Android-телефон «медленно заряжается»: как сделать его быстрее


46

Когда я ставлю свое Android-устройство на зарядку, на экране блокировки появляется надпись « Зарядка идет медленно »:

Android Marshmallow Заряжается медленно

Это особая настройка программного обеспечения, которая заставляет Android заряжаться медленно?

Как заставить Android заряжаться быстрее ?


У меня были проблемы с зарядкой телефона очень медленно, потому что у меня было слишком много приложений, работающих одновременно. Попробуйте найти приложения, которые не должны быть запущены все время, и закройте их.
CJ Деннис

3
Вы могли бы начать с изменения законов физики. ;)
Прошу прощения и восстановить Монику

USB3 предназначен для обеспечения большей мощности, чем USB 1 или 2. Используйте порт USB3, концентратор USB 3 с питанием или зарядное устройство, поддерживающее протокол согласования питания USB 3.
Кешлам

Ответы:


55

Это не программная настройка: Android просто говорит вам, что источник питания, к которому вы подключили устройство, не дает достаточно электроэнергии для зарядки так быстро, как мог.

Это кажется , что:

  • « Медленная зарядка » означает ниже 1 А (при 5 В ),
  • « Зарядка » означает от 1А до 1,5А,
  • « Быстрая зарядка » означает более 1,5 А.

Решение состоит в том, чтобы подавать больше электроэнергии на ваше устройство:

  • Если ваш компьютер имеет порт типа C, используйте этот. Этот порт, скорее всего, также будет иметь функцию Power Delivery, которая даст вам «быструю» зарядку.
  • Подключите к стене, а не к ноутбуку.
  • Попробуйте разные USB-кабели.
  • Некоторые комбинации адаптер / устройство лучше, чем другие ( например, для Nexus 6P / 5X ), поэтому используйте адаптер, специально предназначенный для вашего устройства, если таковой имеется.
  • Некоторые ноутбуки имеют разные USB-порты с разной мощностью. На моем ноутбуке у меня есть 2 USB-порта, если я подключаю порт справа, Android говорит « Идет медленная зарядка », но если я подключаю порт слева (с символом + аккумулятор), Android говорит « Зарядка », что лучше :

SS USB аккумулятор для ноутбука

Изменить: Пожалуйста, смотрите ответ @beeshyams, объясняющий, почему медленная зарядка на самом деле хорошая вещь, когда ваша батарея уже полностью заряжена.


1
Мой опыт работы с Galaxy S4 (леденец на палочке) заключается в том, что «Медленная зарядка» происходит со всеми зарядными устройствами и кабелями 1А (включая USB-порты компьютера), тогда как «Зарядка» появляется только при подключении к зарядному устройству и кабелю, поддерживающему ток 2А. Следует отметить, что при использовании Bluetooth и навигации (которая использует как GPS, так и местоположение сотовой связи), телефон не будет заряжаться достаточно быстро, чтобы соответствовать расходу в системе зарядки 1A; это кажется очень вероятной причиной, по которой были созданы зарядные устройства и кабели 2А.
Zeiss Ikon

Также обратите внимание, что в некоторых случаях может потребоваться отдельно включить быструю зарядку USB3 от BIOS компьютера.
Арни

26

В других ответах объясняется, как сделать зарядку быстрее, в этом ответе делается попытка объяснить больше о пороге, который использует Android.


Скорость зарядки не настраивается; это просто состояние, которое показывает Android, чтобы пользователь знал об этом.

Когда он был впервые реализован, он основывался на том, сколько тока (в миллиамперах) он получает. Как показано в журнале фиксации, « Показать скорость зарядки на Keyguard », в частности, файл config.xml , значения по умолчанию были,

<!-- Threshold in micro amperes below which a charger is rated as "slow" -->
<integer name="config_chargingSlowlyThreshold">1000000</integer>
<!-- Threshold in micro amperes above which a charger is rated as "fast" -->
<integer name="config_chargingFastThreshold">1500000</integer>
  • Зарядка медленно: <1А
  • Зарядка: 1А - 1,5А
  • Быстрая зарядка:> 1,5 А

Спустя 5 месяцев реализация была изменена с учетом мощности (в микроваттах), которую она получает. Как показано в журнале фиксации « Скорость зарядки на основе напряжения », из того же файла config.xml значения по умолчанию были:

<!-- Threshold in micro watts below which a charger is rated as "slow"; 1A @ 5V -->
<integer name="config_chargingSlowlyThreshold">5000000</integer>
<!-- Threshold in micro watts above which a charger is rated as "fast"; 1.5A @ 5V  -->
<integer name="config_chargingFastThreshold">7500000</integer>
  • Зарядка медленно: <5 Вт
  • Зарядка: 5 Вт - 7,5 Вт
  • Быстрая зарядка:> 7,5 Вт

Теперь значения по умолчанию и текущее поведение (использование микроватт вместо ампер) могут быть проблематичными на некоторых устройствах (например, Nexus 5). Тем не менее, эти значения также регулируются производителем / производителем ОС, как видно в случае LineageOS.

