Что на самом деле происходит, когда вы жестко кирпич телефона?


13

Я никогда не брился по телефону. Я никогда не видел ни одного. Но тяжелый кирпич - это худший кошмар для всех.

Я не хочу знать, что именно происходит, когда ты жестко бьешь свой телефон. Что происходит, что делает его безвозвратным без профессиональной помощи?

Чтобы это выяснить, мне нужно было знать, как работает перепрошивка ПЗУ. Для этого я скачал таблицу данных для чипсета моего телефона (MTK6589, таблицу данных которого можно найти здесь ), а затем обнаружил, что:

  • Линии данных USB D + и D- и VCC поступают непосредственно в процессор приложения.
  • Существует внешний PMIC для процессора приложений, который управляет включением и выключением телефона. На этой микросхеме есть два контакта (KP_KOL0 и KP_ROM0), которые, когда 0, запускают загрузку USB без батареи.
  • Память (eMMC или NAND Flash), в которую загружаются файлы, также подключена к процессору через интерфейс внешней памяти (EMI).

Вот что (я думаю) происходит, когда вы записываете неправильный ROM:

Хотя я не знаю, что приводит к 0 В на контактах KP_KOL0 и KP_ROM0, но это происходит, когда вы хотите загрузить новое ПЗУ, и процессор приложения переключается / запускается в режиме загрузки.

Я гуглил, что происходит, когда ты жестко кладешь трубку телефона. Все, что я получаю, это сообщения о нубах, рассказывающие о том, как и как не делать кирпичи из телефона. В большинстве сообщений говорится, что при прошивке неправильного ПЗУ телефон может быть сильно поврежден. Мой вопрос

Что произойдет, если вы перепрограммируете неправильное ПЗУ, из-за которого телефон будет сильно поврежден?

Или почему процессор вообще не отвечает, когда вы его жестко обматываете?

Ответы:


19

Это не имеет ничего общего с процессором, если вы не зажарили его.

Обычно единственный программный жесткий кирпичик, который возможен, - это когда вы перезаписываете загрузчик. Без (рабочего) загрузчика телефон (а) не может добраться до точки, в которой он будет загружать операционную систему, и / или (б) не может иметь загруженное на него рабочее программное обеспечение.

Если вы попали в это состояние, вам нужно получить более непосредственный доступ к оборудованию, чтобы написать новый загрузчик, часто используя JTAG .


Или вы можете просто сделать резервную копию вашего загрузчика и затем восстановить его с помощью dd
Vishal Biswas

10
@vishalbiswas Да, и как вы собираетесь восстановить его сdd , если загрузчик не работает?
Лео Лам


Большинство телефонов отображаются в качестве USB-устройства, когда их основной загрузчик ушел, но вторичный не поврежден. Вы можете восстановить его на Linux-машине в нужный раздел.
Вишал Бисвас

2
@vishalbiswas Я думаю, что OP подразумевал «жесткий кирпич», чтобы означать, что загрузчик восстановления / вторичный загрузчик не поврежден. forums.androidcentral.com/android-4-1-4-2-4-3-jelly-bean/…
rakslice

1

Чтобы можно было жестко кирпичить телефон, часть программного обеспечения, которое телефон должен запускать для загрузки и прошивки - что-то от точки, где запущен только что включенный процессор, адрес 0 до точки, где телефон записывает новое изображение на флэш-память - должно быть во флэш-памяти, которое может записать телефон. Обычно это что-то вроде вторичного загрузчика. Если вы удалите это, то больше не сможете перепрошить. Жесткий кирпич.

На телефоне, где вы можете написать что-то новое, используя только то программное обеспечение, которое есть в ПЗУ, которое не может записать телефон, независимо от того, идет ли речь о коротких контактах или есть USB-разъем прямо в процессоре, вы не можете по-настоящему "жесткий кирпич" телефон. Разблокировка всегда будет возможна, по крайней мере, теоретически, при условии, что вы можете подать ей прошивку в любом нужном формате.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.