Что означает APK? Каков внутренний формат?


9

Является ли APK аббревиатурой для Android Package Kit? Как насчет самого файла? Это архив типа ZIP, в котором во время установки программа установки извлекает и копирует файлы в файловую систему?


4
Да, APK = пакет Android. Это архив. Это хороший вопрос для Google .
Гэри

По иронии судьбы, поиск в Google не соответствует тому, что на самом деле означает «apk».
Джокинг

Ответы:


11

http://en.wikipedia.org/wiki/APK_(file_format)

Файлы APK представляют собой вариант формата файла JAR, который построен на формате файла ZIP с расширением .apk.


1
фактически вы можете разархивировать любой APK с помощью любой программы, которая может читать стандартный формат .zip. Однако, чтобы сделать обратное, необходимо запустить zip-файл через конвертер, чтобы убедиться, что zip-файл имеет соответствующие метаданные и подпись (и макет папки).
Ли Райан

кстати, будучи APK де-факто просто переименованным ZIP-файлом, первые байты (magic / header) есть PK, так что это тоже ссылка на расширение.
Джу Татт

2

APK (Android Package) файл - это формат файла, созданный Google. Этот формат является одним из членов группы исполняемых файлов (аналог EXE, MST, AIR).

Расширение файла APK входит в Open Handset Alliance, который представляет собой платформу для мобильных телефонов на базе Linux. Это расширение файла специально создано при использовании Android SDK от Google. Файлы APK содержат файлы кода, файлы ресурсов и расширение XML-файла AndroidManifest. Для получения дополнительной информации http://edugoing.com/qna/index.php?qa=14&qa_1=describe-the-apk-format#a171

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.