Как работает функция «Форматировать как внутреннее хранилище» в Android 6.0+?


31

Как работает функция «Формат как внутреннее хранилище» в Android 6.0+? Смотрите скриншот ниже:

Скриншот
Снимок экрана (нажмите, чтобы увеличить)

Почему «этот USB-накопитель будет работать только в этом устройстве»? Это связано с форматом раздела? Я пытался прочитать его в Windows, но формат файла RAW; это в формате EXT4, поэтому Windows не может его прочитать? Что произойдет, если я вставлю эту карту в другое устройство Android 6.0? Сможет ли другое устройство прочитать это?

Ответы:


35

Если вы используете эту функцию, ваша внешняя SD-карта заменяет внутреннюю память. В процессе он будет зашифрован. Вы больше не можете «просто отключить» карту, чтобы прочитать ее на любом другом устройстве (включая устройство чтения карт памяти, подключенное к вашему ПК), так как в этом случае файловая система будет нечитаемой на последнем (из-за шифрования - что сделано) для безопасности », так что вор не может просто извлечь карту, чтобы обойти экран блокировки вашего устройства и получить доступ к вашим данным).


Справка: Android 6.0 может рассматривать SD-карты как внутреннее хранилище… за плату

Выберите внутреннее хранилище, и карта microSD будет переформатирована и зашифрована. После этого карту можно использовать только как внутреннее хранилище. Если вы попытаетесь извлечь карту и прочитать ее на компьютере, она не будет работать. Все данные на карте также будут удалены, поэтому вы можете сначала создать резервную копию чего-либо важного. Android действительно предоставляет возможность перенести его, но в ранних отчетах говорится, что это ненадежно.

[...]

Вы можете по- прежнему предпочитаете иметь приложение , установленное либо истинную внутреннюю память или на карту MicroSD , которая отформатирована вести себя как внутреннее хранилище. Но если у вас был телефон с 8 ГБ памяти и картой microSD 32 ГБ, у вас будет только 32 ГБ свободного места для музыки, фильмов, игр или других файлов, а не 40 ГБ.


Ссылка: Доступное хранилище: скрытая функция Android Marshmallow, которую ваш телефон, вероятно, не может использовать :

Обратите внимание , что пространство не увеличивается по размеру SDCard, но до размера SDCard. Вы в основном заменяете внутреннюю память (обычно eMMC, которая довольно быстрая) своей SD-картой (которая обычно медленнее, чем встроенная микросхема памяти). Вы будете торговать скоростью за емкость. В некоторых случаях это справедливая торговля.

Есть еще один интересный момент: с небольшим трудом адаптируемое хранилище распространяется не только на карты microsd. Технически вы можете смонтировать любое устройство USB OTG в качестве приемлемого хранилища. Теоретически, это позволит вам подключить жесткий диск объемом 1 ТБ через USB OTG. Конечно, вы никогда не сможете удалить этот жесткий диск, поэтому его использование очень ограничено, но очень интересно.

Если вы хотите, чтобы «любое» запоминающее устройство, подключенное через USB OTG, стало приемлемым хранилищем, вот команда, которую вам нужно знать. Мы не пробовали этого, поэтому действуйте на свой страх и риск.

   adb shell sm set-force-adoptable true

Где AndroidCentral в Inside Marshmallow: Доступное хранилище продолжается:

   adb shell sm set-force-adoptable true

Но вы, вероятно, не должны.

Как только запоминающее устройство используется, оно становится частью системы и больше не является съемным. Конечно, вы можете физически удалить его, но вам будет предложено вернуть его обратно, когда приложения или службы будут зависать на вашем телефоне или планшете. Она принята - принята и любима системой, и стала частью целого.

Интересный комментарий там гласит:

Рад, что я прочитал это, я думал, что приемлемое хранилище было отличной идеей, и я мог купить телефон на 16 ГБ и просто добавить большую карту microSD и обыграть систему. Но, вероятно, не очень хорошая идея сейчас, когда я больше понимаю, как это работает.

Плюс , чтобы подчеркнуть то, что я написал о :

Вы можете извлекать и переформатировать карту в любое время, но это заставит вас выполнить сброс настроек телефона до заводских.

Плюс :

Я решил сохранить его как обычное внешнее хранилище. По крайней мере, таким образом, если телефон выходит из строя, у меня все еще есть доступ к файлам моей SD-карты. Другой способ хранит его в зашифрованном виде, и если телефон будет испытывать проблемы с завершением работы телефона, карта будет бесполезна, поскольку она зашифрована, и единственное устройство, которое увидит, что она мертва. Не надо вынимать его и вставлять в компьютер, чтобы восстановить мои фото, видео или музыку.


Согласно совету по Android 6.0 Marshmallow: «Примите вашу карту MicroSD в качестве внутреннего хранилища [Видео] , есть« обратный путь »»:

К счастью, это не совсем постоянно. Если вы решите, что хотите использовать его только для хранения мультимедиа, вы можете вернуть его обратно, выбрав «Настройки»> «Хранение и USB», затем выберите карту, перейдите в верхнее правое меню и выберите «Форматировать как портативный».

