Не удалось удалить системное приложение с помощью 'adb shell pm uninstall'


20

Я попытался принудительно удалить в ADB, но не смог:

$ adb shell pm uninstall -k org.openintents.filemanager
$ adb shell pm list packages -f | grep -i manager
package:/system/app/FileManager.apk=org.openintents.filemanager

Что здесь пошло не так? Что я могу сделать?

Я использовал внутренний менеджер приложений, и нет возможности удалить его.


1
При ручном удалении приложения из / system не забудьте удалить соответствующую папку с данными в / data / data / «identifier». Также есть отслеживание предыдущей подписи apk в /data/system/packages.xml, которая может помешать переустановке перестроенного файла. пакет с другим ключом.
anddam

Что вы имели в виду под " системным приложением "?
Игорь Ганапольский

Ответы:


18

Ну, поскольку FileManager.apkпакет находится в /system/app/каталоге, это системное приложение. Таким образом, общий способ удалить это:

adb shell
su
mount -o rw,remount /system
rm -rf /system/app/FileManager.apk
rm -rf /data/data/org.openintents.filemanager
mount -o ro,remount /system
exit
exit

1
Когда я запускаюсь mount -o ro,remount /system, я получаю сообщение об ошибке: « Устройство или ресурс заняты»
Игорь Ганапольский,

1
@IgorG. Я смог решить эту проблему, ответив на запрос о фактическом устройстве.
Алекс Б

@AlexB На самом деле, никаких подсказок не происходит. Я думаю, это пользовательский бутлегированный телефон.
Игорь Ганапольский

10

Редактировать : когда я увидел комментарий к ответу CommonsWare, я не понял, что он такой же, как спрашивающий ... в любом случае, небольшое объяснение может быть полезно для кого-то.

Как вы сами прокомментировали, самый простой способ удалить системное приложение - это просто удалить .apkфайл. В adb install/ adb uninstallкоманды полезны для обычных приложений, а не системы и приложения . Так как этот APK находится в /system/app, adb uninstallне удалит его.

Вы можете использовать предложенную команду ( rm /system/app/YourApp.apk), но перед /systemпапкой должен быть доступ для записи. Вам нужно будет узнать, как это сделать remount /systemна вашем конкретном устройстве, попробуйте выполнить поиск " android remount +rw /system" и ваше устройство).

Кроме того, вы можете использовать любое приложение, которое может выполнять как удаление, так и повторный монтирование и имеет root-доступ, например, Root Explorer и Astro.


спасибо aleadam ... заговор утолщается, потому что я удалил apk, но, может быть, не кеш ... Я не могу установить с маркета ... не удается .. похоже, мне нужно либо очистить кеш dalvik, либо просто вернуть все ПЗУ в образ резервной копии ... установить в строке cmd с помощью adb ==> [INSTALL_FAILED_UPDATE_INCOMPATIBLE] ... невозможно использовать маркет для загрузки, установить ... получить "ошибка установки несовместимое обновление" ... im на пользовательском У меня есть резервная копия, которой 2 недели, и я могу просто вернуться к этому.

ссылка, что я должен был сделать, находится во 2-м сообщении в этой теме

1

Проблема ' Failure' больше связана с оболочкой adb, добавляющей строку DOS, заканчивающуюся ^ M (в любом случае в CentOS Linux). Поместите список приложений для удаления в файл и скопируйте на устройство Android напрямую.

root@android:/root # dos2unix list-of-apps-to-uninstall.txt     
root@android:/root # for f in `cat list-of-apps-to-uninstall.txt` ; do echo $f; pm uninstall $f; done;
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.