Почему разные телефоны Android с одинаковыми характеристиками камеры имеют разное качество изображения? [закрыто]


10

Я сравнивал качество задней камеры двух телефонов Android; Samsung Galaxy S2 и Lenovo A7000.

Оба имеют одинаковые характеристики камеры,

  • A7000: 8 Мп, 3264 x 2448 пикселей, автофокус, двойная светодиодная вспышка

  • Galaxy S2: 8 Мп, 3264 x 2448 пикселей, автофокус, светодиодная вспышка

При использовании таких приложений, как Snapchat или просто Camera, я заметил, что качество изображения у A7000 ниже (размытое), чем у Galaxy S2. Снимки, сделанные с помощью Lenovo, не так хороши, а S2 действительно хорошего качества.

Почему у разных телефонов одинаковые характеристики камеры, они не могут захватывать изображения одинаково?


2
Помимо аппаратных и программных различий, одним из факторов, который может сильно повлиять на качество снимков, сделанных телефонами или даже одним и тем же телефоном, является степень загрязнения объектива.
Росс Ридж

Было бы очень полезно, если бы вы могли сделать одну и ту же фотографию двумя камерами и загрузить их, чтобы мы могли видеть визуальную разницу, на которую вы ссылаетесь.
IQAndreas

@ IQAndreas уверен. Я буду загружать их, когда смогу (прямо сейчас, из-за плотного графика, и у меня нет фотографий в моем текущем телефоне)
Ero Sɘnnin

Почему 16-мегапиксельная камера Brand1 делает лучшие снимки, чем 16-мегапиксельная камера Brand2?
Салман

Ответы:


21

Единственное, что вы упоминаете, это разрешение. Заявление о том, что камеры имеют одинаковые характеристики только потому, что они имеют одинаковое разрешение, в лучшем случае является ошибкой. Это все равно что сказать, что две машины должны работать одинаково, потому что у них по четыре колеса.

При использовании таких приложений, как Snapchat или просто Camera, я заметил, что качество изображения у A7000 ниже (размытое), чем у GS2.

С количеством предоставленной информации вы также можете бросить кубик, чтобы определить, какая камера лучше. Вы использовали те же настройки? Вы сделали одно и то же фото?

Почему у разных телефонов одинаковые характеристики камеры, они не могут захватывать изображения одинаково?

У камеры есть нечто большее, чем ее разрешение:

  1. Программное обеспечение может оказывать влияние на изображение. Это программное обеспечение может быть или не быть видимым для вас. Шумоподавление, стабилизация и др.
  2. Объектив
  3. дополнительное оборудование, такое как стабилизация изображения

Did you use the same settings? Did you take the same photo?У Snapchat есть свои настройки (наверное), поэтому я не имею ничего общего с их изменением. И да, я сделал фотографии того же изображения. Отличный ответ, кстати :)
Ero Sɘnnin

1
@ EroSɘnnin хорошо, чем меньше вариаций, тем разумнее сравнивать два изображения. Но любое приложение будет иметь столько доступа к камере, насколько это позволяет Android. Если один чип лучше другого, вы ничего не можете с этим поделать в программном обеспечении. Скажем, например, что если один чип работает лучше при слабом освещении, он может повысить чувствительность, чтобы выдержка была короткой, а более короткое время означает меньшее размытие даже в обычных условиях освещения. Спецификации телефонных камер ужасно запутаны маркетинговым бредом. Отсутствие объективных мер затрудняет сравнение. Я бы купил "настоящую" камеру.
данные

9

Поскольку разрешение, вероятно, наименее важно из всех характеристик камеры (и оно может даже идти вразрез с качеством, большее разрешение без соответственно лучшего датчика может также дать худшее общее качество).

В обычных условиях телефонов, вероятно, наиболее важным фактором является размер и качество сенсора, и ни один из них не будет точно описан в литературе по продажам. Физический размер датчика имеет очевидное влияние на качество изображения. Меньший датчик будет видеть меньше света, и хотя прилагаемое аппаратное и программное обеспечение будет пытаться компенсировать это, это увеличит шум.

Затем идут реальные линзы и оптика. Это опять то, что вы не можете описать и сравнить в спецификациях, но это очень важно. Телефоны, которые преуспевают в отделе камеры, часто имеют более сложные и более дорогие системы линз, происходящие из известных имен фотографической эры.

И, наконец, обработка изображения. Я не думаю, что в наши дни вы можете найти телефонную камеру, которая не выполняет слишком много обработки под капотом, потому что это то, что люди хотят иметь. Большинство людей очень плохие фотографы, поэтому им было бы очень неприятно видеть, что они на самом деле снимали. :-) В эти дни телефоны компенсируют почти все, условия освещения, движения, они повышают контраст, резкость, лица, что угодно.

Итак, к чему это сводится: на самом деле нет другого способа сравнить две камеры телефона, кроме как снимать и сравнивать для себя. Если вам повезет, кто-то другой уже сделал сравнение, и вы можете найти фотографии в сети. Но всегда судите по картинкам, а не по спецификациям.


4

Вам также необходимо учитывать размер пикселя сенсора, а также размер сенсора, что может положительно влиять на качество изображения фотографии. Обработка фотографии также жизненно важна.


4
Подумайте, как технически объяснить, как размер пикселя и сенсора влияет на качество изображения, а затем поспорите со спецификациями. Это вещи, которые не все знают или с которыми часто сталкиваются, поэтому, безусловно, требуется подробное объяснение.
Повелитель огня

-4

Тот факт, что некоторые камеры чересстрочны, оказывает огромное влияние на качество. Это связано с маркетингом и утверждением, что камера имеет 21мп, например, когда ее нет.


3
Наоборот, я не могу найти полезности из этого ответа. Не могли бы вы более точно и технически объяснить свой ответ?
Ero Sɘnnin
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.