Совместимость с SmartWatch


8

Можно приобрести «дешевые умные часы» (скорее всего, с Nucleos ) за 30 евро или менее, часы Pebble (обычно с PebbleOS) за 100 евро или менее, или часы с управлениемначиная с чуть более 100 евро. Решив проверить первый вариант, я увидел, что его использование с точки зрения пользователя Android весьма ограничено: оно создает много шума, если оно слишком далеко от Android-устройство (чтобы не потерять его), и оно может отображать некоторые (не все) уведомления. Приглядываясь к последнему, я замечаю, что для работы с устройством Android требуется огромное приложение-компаньон плюс сервисы Google 1 . Я не совсем уверен насчет Pebble, работающего на ОС, основанной на ядре FreeRTOS .

Итак, мой вопрос, исключительно с точки зрения пользователя Android: каковы плюсы / минусы и проблемы совместимости этих систем?

Пожалуйста, оставьте в стороне специфичные для устройства вещи, такие как водонепроницаемость, камни Сваровски на углах или «ценные марки»: я не прошу совета по покупке конкретной модели здесь. Также, пожалуйста, не указывайте «личные предпочтения» (те, которые относятся к категории «в первую очередь основанные на мнении») как основной элемент (побочные эффекты, конечно, в порядке), но скорее придерживайтесь фактов. То, что я ищу, - это общая / каноническая информация о совместимости и основных функциях, касающихся их взаимодействия / взаимодействия с «моим устройством Android» (вы могли бы сформулировать это «как они улучшают мой пользовательский опыт на Android»).

(Использование моего Google-Fu на «Pebble против износа» и т. Д. В основном вызывало только сравнение конкретных устройств, например «LG G Watch против Pebble round» - это не то, что мне нужно. Я не хочу сравнения устройств - Я хочу немного информации о базовых системах и их "сотрудничестве" с Android)


PS: с первым доступным ответом мне также особенно интересно узнать, какая из систем работает без установки Служб Google - или существуют ли зависимости, отличные от их «управляющего приложения». В этом контексте приветствовалась бы поддержка «официальных / авторитетных источников».


1. Мои устройства работают без GApps, а замена microG пока не поддерживает износ


Зависит от поддержки приложения. По сути, такие часы, как некоторые часы Samsung (с Tizen), могут поддерживать только их прошивку, потому что есть совместимость, встроенная в систему, проприетарные приложения и тому подобное. Когда это Android, лучше всего использовать устройства Android Wear, так как Android Wear в основном Android, модифицированный для использования на носимых устройствах. Даже если вы не используете GApps, вы все еще используете экосистему AOSP, разработанную Google, а Android Wear связан с AOSP. Поскольку существует интеграция с обещанием обновлений ОС, пока существует Android, рекомендуется использовать Wear.
rjt.rockx

Ответы:


9

Android Wear - Разработано Google Inc., официальная адаптация существующей экосистемы Android для носимых устройств.

Плюсы:

  • Разработано той же компанией, которая владеет и вносит свой вклад в Android, поэтому в основе лежит совместимость и обещание будущих обновлений.
  • Больше приложений, благодаря магазину приложений Google Play.
  • Более глубокая связь с экосистемой Android.

Минусы:

  • Требует использования проприетарных приложений, которые не являются открытыми.
  • Альтернативы (на данный момент) не предлагают сравнительно равных услуг, как проприетарные приложения. 1

ОС Pebble - разработана компанией Pebble Inc. для единственного использования в своих продуктах

Плюсы:

  • Не ограничивается одной телефонной экосистемой
  • Не требует GApps для правильной работы. 2

Минусы:

  • Требуется использование проприетарных приложений Pebble. 3
  • В Android не заложена основная совместимость, поэтому меньше возможностей и интеграции на меньшем уровне.
  • Меньшие приложения по сравнению с Android Wear.

Nucleus RTOS - Разработано Mentor Graphics.