Как сообщается в Nexus 5 LineageOS Bug Tracker и объясняется в обзоре кода LineageOS Nexus 5 ,

Порог медленной зарядки по умолчанию в платформе установлен в 5000000 микроватт. При этом предполагается, что выходное зарядное устройство OEM-производителя устройства составляет 1 А при 5 В.

Настенное зарядное устройство LG Nexus 5 от OEM-производителя может выдавать максимум 1,1А при 4,8В. Затем это снижается до 1A @ 4.3V драйвером зарядки в ядре. Это приводит к тому, что на экране блокировки постоянно отображается сообщение «Медленная зарядка».

До Nougat пороговое значение основывалось на микроамперах и было установлено на 1000000, что было легко сделать зарядному устройству / устройству, в результате чего на экране блокировки отображалось «Зарядка».

Это изменение понижает пороговое значение с 5000000 до 4200000 микроватт, так что настенные зарядные устройства показывают «Зарядка» на экране блокировки, возвращая его к стандартному поведению Зефира.

Примечание. Этот порог влияет только на то, что отображается на экране блокировки. Это не влияет на фактический зарядный ток.


2
Спасибо +1. Изменение в милливаттах хорошо согласуется с Qualcomm 3.0, IMO, где ток и напряжение могут быть изменены для получения требуемой мощности, ранее это было главным образом из-за увеличения силы тока, в основном
бишайамс

10

Это путем дополнения исследований ОП дополнительными соответствующими материалами

«Быстрая зарядка» всегда не желательна и не меняет режим зарядного устройства, настраиваемый пользователем

Почему это не желательно?

  1. Ток, потребляемый для зарядки, не является равномерным. Это варьируется в зависимости от стадии зарядки, как видно из рисунка 1 здесь

  2. Это подтверждается OEM-см сноски 1

Батарея должна быть существенно разряжена; скорость зарядки замедляется

  1. Это означает, что зарядка медленно не обязательно плохая . Вы должны ожидать и видеть быструю зарядку → Зарядка → медленная зарядка, переход происходит по мере увеличения уровня заряда. Это характер зарядки литий-ионных / литий-ионных аккумуляторов. Быстро зарядки в течение всего цикла зарядки толкают власть за то , что необходимо , и, несомненно , разрушат вашу подсказку батарейной: Вы никогда не увидите OEM требуя быструю зарядку от 0 t0 100% в хх минутах . Быстрая зарядка обычно заканчивается, когда батарея заряжается примерно на 70%. (Возможно, вам потребуется использовать приложение, такое как Ampere, для измерения тока зарядки и соответствующей зарядки медленно / зарядки / быстрой зарядки чтобы конкретно знать для вашего устройства)

Почему режим зарядки не настраивается пользователем?

Ответ Эндрю объясняет связанные ограничения тока и мощности, в зависимости от того, какой режим изменяется и является функцией Android. Кроме того, Samsung предложила настраиваемые пользователем параметры для включения / отключения быстрой зарядки.

Хорошо, как я могу убедиться, что он заряжается быстро, когда это необходимо?

Все варианты, предложенные OP, действительны с оговоркой. Хотя смешивание и согласование кабелей для максимизации тока, как вы указали (пример для 6P / 5X из моего предыдущего ответа), является хорошей идеей, вы должны иметь в виду следующее

  • Никакое быстрое зарядное устройство не подойдет, используйте только зарядное устройство OEM, если вы хотите быструю зарядку. Nexus 5X использует зарядное устройство USB Type C, а не Qualcomm для быстрой зарядки, хотя и использует чип Qualcomm. Ницца пиши здесь

  • При покупке кабелей за пределами Google убедитесь, что они соответствуют стандарту USB Type C


Не уверен, что это связано, но я обнаружил, что microUSB с пятью контактами позволяет быстрее заряжать, чем четырехконтактный.
Продавец масок смерти

1
@DeathMaskSalesman: Тип USB C, обсуждаемый здесь, является 24-контактным. 5 выводов для более ранних версий, поддерживающих OTG. Я не встречал причин, по которым он должен заряжаться быстрее. Пожалуйста, поделитесь, если вы знаете
beeshyams

На самом деле я сравнил скорость зарядки указанного кабеля со стандартным кабелем Samsung.
Продавец масок смерти
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.