Системный рут


11

Компания Chainfire (разработчик SuperSU) разработала новый стиль рутирования устройств на Android 6.0 Marshmallow и выше. Это « безсистемный » корень, и сейчас он в моде. Так что, на случай, если кому-то станет любопытно, я подумал, что здесь должна быть информация о «безсистемном» корне для дальнейшего использования.

Основной вопрос:

Что такое « безсистемный » корень?

Этот вопрос имеет 2 вспомогательных вопроса:

  1. Где он более применим по сравнению с традиционным « системным » корнем, и чем он отличается от него?

  2. Это лучше чем традиционный рут? Если так, то как?

Всесторонний ответ на главный вопрос наряду со вспомогательными вопросами будет предпочтительным.

Ответы:


13

Главный ответ:

Безсистемный рут - это метод / процедура рутирования, разработанная Chainfire (разработчиком популярного приложения для управления корнями SuperSU), которая использует модифицированный образ загрузочного виртуального диска. suДвоичный файл суперпользователя становится включением ядра вместо того, чтобы существовать в /system/xbin/, как в обычном системном корне.

Вспомогательные ответы:

  1. Предпочтение безсистемного рута перед традиционным рутом:

    Первоначально компания Chainfire предложила использовать ее для устройств Nexus, начиная с Marshmallow и выше, чтобы предотвратить необходимость рутованным пользователям перепрошивать всю исходную систему, загрузочные разделы и разделы восстановления, прежде чем предпринимать даже незначительное обновление OTA, которое с тех пор стало более важным, поскольку Google представила политика выпуска ежемесячных обновлений безопасности через OTA и перепрошивки всего устройства каждый месяц в лучшем случае утомительна.

    Безсистемный рут исключает тяжелый системный раздел из уравнения перепрошивки, позволяя обновлять устройства с безсистемным рутом сразу после обновления стокового восстановления и загрузки.

  2. Плюсы несистемного рута над традиционным рутом:

    • Утилита, когда OTA обновляет устройства, как указано выше.
    • Модифицированный загрузочный образ избавляет от экрана «Tampered» при загрузке Android с Marshmallow и далее, если устройство имеет нестандартный раздел, чаще всего восстановление.
    • Никаких подвигов не требуется. Systemless SuperSU технически может быть прошит как загрузочный образ через fastboot, хотя обычно это делается путем прошивки zip в пользовательском восстановлении, которое автоматически исправляет загрузочный образ на устройстве для внесения необходимых изменений для поддержки безсистемного рута.
    • Он работает с SELinux Enforcingусловием безопасности, в то время как SELinux Permissiveдля Android 5.0 и выше требуется традиционный root .
    • Это непреднамеренно обходит ограничения Android root и Android for Work, которые работают с традиционным root.
  3. Минусы безсистемного рута над традиционным рутом:

    • Довольно глючит и все еще находится в стадии бета-тестирования, хотя он активно развивается и определенно пригоден для использования (из личного опыта). Изменить: больше не глючит и метод рутирования по умолчанию на Android 6.0.1 и выше при использовании SuperSU.
    • Некоторые пользовательские ядра, такие как LeanKernel, отказываются работать с безсистемным рутом, поскольку для нормальной работы им требуется традиционный рут. Изменить: Большинство пользовательских ядер теперь рекомендуют безсистемный рут, хорошо известным таким ядром является ElementalX.
    • Некоторые корневые приложения могут не работать с безсистемным рутом, поскольку они жестко закодировали код path-to-suв своем коде, что применимо только для традиционного рута.
    • Не уверен, что это на самом деле мошенничество, но безсистемный рут - единственный рекомендуемый метод рутирования, который будет работать на Android 6.0.1 и выше.

Источники:

  1. XDA-Developers
  2. Тема Nexus 6P Reddit (не уверен, что это очень надежно)

5
Downvoter, пожалуйста, укажите причину?
Тамогна Чоудхури

«Безсистемный» - это ужасный термин. Они должны были использовать «бесконтактный», «без изменений» или что-то еще.
23 марта

1
@ Marc.2377, не совсем. Если вы прочитаете ответ, вы поймете, что он называется «безсистемный», потому что он безсистемный, т. Е. Процедура рутирования не модифицируется по отношению ко всему, только по отношению к /systemразделу. /bootМодифицируется, так определенно не модификации меньше. И что вообще означает «бесконтактный» в этом контексте? Пожалуйста, объясни, почему ты сказал то, что сказал, потому что я не согласен с тобой.
Тамогна Чоудхури

1
Я прочитал ваш ответ, и, подумав, мои предложения тоже были довольно плохими. Сожалею. Под «бесконтактным» я имел в виду «нетронутый» (например, когда вы загружаете идентичную по битам копию чего-то, например ISO-образ операционной системы), но, пожалуйста, не обращайте на это внимание. Тем не менее, я по-прежнему утверждаю, что «безсистемный» - ужасное имя. Кажется, подразумевается, что процедура рутирования вообще не содержит системы. Я просто привередлива, не воспринимай меня слишком серьезно :)
23 марта

5

Безсистемный рут, разработанный главным образом Chainfire, является альтернативным методом для рутинга вашего телефона без изменения файлов в вашей системе. Он вносит изменения в загрузочный образ вместо системных файлов, таких как init и т. Д., И, следовательно, теоретически упрощает рутирование и рутирование. Это эксперимент, поэтому я не думаю, что он работает идеально. Он также может обойти ограничения Android Pay, но Chainfire этого не ожидал и говорит, что Android Pay будет исправлен, чтобы вытеснить любых таких пользователей root.

Для получения дополнительной информации об этом, проверьте статью xda . У разработчика также есть форум здесь .


4
Добавление соответствующих выдержек из поста XDA улучшит ценность ответа. Пожалуйста, примите во внимание
beeshyams
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.