Плюсы:

Минусы:

  • Закрытый источник (источник доступен только для клиентов)
  • Никакой базовой совместимости не было в Android
  • Нет универсального магазина приложений для использования различными приложениями 4
  • Ограничено во взаимодействии с устройствами Android 5

Android для часов - Неофициальные модификации Android для использования на смартфонах 6

Плюсы:

  • Доступ ко всему магазину приложений Google Play.
  • Предоставляет большинство (если не все) функции Android на смартфоне.
  • Не требует функциональности GApps

Минусы:

  • Нет гарантированных обновлений.
  • Модификации не являются открытым исходным кодом.
  • Меньше или нет поддержки / гарантии от производителей.

1: поддержка Wear встроена в сервисы Google Play и дополнительно требует приложения Android Wear . С микрограммов есть с открытым исходным кодом альтернатива Play Services (см Android без Google: микрограммов ), но поддержка Wear не еще реализуется как в 4/2016. Однако он в работе, поэтому может стать доступным во второй половине 2016 года. Это означает, что в настоящее время умные часы «Android Wear» не подходят для тех, кто предпочитает «системы без Google» (без GApps). (записка Иззи)

2: Согласно поддержке Pebble, их проприетарное приложение опирается на функциональность GApps. Цитата: * «Да, Pebble использует сервисы Google». Тем не менее, я успешно использую Pebble Time Steel без GApps с установленной заменой FOSS microG . (записка Иззи)

3: галька приложение доступно только через Google Play Store. Но даже если вы можете загрузить его из другого источника, чтобы инициализировать и использовать свой Pebble, вы вынуждены создать учетную запись Pebble, с помощью которой, в соответствии с их TOS, снова собирается много данных о вашем использовании и т. Д. Нет отказа. (Цитирование услуги Pebble: вам нужно будет создать учетную запись Pebble, используя адрес электронной почты. После создания учетной записи вы можете отказаться от отправки аналитики / диагностики. ) Это будет пробой для осведомленности о конфиденциальности, которая для Именно поэтому, возможно, даже избавились от GApps на своих устройствах. (записка Иззи)
Как указывает сервис Pebble, вы можете использовать Gadgetbridge с открытым исходным кодом . При этом вам не понадобится учетная запись Pebble, данные не отправляются в Pebble, но также и не поддерживается самим Pebble: * Пожалуйста, обратите внимание, что если вы идете по этому пути, у нас его нет. Я успешно инициализировал свой Pebble Time Steel с помощью Gadgetbridge , а также смог обновить прошивку и установить циферблат. (записка Иззи) *

4: большинство часов Nucleus даже не поддерживают установку приложений. Они поставляются с набором предустановленных приложений и циферблатов, которые вы редко можете изменять. (записка Иззи)

5: Часто поддерживается только подмножество уведомлений, например, отсутствует, чтобы показать те, которые приходят через GCM. Некоторые позволяют управлять камерой Android-устройств - но обычно это все, что можно ожидать. (записка Иззи)

6: неофициальные модификации не лицензируются и не рекомендуются Google, и такие часы в настоящее время медленно устаревают в пользу Android Wear .


Я добавил несколько фактов к вашему ответу. Похоже, вы даже получите награду завтра :) Тем не менее, нам здесь не хватает как минимум 2 или 3 систем: Nucleos (часы обычно стоят 50 евро или меньше), часы Android (не «Wear», а чистый Android) и, возможно, Яблочные часы. Любые амбиции, чтобы добавить их, ради награды? Приближаясь к «каноническому ответу» тогда;)
Иззи

1
Добавлю их сейчас. Спасибо за внимание. : D
rjt.rockx

1
Пожалуйста, пинг меня, когда закончите (для очистки комментариев). Кстати, я только что связался с Pebble для этой проблемы учетной записи (сноска # 2). Обновлю, когда получу отзыв.
Иззи

1
Получил ответ от Пеббл. Интегрированные факты. Еще нужно выяснить, опирается ли это альтернативное приложение с открытым исходным кодом на Службы Google.
Иззи

Получив вчера Pebble Time Steel , я успешно активировал его с помощью Gadgetbridge - обновив прошивку и установив циферблат. Так что он работает без GApps, по крайней мере, когда MicroG установлен. Обновил ответ соответственно.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.