Каковы преимущества пользовательского ПЗУ по сравнению с рутированным запасом?


Ответы:


18

преимущества

Пользовательское ПЗУ может быть всего лишь предварительно загруженным ПЗУ, а с рутом вы можете делать практически все, что угодно. Таким образом, основное преимущество перед рутированием заключается в том, что работа уже выполнена для вас, если вы захватываете пользовательское ПЗУ с интересующими вас функциями. Например, пользовательское ядро ​​с улучшенной поддержкой разгона может быть включено в пользовательское ПЗУ.

Как следует из названия, у ПЗУ есть много возможностей для настройки. Но, как правило, «хорошо известные» пользовательские ПЗУ имеют:

  • Пользовательские темы, или, по крайней мере, обои или виджеты. Это могут быть модифицированные системные цвета и значки, начальные экраны и т. Д.
  • Рут, конечно (см. Преимущества рута ).
  • Меньше вредоносных программ (например, удаление «Моего аккаунта» от T-Mobile).
  • Полезные утилиты для людей, которые прошивают пользовательские ПЗУ (например, ROM Manager).
  • Смешение модемов и ядер, отобранных для лучшего времени автономной работы или производительности. Модемы обычно бывают стоковыми, но ядра могут быть штатными или кастомными.
  • Дополнительные параметры в меню (например, CyanogenMod позволяет пользователю перезагружаться в режиме восстановления или быстрой загрузки вместо обычной перезагрузки устройства).
  • Дополнительные настройки пользовательского интерфейса (например, CyanogenMod позволяет пользователям включать / выключать элементы управления в строке состояния вместо использования виджетов).

Наконец, пользовательские ПЗУ не обязательно должны быть основаны на складе. Это может включить дополнительные функции системного уровня (например, встроенный модем) или позволить вам перейти на версию Android, которая не была или не будет выпущена для вашего устройства. Это также может освободить вас от трудно удаляемых битов стандартных ПЗУ, таких как их пользовательские интерфейсы / пусковые установки, которые часто не могут быть удалены.

Недостатки

  • Пользовательские ПЗУ, особенно те, которые не основаны на складе, часто немного экспериментальны. Они могут быть не такими стабильными, как стоковые, особенно с кастомными ядрами или не со стандартными (драйверы сложно получить правильно).
  • Пользовательское ПЗУ может включать в себя практически любые приложения, которые хотел включить создатель, и вы можете считать их вредоносными программами.
  • Пользовательские темы могут быть не тем, что вы хотите; многие ПЗУ не являются дизайнерами.
  • Что-то неприятное или вредоносное может быть включено в ПЗУ.
  • Укладка вашего устройства всегда возможна. Убедитесь, что вы знаете, что делаете, когда прошиваете пользовательское ПЗУ, и никогда не используете ПЗУ, предназначенное для другого устройства.
  • Как и рутирование, прошивка пользовательского ПЗУ почти наверняка приведет к аннулированию гарантии на устройство, не принадлежащее разработчику (например, Nexus).

Увеличивает ли рутирование / установка пользовательских ПЗУ полезную оперативную память любого мобильного телефона?
TheRookierLearner

Зависит. Многие сборки поставщика / поставщика включают в себя пользовательские службы и средства запуска, которые занимают больше памяти, чем стандартные сборки Google, на которых основано большинство пользовательских ПЗУ. HTC Sense, Motorola Blur и Samsung TouchWiz занимают больше памяти, чем базовая платформа. Обратите внимание, что рутинг сам по себе не влияет на использование памяти.
Марк Портер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.