Но читайте между строк: Формат означает, что все данные на нем будут удалены. Поэтому, если вы хотите это сделать, вам необходимо убедиться, что ваши данные были защищены заранее. Здесь нет простого способа «чтения карт USB», вам придется копировать все через USB или сеть. 1 И если карта сломается, нет возможности использовать кард-ридер и какое-нибудь программное обеспечение для восстановления, чтобы спасти хотя бы его части; шифрование делает это невозможным. Если он сломан, он, скорее всего, больше не будет монтироваться на устройстве - поэтому все, что вы не скопировали в другом месте, будет «навсегда».


Пока карта «хорошая», есть интересный указатель в « Расшифрованном хранилище Android M» (выделено мое):

Android M позволяет использовать адаптируемое хранилище, которое реализовано аналогично внутреннему хранилищу FDE - с использованием dm-crypt со статическим 128-битным ключом AES для каждого тома, хранящимся в /data/misc/vold/. Как только ключ извлечен из устройства, установленное хранилище может быть смонтировано и прочитано / записано на любом компьютере с Linux. Приемлемое шифрование хранилища выполняется исключительно программно (по крайней мере, в текущей сборке предварительного просмотра), поэтому его производительность, вероятно, сравнима с зашифрованным внутренним хранилищем на устройствах, которые не поддерживают аппаратно-ускоренный FDE.


Дальнейшие чтения:


1 В разделе «Хранилище»> «Внутреннее хранилище» вы должны найти «данные для переноса», которые переместят ваши данные обратно во внутреннюю - если у вас там осталось достаточно места. (спасибо Barleyman за указание на это)


1
Спасибо. Кажется немного странным, что обе файловые системы не могут быть прочитаны? Что произойдет, если ext SD будет поврежден?
beeshyams

1
Затем @beeshyams поздравляю - и молитесь, чтобы у вас была приличная резервная копия: восстановление заводских настроек, вставка новой карты, восстановление. Угадай, почему я бы никогда не использовал эту «функцию». И вы забыли еще одну проблему: что, если ваша карта на 16 ГБ заполняется, и вы хотите заменить ее на карту на 32 ГБ или 64 ГБ? Подсказка: то же самое ... // Дополнительные сведения: Android 6.0 может обрабатывать SD-карты как внутреннее хранилище ... по цене
Иззи

1
+1. Обучающая и, кажется, безумная идея использовать ее, кроме как в более ранних версиях.
Отметил

2
Я тоже, @beeshyams - и добро пожаловать в наш новый тэг wiki для принятия -хранения :)
Izzy

1
Я сомневаюсь, что это работает таким образом. Это скорее: 1) сделать резервную копию всей SD-карты (может потребоваться root для некоторых скрытых частей), затем 2) отформатировать ее обратно на внешнюю, 3) заменить и дополнительно «принять» ее снова, 4) восстановить. Как только вы подключите другую карту, Android либо попросит принять ее снова (новое шифрование), либо откажется от нее вообще (так как ей нужна принятая карта). Я не пробовал это (я не достаточно сумасшедший), поэтому я не могу точно сказать, какой это будет.
Иззи

3

Второй ответ, чтобы некоторые пункты были более доступными.

  1. Да, внутреннее хранилище все еще доступно, по крайней мере, для Android. После того, как вы сделали «миграцию данных» во внешнее хранилище, все перемещаемые объекты отправляются на SDCard, но некоторые вещи все еще остаются во внутренней. На galaxy S5 вы можете найти их в / data / app /
  2. Вы можете отменить процесс, открыв «внутреннее хранилище» в настройках хранилища, и есть «перенести данные», которые будут копировать все обратно во внутренний nvram.
  3. Если (когда) у вас недостаточно места, чтобы переместить все, вы все равно можете сделать это трудным путем, перейдя к информации о приложении и используя кнопку изменения (местоположение).

Резервная копия Titanium восстанавливает все во внутреннюю память. Поскольку в Galaxy S5 по крайней мере заявленное доступное хранилище неверно, оно заполнит его полностью. В этот момент вы начинаете получать постоянные всплывающие окна из-за сбойных приложений, и вам нужно найти путь к appinfo для какого-то большого приложения и либо удалить его, либо переместить его на внешний, чтобы восстановить контроль.

Существует способ пакетного перемещения приложений между внутренним и внешним, apps2sd все в одном . Это немного медленно, чтобы обработать файлы, но это процесс, не требующий помощи.


2

Существует отличная статья о reddit. Давайте разберемся с путаницей, касающейся хранения в Android раз и навсегда, включая приемлемое хранилище в Marshmallow.

Но, насколько я понимаю, камнем преткновения по-прежнему является то, что разработчики по-прежнему контролируют возможность переноса своего приложения на SD, в данном случае расширенного внутреннего хранилища. Таким образом, вы все еще можете столкнуться с ограничением телефонов, встроенных в хранилище. По крайней мере, я могу выделить все свободное пространство для раздела / data , перераспределив его (есть более удобные файлы .pit для устройства Samsung), поскольку мне не понадобится какой-либо раздел / media, поскольку, насколько я понимаю, Android переместится все пользовательские данные, изображения, автономные файлы потоковых сервисов и т. д. на встроенную SD-карту; пожалуйста, подтвердите или исправьте.


Существует раздел NO / media: папка «fake» / SDCard /, в которой хранятся данные, которые вы можете просматривать с компьютера через USB-соединение с телефоном, - это всего лишь один каталог в / data, обычно это / data / media / 0. Эта папка перемещается на принятую SD-карту. Освобожденное пространство в / data автоматически доступно для других приложений.
Милинд Р
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.