. Название часто используется для обозначения ПЗУ, у которого нет пользовательского модуля запуска или многих других модификаций, которые носители делают с помощью Sense, TouchWiz, Motoblur и др., Хотя они все еще могут быть тематическими. Более точное название для простых, в основном неизмененных ПЗУ для устройств, не принадлежащих Google, вероятно, «ванильные ПЗУ». (Это различие является частью нашей политики тегирования здесь; см. Эту мета-дискуссию для получения дополнительной информации.

Технически, стоковые ПЗУ - это все ПЗУ AOSP, кроме версий Android, которые еще не были выпущены. Сотовые ROM не являются AOSP, но (например) Gingerbread ROM являются AOSP, так как исходный код 2.3 доступен на http://source.android.com/ . (Это предполагает, что Google не скрыл части кода и тайно передал его производителям.)

Чтобы еще больше добавить к путанице, «пользовательское ПЗУ» вообще не относится к настроенным ПЗУ. Этот термин конкретно относится к ПЗУ, которые были настроены третьими лицами (то есть не производителями или поставщиками). Например, я использую пользовательское ПЗУ, которое представляет собой просто переработанное и настроенное ПЗУ. CyanogenMod является еще одним примером, и он имеет много функций, построенных с нуля, а не просто настройки. Большинство ПЗУ AOSP, которые вы найдете для конкретного устройства, являются стандартными ПЗУ, которые были настроены так, чтобы убрать некоторые настройки производителя / носителя и приблизить их к опыту чистого AOSP.


Почему они не используют одни и те же драйверы? Различна ли реализация на обоих языках?
Ури Эррера

3
@UriHerrera Драйверы часто не делаются с открытым исходным кодом и не являются частью проекта Android с открытым исходным кодом.
Мэтью Прочитал

Я думаю, что третий абзац должен быть удален. Утверждение о том, что каждый фондовый ром также является ромом AOSP, может ввести в заблуждение людей, которые просто хотят знать, чего ожидать от ромов, помеченных как биржевые, как против AOSP, основанных на сайтах, таких как xda-developers. Логика вы можете назвать все дистрибутивы Android roms Linux.
Mihic

@Mihic Вы предполагаете, что XDA et al. согласуется с тем, как они используют AOSP, что я не думаю, что они. Однако остальная часть моего поста должна дать некоторое представление о различиях.
Мэтью Прочитано

Вы правы, люди прикрепляют всевозможные ярлыки к своим ромам, чтобы привлечь внимание. : S
Mihic

3

Это зависит от производителя. Один делает больше настроек, чем другие. Яркими примерами являются TouchWiz от Samsung и Sense от HTC. Хотя в основном это изменения пользовательского интерфейса, в некоторых случаях в ПЗУ добавляются дополнительные функции, такие как Bluetooth Tether и полное системное шифрование, которые в настоящее время являются функциями, предоставляемыми AOSP. Другие вносят лишь небольшие изменения в ванильный Android.

Но в целом я бы сказал, что это в основном тема, скин, пользовательский интерфейс и предустановленные приложения, которые отличаются от ASOP. С другой стороны, сделать абсолютное утверждение практически невозможно. Отличия отличаются от производителя и модели.


1

Я думаю, что иногда практический ответ помогает прояснить ситуацию, он будет не таким техническим, как другие ответы, а скорее примером из реальной жизни.

У меня есть T-Mobile Galaxy S5.

Страница XDA может быть найдена здесь

http://forum.xda-developers.com/tmobile-galaxy-s5

При поиске ромов есть 2 основные категории:

Т-МОБИЛЬНАЯ ГАЛАКТИКА S 5 ANDROID DEVELOPMENT

В эту категорию входят все «стоковые» ромы . Основой кода является TouchWiz Samsung ROM, обычно лишенный вредоносных программ и оптимизированный в некотором роде.

SAMSUNG GALAXY S 5 ЕДИНАЯ РАЗРАБОТКА

Эта категория - все "AOSP" ромы . Все ПЗУ, собранные здесь, созданы на основе открытого кода проекта Android и модифицированы / оптимизированы для Galaxy S5 (Any Variant). Причина, по которой он «унифицирован», заключается в том, что любое AOSP ROM для S5 должно работать на ВСЕХ S5, но с сильно модифицированными дисками, такими как «Stock / TouchWiz», они обычно оптимизированы / специфичны для драйверов для каждой модели Samsung Galaxy S5.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.