Что такое RUU?


11

Я прочитал, что это означает "Утилита обновления ROM".

Что оно делает?

Как это работает?

На какие разделы это влияет?

Как рутировать телефон?

Могу ли я случайно использовать неправильный RUU на своем телефоне?

Ответы:


13

RUU - это исполняемый файл Windows (в настоящее время HTC не поддерживает Mac или Linux), который устанавливает ПЗУ на ваше устройство. Он перезапишет следующие разделы:

  • Система ( /systemточка монтирования)
  • Загрузка ( /bootточка монтирования)
  • восстановление
  • Пользовательские данные ( /dataточка монтирования, это означает, что вы потеряете все свои личные данные)
  • Это может обновить ваше радио образ (если новее)

Вы используете RUU, просто подключив свой телефон и запустив исполняемый файл. Я верю, что HTC Sync также может потребоваться, но я давно этого не делал.

Причина, по которой это уничтожает ваше устройство, двояка, хотя это зависит от вашей точной конфигурации. Во-первых, suбинарное приложение и приложение Superuser обычно устанавливаются в системный раздел при root. Поскольку это заменяется стандартной версией раздела, эти две вещи не будут присутствовать. Это предотвращает вызовы suдвоичного файла, который необходим для предоставления корневых прав приложению.

Во-вторых, раздел Boot имеет флаг, который определяет, adbdзапускается ли (то есть демон ADB) с разрешением root, вызывается ro.secure. Значение по умолчанию для этого стандартного загрузочного образа равно 1, что означает, что он не работает от имени пользователя root (1 означает «да, это безопасно»). Многие пользовательские ПЗУ устанавливают это значение в 0, чтобы вы могли сразу же получить приглашение root при использовании adb shell, а также чтобы вы могли выполнять привилегированные команды без необходимости использования оболочки (т.е. adb pull).

На ваш последний вопрос, я не думаю, что вы можете запустить неправильный RUU, но я никогда не пробовал. Он проходит процесс проверки перед загрузкой, и в этот момент я предполагаю, что он проверяет, чтобы убедиться, что у вас есть подходящее устройство и еще много чего. Я полагаю, что проверка не удастся, если вы попытаетесь использовать ее на устройстве, для которого она не предназначена.

Если вам нужна дополнительная информация, мне удалось найти PDF-файл с сайта HTC, в котором описано, как использовать RUU в HTC Magic (беспроводная версия Rogers). Шаги, как правило, одинаковы для любого устройства Android, хотя.

Также следует отметить, что существует программа с открытым исходным кодом, которая разработана для обеспечения той же функциональности, будучи кроссплатформенной. Он просто называется HTCFlasher, и я не использовал его сам. Вы можете найти его в коде Google, если он вам интересен.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.