можно ли использовать fastboot для резервного копирования устройства?


28

Многие говорят о fastbootтом, что его можно использовать для прошивки изображения на одном из разделов.

Возможно ли и обратное, то есть взять двоичный снимок и сохранить его в виде zip-файла, содержащего точное двоичное представление раздела, подлежащего резервному копированию?

причина, по которой я спрашиваю, это резервное копирование, имеет два шага

1) взять и изображение / моментальный снимок в резервное хранилище (резервное копирование) 2) и заменить изображение / мгновенный магазин из резервного хранилища (восстановление)

мне кажется, что fastboot делает только одно, в то время как возможность записи во внутреннюю флеш-память Android (в двоичном " dd" стиле), по-видимому, также должна иметь возможность чтения с флэш-памяти.

Таким образом, никому не нужно будет организовывать и запускать другой потенциально ненадежный диск для чтения.

Ответы:


17

Если вы свяжетесь с нашей tag-wiki и перейдете по ссылке на Список команд fastboot , вы увидите ответ НЕТ. У Fastboot есть только команды для записи на устройство. Несколько исключений включают в себя:

  • убедившись , что это устройство вообще, используяfastboot devices
  • некоторые специальные команды OEM для чтения значений конфигурации ( fastboot oem <option>- обратите внимание, что все эти опции , кроме oem lock/ oem unlock, начинаются с INFO?)
  • несколько специфических команд загрузчика
  • перезагрузка устройства после «проделанной работы» ( fastboot reboot/ fastboot reboot-bootloader)

Из CyanogenMod Fastboot Intro , акцент сделан на:

fastboot - это небольшой инструмент, поставляемый с Android SDK (комплект разработчика программного обеспечения), который можно использовать для повторной прошивки разделов на вашем устройстве. Это альтернатива режиму восстановления для установки и обновления.

Википедия описывает fastboot как диагностический протокол, включенный в пакет SDK, используемый в основном для изменения файловой системы флеш-памяти через USB-соединение с хост-компьютером. (опять акцент мой).

Ни один источник не говорит о резервном копировании разделов (или данных) с устройства.


4
Спасибо за ответ на вопрос. Я знаю, что вам должно показаться, что я просто не выгляжу достаточно хорошо для информации. С uboot, разделом восстановления, модом восстановления, clockworkmod, fastboot, adb и т. Д. Действительно есть много вещей, которые, похоже, имеют схожие цели, и информация иногда сбивает с толку. Суть в том, что запись и чтение в / из памяти являются основными операциями, и казалось идиотским, что fastboot позволяет выполнять только одно из двух действий . Это здорово, что вы можете прошить с помощью fastboot, но почему он не может читать, мне показалось «неправильным», поэтому я спросил
humanityANDpeace

Я ни в чем не обвинял вас: особенно новички в этом могут легко запутаться здесь (по причинам, которые вы указали). Если бы я хотел обвинить вас, я бы поместил «комментарий RTFM» - вместо этого я скорее подумал, что небольшая сводка не может повредить.) // На самом деле, резервное копирование разделов может быть намного сложнее (если Nandroid вашего пользовательского рекавери не сделает именно это ). Вы можете ddи переносить разделы, мой Adebar может помочь вам создать подходящий скрипт для этого (работающий через ADB).
Иззи

Конечно, я просто думал, что вы правильно указали на доступные ресурсы. Ваш ответ был великолепен и хорошо сформулирован, спасибо! Я пропустил формулировку некоторого фона при составлении сообщения. Фон (я добавил в то же время) просто - и, как указано на теге вики - абсурдно (для меня) вы можете прошивать изображения, но не снимать их.
человечество

Это не что абсурдно. Было бы абсурдно, если бы вы могли создать резервную копию таким образом, но у вас не было возможности восстановить ее #D Но, конечно, я понимаю вашу точку зрения. Рад, что смог пролить немного света!
Иззи

Я подозреваю, что есть также проблема безопасности. Можно использовать fastboot для создания образа сектора заблокированного устройства, что позволяет получить доступ к содержимому файловой системы без необходимости сброса настроек.
Джиггунджер

7

Мы можем временно загрузить кастомное рекавери

fastboot boot <kernel> [<ramdisk>]

затем резервное копирование системных разделов


Почему это понижено? Должна быть возможность загрузки системного образа, способного считывать (и создавать резервные копии) содержимое устройства, не так ли?
Матиас Вейлер

Для будущих читателей: устройство должно поддерживать fastboot bootкоманду. <kernel>может быть что-то вроде ClockworkMod (cwm.zip) или TWRP (twrp * .img).
Иоганн

1
На некоторых телефонах (например, Xiaomi) это также требует разблокировки загрузчика, что невозможно сделать без очистки данных.
чрки
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.