Как выполнить резервное копирование данных на телефоне без рута?


23

Какие методы доступны для резервного копирования данных (как системных, так и прикладных) с телефона, который не имеет рутирования и работает на стандартной Android 2.3.4 Gingerbread?

  • Насколько я понимаю, невозможно получить данные приложения (не хранящиеся на SD-карте) на неподключенном телефоне, кроме случаев, когда само приложение предлагает экспорт. Это точно?

  • Какие из настроек системы и встроенных приложений имеют возможности экспорта , которыми я могу воспользоваться? Какие из них, в частности, не имеют экспорта и содержат значительные объемы данных, которые я мог бы захотеть транскрибировать вручную?

Я уже использую Missing Sync для Android, который заботится о контактах, календаре, фотографиях, журнале вызовов и SMS-сообщениях. Мой телефон Nexus One.



@eldarerathis: пропустил этот в моем поиске, но да. Я спрашиваю здесь о том, что вы можете сделать, включая (стандартные) механизмы для конкретного приложения, а не невозможное полное резервное копирование.
Кевин Рид

Если вы говорите о данных приложения, то это дизайн безопасности, когда другие приложения не могут читать эти данные, если у них нет прав суперпользователя (root). Все остальное можно сохранить.
Сет Хикари

1
@Seth Hikari: есть одно исключение: в случае, если приложение использует атрибут sharedUserId, другие приложения того же автора могут также получить доступ к личным файлам ...
Robert

Используя catтрюк для копирования / данных / данных ... одна загвоздка в том, что в нерутированном телефоне lsвызовет opendirсбой разрешения ... сказав, что вы можете проверить, какие приложения установлены с помощью pm, а затем вывести /data/data/....каталоги , которые - если не все, гарантированно иметь databases, shared_prefs, libraries, например, пакет my.app.foo, будет /data/data/my.app.foo...
t0mm13b

Ответы:


17

Если телефон не рутирован, это означает, что приложения надежно помещены в «песочницу». Невозможно, чтобы одно приложение могло получить доступ к данным, которые хранятся в другом приложении. В базовой файловой системе Linux они фактически представлены как разные пользователи и не имеют разрешения на доступ к файлам друг друга.

Единственное, что может создавать резервные копии файлов: а) сама система и б) приложение может создавать резервные копии своих собственных файлов.

В Froyo (2.2) Google представил облачное резервное копирование, которое многие разработчики приложений интегрировали в свои приложения. Это означает, что некоторые приложения просто автоматически восстановят свои данные, как только вы войдете в новый телефон с помощью своей учетной записи Google. Однако это будет работать только для тех приложений, которые реализовали эту функцию.

Вы должны обнаружить, что все системные приложения теперь имеют полную резервную копию или облачную синхронизацию, начиная с Froyo.

Из моего недавнего опыта обновления до Galaxy Nexus - Cloud Sync: GMail, Календарь, Контакты; Cloud Backup: все настройки системы (я был удивлен некоторыми), настройки электронной почты. Не резервное копирование: закладки браузера (хотя они синхронизируются в ICS).

В Vanilla android нет системной функциональности по умолчанию, которая будет создавать резервные копии всех ваших приложений, и я не знаю каких-либо настроек оператора / производителя, которые реализовали резервное копирование на системном уровне.

Одна вещь, которую вы можете сделать, это установить новое рекавери, например ClockworkMod. Для этого не требуется, чтобы ваш телефон был «рутирован», однако для этого требуется, чтобы у вас был разблокированный загрузчик, что, как я подозреваю, является тем, чего вы пытаетесь избежать, так как обычно он перезагружает загрузчик, когда происходит «блокировка».

Вы можете вручную извлечь все файлы из раздела / data, используя adb. Вы можете просматривать их, используя 'adb shell', и извлекать их по отдельности, используя 'adb pull', но вам потребуется root, чтобы иметь возможность их восстановить. Это также требует определенного технического понимания. редактировать: на самом деле после дальнейшего тестирования, даже это требует root-доступа.

Предлагаемый ниже MyBackupPro не будет создавать резервные копии всех ваших приложений - только тех, у которых есть открытые ContentResolvers (например, SMS, календарь, контакты и т. Д.). В любом случае эти вещи автоматически копируются в Gingerbread. (Я не могу комментировать или голосовать вниз)


Отличный ответ. Могу ли я получить какое-то подтверждение из опыта, что все встроенные приложения (включая системные настройки) действительно выполняют резервное копирование?
Кевин Рейд

3

Helium (ранее известный как Carbon) может создавать резервные копии приложений даже на нерутированных телефонах. Для этого требуется подключить телефон к ПК через USB и запустить adbкоманду, которая запустит какую-то прокси-службу, которая позволит Helium создавать резервные копии ваших приложений. Внутренне, кажется, работает adb backupчерез этот прокси-сервис.


Это на самом деле работает для Android 2.3, как требуется? На странице Google Play для Helium написано, что для этого требуется Android 4.0.
Джеймсдлин

@jamesdlin: К сожалению, я полностью пропустил это! Теперь это объясняет, почему Helium не работал, когда я пробовал устройство 2.x. :)
Денилсон Са Майя

-1

Я понимаю, что, загрузив airdroid на устройство без рута, вы можете подключиться через его веб-сервер с рабочего стола и сделать резервную копию всех файлов с устройства. Предположительно, вы можете полностью изменить процесс восстановления.


2
Android не имеет веб-сервера, и вы, конечно, не можете сделать резервную копию всего этого.
Мэтью Читал

1
@MatthewRead AirDroid включает в себя веб-сервер (на который ссылается prof), и он позволяет создавать резервные копии ваших *.apkфайлов на вашем компьютере. Поскольку он включает в себя файловый браузер, вы также можете копировать файлы на ПК. Хотя я бы и не назвал это резервной копией - в лучшем случае частично резервной копией файлов.
Иззи

-1

Вы действительно можете использовать MyBackup Pro - творит чудеса на рутованных телефонах!


6
Хотя он работает на телефонах без рута, он создает резервные копии только ограниченного набора данных - тех вещей, которые предоставляются контент-провайдерами. Это включает в себя контакты, календарь, фотографии, журнал вызовов и SMS-сообщения - элементы, с которыми состояния OP уже обрабатываются с помощью функции Missing Sync.
Мартин

-2

ASTRO File Manager отлично подходит для резервного копирования приложений, а также многих других функций, которые делают его в целом отличным приложением. Я использовал для резервного копирования, когда мне нужно было стереть телефон и начать заново.


2
Можете ли вы объяснить, как именно он выполняет резервное копирование чего-либо интересного, учитывая защиту файлов, и делает ли он больше, чем любой другой файловый менеджер? Материал на SD-карте явно копируемый и не является частью моего вопроса.
Кевин Рейд

3
Файловый менеджер Astro не будет создавать резервные копии данных приложения на неподключенном телефоне.
Мартин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.