Мое подходящее хранилище заполнено. Как я могу переместить данные на большую карту MicroSD?


15

У меня есть Moto G 2014 LTE с CM13. Когда я узнал обо всем «принять SD-карту как внутреннюю память», я был очень взволнован, поскольку фактическая внутренняя память на этом телефоне крошечная. Я установил 16-гигабайтную Micro SD, самую большую на тот момент, и использовал ее с минимальными проблемами.

Перенесемся в этот день, и теперь у меня есть микро SD SD емкостью 64 ГБ, который я хочу использовать вместо 16 ГБ. Тем не менее, я в растерянности относительно лучшего способа скопировать данные на новый или, если это вообще возможно. Идеи, которые у меня есть, включают:

  • Titanium Сделайте резервную копию всех [системных] приложений, сбросьте настройки до заводских настроек, отформатируйте новый SD и затем восстановите (должно работать, но огромная боль)
  • NANDroid SD-карта на USB OTG-накопитель, а затем восстановить на новый (уверен, что это плохая идея и не будет работать, но ...)
  • Скопируйте все это на мой компьютер через мой телефон через какой-нибудь файловый менеджер (у меня тройная загрузка linux / linux / windows, поэтому формат файла не проблема), отформатируйте новый SD в телефон и скопируйте обратно ( не может быть так просто, не так ли? Скрытые / недоступные файлы?)
  • Скопируйте файлы на USB OTG с помощью приложения для просмотра корневых файлов, переформатируйте SD как переносной, отформатируйте новый, как принято, а затем скопируйте их обратно (может работать, за исключением пункта ниже)
  • Отформатируйте карту SD объемом 64 ГБ как внутреннюю с помощью устройства чтения карт OTG с помощью команды adb shell sm set-force-adoptable true, используйте корневой браузер для копирования всех данных со старой SD, отформатируйте старую SD как внешнюю и удалите ее, а также возьмите новую SD и вставьте ее в слот для SD-карты (кажется, слишком сложным, а также страдает ниже ловушку)

Другая вещь, которая меня беспокоит, это точки монтирования: узнают ли приложения с внешне сохраненными данными, что нужно искать новую SD-карту? Придется ли мне перемонтировать его в определенное место с оболочкой при каждой загрузке (или, возможно, использовать скрипт init.d)? Я предполагаю, что к нему всегда можно получить доступ через / sdcard или / storage / emulated / 0, но я не уверен на 100%, что происходит за кулисами.

У меня есть недавние резервные копии NANDroid, поэтому, если кто-то может исключить варианты, которые определенно не будут работать (или сказать, какие из них, вероятно, будут), я могу попробовать их и сообщить в случае, если кто-то наткнется на этот вопрос в будущем ,

РЕДАКТИРОВАТЬ: Итак, мой телефон еще больше пылился и дошел до того, что он попал в довольно крупную загрузочную петлю. Закончилось тем, что пришлось прошивать совершенно новый ROM. Поэтому я, вероятно, не смогу протестировать полное изображение / расшифровку / и т.д. метод, который я изначально планировал. Однако я напишу то, что обнаружил до сих пор, на случай, если кто-нибудь захочет использовать этот конкретный метод в будущем:

  1. Изобразите старый SD с dd следующим образом:, sudo dd if=/dev/mmcblk0 of=~/SDCardBackup.imgгде /dev/mmcblk0местоположение SD-карты, которое можно получить черезlsblk
  2. Восстановите изображение, которое вы только что сделали, на НОВУЮ SD-карту: sudo dd bs=4M if=~/SDCardBackup.img of=/dev/mmcblk0(возможно, вам придется сначала размонтировать его)
  3. С этого момента я следил за этим (спасибо @beeshyams!) Руководством, которое объясняет следующие шаги намного лучше, чем я когда-либо мог бы сделать. План состоял в том, чтобы расшифровать хранилище и изменить размер основного раздела с помощью gparted. Я понятия не имел, сработает ли это или нет, но я чувствовал, что стоит попробовать. Однако, когда я пришел, чтобы выполнить фактическую команду дешифрования, используя ключ, который я извлек, я получил ошибку (которая, как я полагаю, была моими плохими навыками linux больше всего).

