Может ли мой телефон взорваться, если я зарядлю его с помощью зарядного устройства, поставляемого с другим телефоном?


12

У меня и моего друга есть дроиды, и мы часто используем друг друга для зарядки настенных зарядных устройств из-за удобства. Мне сказали, что мой телефон может взорваться, если он будет заряжен зарядным устройством, которое не было разработано специально для моего телефона. Насколько это верно для дроидов?



1
Разве в современной электронике нет схем защиты от перегрузки? Ток должен подавляться автоматически, когда он превышает определенный уровень, не так ли?
DavidAP,

Ответы:


14

Хотя это стандартный шаблон покрытия ваших активов, на самом деле вы можете зарядить свой телефон практически от любого USB-зарядного устройства, если выполняются следующие условия:

  • Выходная характеристика составляет + 5 В постоянного тока и не менее 500 мА. Если оно больше (700 мА, 1000 мА), у вас все нормально; телефон будет рисовать только то, что ему нужно. "Официальное" зарядное устройство моего HTC Magic - 5VDC 700mA.
  • Контакты данных в зарядном устройстве закорочены (большинство современных зарядных устройств будут работать. Если iPhone заряжает USB-штекер с помощью кабеля, это означает, что контакты данных закорочены).

Если вы используете автомобильное зарядное устройство, не покупайте дешевые. Мощность автомобиля намного шумнее, чем ток в доме, и вам нужно зарядное устройство, которое может выжить при запуске (запуск двигателя).

Если вы живете в стране, где электроснабжение ненадежно, вы можете зарядить ИБП или другой источник питания.

Я успешно произвел зарядку с помощью устройства для зарядки часов GPS Garmin, зарядного устройства от старого смартфона (FreeRunner) и выходов USB на терминалах ожидания Southwest Airlines (хотя я отключил отладку USB и запоминающее устройство USB перед использованием общедоступной зарядки USB киоск.)

Если вы не доверяете этому, не используйте его! Телефоны стоят дорого.

Если ваше устройство не заряжается от USB (Pandigital Novel) ... проверьте размер штекера и технические характеристики выхода.

Если ваше устройство использует забавный штекер (B & N Nook Color - это MicroUSB, да, за исключением того, что их штекер в их кабеле длиннее), тогда вам нужен этот кабель.


3
+1 за отключение отладки по USB.
theTuxRacer

4

Да, зарядить устройство с помощью зарядного устройства, имеющего большую текущую емкость, чем необходимо, абсолютно безопасно.

Закон Ома говорит нам о связи между током, напряжением и сопротивлением:

I    =     V      /     R  

(ток = напряжение / сопротивление) Поскольку напряжение поддерживается постоянным (5 В), единственным фактором, который определяет потребление тока, является нагрузка (еще один термин для сопротивления), которую устройство помещает на зарядное устройство. Таким образом, устройство будет потреблять столько тока, сколько ему нужно, и не более.


1
Точно! Это наиболее неправильно понятый аспект спецификаций электрического устройства: то, что ток не является свойством устройства или источника питания, это функция напряжения источника питания и сопротивления цепи устройства. Текущие характеристики устройства - это то, сколько тока оно должно потреблять для правильной работы (например, 12,5 А пылесос работает лучше всего при 12,5 А), а текущая характеристика адаптера (зарядного устройства) - это максимум, который он может безопасно переносить. Адаптер не может подавать больше тока на устройство, чем устройство потребляет при данном напряжении.
Ади Инбар

Если вы используете зарядное устройство, у которого характеристики усилителя ниже, чем характеристики усилителя устройства, к которому вы его подключаете, то зарядное устройство либо не подаст требуемый ток, либо перегрузит (даже тогда, это гораздо более вероятно быть разрушенным и прекратить функционировать, чем начать огонь). Но нет проблем с зарядным устройством, текущая спецификация которого выше, чем у устройства.
Ади Инбар

2

В традиционных электрических терминах всегда лучше увеличить мощность источника питания по крайней мере до 125 процентов. Таким образом, если смартфон использует 700 мА, то зарядное устройство на 700 мА находится на вершине своей емкости и может выйти из строя. 1 А (он же 1000 мА) безопаснее. Телефон будет рисовать только то, что ему нужно.


1

Дроиды? как в телефонах Motorola Droid или Android?

Кстати, проверьте характеристики зарядных устройств, если они одинаковы, опасности нет. Большинство зарядных устройств используют линию 5 В для совместимости с зарядкой через USB, но сила тока может отличаться. Например, Galaxy S использует зарядное устройство на 0,7 А, а Galaxy Tab 10.1 использует зарядное устройство на 2 А. Я бы не стал заряжать свой Galaxy S от линии 2А, но было бы неплохо использовать меньшую силу тока для вкладки, но это привело бы к снижению эффективности зарядки.


4
Устройство будет потреблять только столько тока, сколько требуется (конечно, в случае с Galaxy S, почти наверняка для всех других устройств Android), так что вы были бы в полной безопасности, используя чейнджер Micro-USB с большим током.
Алекс Уилсон

Может быть, он заряжает только то, что ему нужно, рассеивая остальное в виде тепла? Может ли это перегреться?
Джон Онстотт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.