Что делать до рута и прошить мой телефон?


18

Прямо сейчас у меня в телефоне есть сток и я не рутировал его. Я хочу рутировать это и изменить ром.

  1. Что мне делать сначала, рутировать или прошивать ром?
  2. Я не хочу терять всю конфигурацию, приложения, данные приложений или файлы (изображения, музыку, видео и т. Д. На SD). Как я могу сделать, чтобы быть уверенным, чтобы избежать этого?
  3. Я хочу убедиться, что могу вернуться на склад, если мне нужно, есть что-то особенное, что я должен сделать?

Если это актуально, у меня Samsung Galaxy I5510.

Благодарность!

Ответы:


8
  1. Сначала вы должны прошить ROM, если вам не нужен root для его прошивки. (Вы можете прошить через Odin без рута, но вам нужен ROM Manager, которому нужен root, или что-то, чтобы прошить, если вы не используете Odin). Когда вы перепрограммируете ROM, у которого есть root, ваше устройство будет рутировано; если ROM не рутирован, устройство не будет рутировано.

  2. Вам нужен root, чтобы сделать полную резервную копию. См. Как сделать резервную копию устройства Android?

  3. Если вы сначала получите root, вы можете установить собственное восстановление (например, ClockworkMOD, через ROM Manager), которое позволит вам создать Nandroid-резервную копию полного ROM. Тем не менее, с устройством Samsung вам не нужно делать это. Вы можете использовать инструмент под названием Odin для перепрошивки оригинальной прошивки, если вы нашли ее для скачивания где-то.

Если вам нужно больше подробностей обо всем, что я упомянул, я рекомендую сначала поискать - у нас много вопросов о руте, резервных копиях, Nandroid / Clockwork / ROM Manager и Odin. См. Также Как получить root на моем устройстве Android? , который имеет некоторую информацию о соображениях и вещах, которые вы можете сделать, прежде чем рутировать.


2
Вы рекомендуете прошиться до рута, но вы также говорите, что мне нужен рут для полного резервного копирования, как я могу это сделать? Должен ли я мигать после рута для успешного резервного копирования?
Диего

@Diego Если вы хотите сделать резервную копию перед прошивкой, которая стирает ваше устройство, то вам нужно сначала получить root права. После рута сделайте резервную копию (я рекомендую Titanium как другой ответ) и затем прошейте; После этого восстановите резервную копию. Восстановление резервной копии Nandroid запишет поверх ПЗУ, тогда как Titanium просто восстанавливает приложения и данные.
Мэтью Прочитано

Благодарность! Я попробую в эти выходные, а затем (надеюсь) приму ответ, основываясь на моем опыте.
Диего

1
  1. Сначала вам нужно будет получить root права. Без рутирования вашего устройства у вас не будет доступа к определенным частям системы, а перепрошивка ПЗУ может привести к сбою устройства (большинству ПЗУ нужен root). Вы можете получить root права, не стирая и не сбрасывая что-либо, поэтому вы можете продолжить с # 2 и выполнить резервное копирование, прежде чем загружать ROM.

  2. Конфигурацию вы, вероятно, потеряете, но резервное копирование приложений и данных приложений можно выполнить с помощью Titanium Backup . SD-карта не будет зависеть от рутирования, сброса или перепрошивки ПЗУ.

  3. Вернуться к стоковому ПЗУ сложнее, если только вы не в порядке с рутом. После рута загрузитесь в Recovery и выберите Backup and Restore->Backupили аналогично (в разных версиях восстановления) для NANDROIDрезервного копирования. Это сохранит образ вашего оригинального ПЗУ и будет восстановлен в один шаг.

3a. Отмена рутинга - это более сложный процесс, включающий переустановку стандартного ПЗУ (если вы можете найти его в Интернете) и удаление всего содержимого на вашем устройстве. ПРИМЕЧАНИЕ: снова SD-карта будет в порядке, и приложения могут быть восстановлены с помощью резервной копии Titanium.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.