Производят ли устройства Android активную или пассивную проверку при поиске точки доступа WiFi


9

Я хотел бы знать, делают ли устройства Android активное или пассивное сканирование при поиске точки доступа для подключения. Я уже провел тест с использованием Wireshark и анализатора Wi-Fi, и кажется, что в то время как iPhone отправляет фреймы Probe Request для обнаружения доступных точек доступа (активное сканирование), мое устройство Android иногда отправляет фрейм Probe Request, но в большинстве случаев не отправляет Запрос зонда вообще запрашивает кадры, но ожидает, пока точка доступа отправит кадр маяка (пассивное сканирование).

Я искал некоторую официальную информацию / документацию по этой теме, но пока не нашел ничего полезного. Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет дать мне ответ на этот вопрос.


1
Когда мобильный телефон активно сканирует точку доступа, он должен отправлять пробный запрос, а не кадр маяка. Мобильный телефон должен искать ответ маяка или зонда.
Матем

@mattm Вы правы. Я отредактировал вопрос, чтобы он был правильным прямо сейчас.
Фрагон

Ответы:


7

Единственное «официальное» объяснение, которое я нашел, - это комментарий (от июля 2009 года) в репозитории Git на Android:

wifi: WifiManager.startScan () теперь будет выполнять пассивное сканирование по умолчанию .

Активное сканирование происходит только в том случае, если используется скрытая точка доступа или вызывается новый метод WifiManager.startScanActive () .

Наличие скрытой функции для запуска активного сканирования (о которой сообщается здесь ) предполагает, что обычная функция сканирования действительно пассивна. Это должно быть сделано с недоверием, хотя, поскольку документация Android явно не говорит, является ли функция WifiManager.startScan () пассивной или нет.

Также связано: эти два поста в SO ( пост 1 , пост 2 ) сообщают, что сканирование является пассивным (пост 1) и что начиная с android 4.3 невозможно даже вызвать метод активного сканирования (пост 2) - но нет ссылка на официальные источники.


0

Я искал официальный документ для точного ответа тоже. Но я не смог найти ни одного. Поэтому я пишу эту базу, мое собственное предположение. Я считаю, что клиентское устройство (в данном случае мобильное) выполняет как активное, так и пассивное сканирование. Мои причины как ниже:

  1. Когда мобильный телефон активирует интерфейс Wi-Fi, он должен сканировать маяки по соседней точке доступа, чтобы доступные SSID были перечислены для подключения. Это пассивный режим сканирования.
  2. Мобильное устройство, которое ранее было подключено к нескольким SSID, переправит кадры пробного запроса (со всеми SSID) на соседнюю точку доступа. Если SSID совпадает, точка доступа ответит на пробный запрос, и начнется процесс подключения / аутентификации. Это активный режим сканирования.
  3. Особый случай для AP со скрытым SSID. Когда пользователь вручную подключается к скрытому SSID, мобильное устройство сгенерирует запрос зонда и передаст его на ближайшую точку доступа. Когда SSID соответствует любой из AP, это будет следовать процессу соединения / аутентификации. Это также активный режим сканирования.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.