Как я уже сказал, я понятия не имею, сработает ли вышеуказанный метод или нет, даже если все пойдет по плану. Кроме того, не стесняйтесь исправлять любые из моих команд, перечисленных выше, если я их неправильно набрал (сейчас я нахожусь в Windows, так что это все из памяти). Если эта информация кому-нибудь поможет, то хорошо. Но до тех пор комментарий @ faidherbard должен работать нормально.

Спасибо, Джекдафиш


Главное, что вам не хватает, - это то, что он зашифрован , что, насколько я знаю, невозможно. Для получения дополнительной информации см. Accepttable-storage (отредактировал список тегов, чтобы включить это). Есть возможный путь , теоретически, вы можете попытаться преодолеть проблему шифрования
beeshyams

@beeshyams Спасибо, я посмотрю и сообщу, если мне повезет. Можно ли найти / найти ключ шифрования с доступом root? Я, кажется, помню что-то в этом роде ...
Jackdafish

Один из возможных (?) Способов восстановления ключа шифрования приведен в комментарии.
beeshyams

@beeshyams Хорошо, я посмотрю, когда вернусь. Если вы переместите файлы с телефона, когда он включен (например, приложение проводника файлов> USB OTG или подключенный к телефону> проводник файлов на рабочем столе), не будут ли они незашифрованы? В противном случае они были бы нечитаемыми на следующей машине.
Jackdafish

1
Спасибо за всю информацию, ребята! Я думаю, что я возьму этот ключ шифрования и попробую вытащить партию из SD-карты, отформатировать новый, получить этот ключ шифрования и скопировать все данные обратно. Посмотрите, как это происходит. У меня все резервные копии в порядке, поэтому, если это не сработает, я сделаю сброс к заводским настройкам. Если это произойдет, я напишу пошаговый ответ через несколько дней на случай, если кто-нибудь еще столкнется с этим постом. Приветствия :)
Jackdafish

Ответы:


18

Имея аналогичную проблему, я прочитал комментарии к вашему вопросу и в итоге сделал следующее, основываясь на подсказке Барлеймана :

  • Перейдите в «Настройки»> «Хранилище и USB» ›« Внутреннее хранилище », нажмите« Перенос данных », чтобы переместить данные обратно во внутреннюю.

Если у вас недостаточно свободного места на внутреннем, чтобы переместить все назад (как было в моем случае), вот несколько дополнительных шагов:

  1. Подключите телефон к ПК через USB и сделайте резервную копию содержимого старой «принятой» SD-карты
  2. Удалите вручную достаточное количество данных со старой SD-карты, чтобы можно было сделать это: как правило, фотографии и видео, которые впоследствии можно легко восстановить
  3. Нажмите «Перенос данных» в меню «Настройки»> «Хранение и USB» ›Внутреннее хранилище.
  4. Убедитесь, что старая «принятая» SD-карта теперь пуста (или даже отформатируйте ее обратно в «Portable»), затем извлеките ее
  5. Вставьте новую SD-карту и установите ее как «Внутреннее хранилище» и согласитесь переместить данные на нее
  6. В конце концов переподключите телефон к ПК через USB для восстановления удаленных данных вручную

Ссылка: Ответ на вопрос «Как работает функция« Форматировать как внутреннее хранилище »в Android 6.0+?» :

  1. Вы можете отменить процесс, открыв «внутреннее хранилище» в настройках хранилища, и есть «перенести данные», которые будут копировать все обратно во внутренний nvram.

Эй, имеет смысл.
Джекдафиш

После шага 3 мне пришлось пройтись по всем приложениям, перечисленным как хранящиеся на SD-карте, и переместить их во внутреннюю память до тех пор, пока на SD-карте не будет больше приложений. Затем после шага 5 выполните действия, противоположные тем, которые вы хотите сохранить на SD-карте. В противном случае это работало как шарм.
Мэтт

Я получаю «не хватает памяти» , даже если моя SD карта имеет только 4 ГБ и мой внутренний имеет 40 ГБ бесплатно
Shevek
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.