Как решить проблему «Настройки APN недоступны для этого пользователя»?


15

После обновления моего ASUS Zenfone 5 до Android Lollipop я не могу получить доступ к данным HSPA / 3G. В Бразилии мы должны вручную ввести настройки APN, и когда я пытаюсь это сделать, я получаю следующее сообщение (на португальском языке, здесь предварительно переведено на английский):

Настройки имени точки доступа для этого пользователя недоступны.

Поскольку мой телефон рутирован, я пробовал решения, предложенные этой темой, а также этим . Никто не дал мне результатов, даже при условии, что я следовал каждому шагу без каких-либо ошибок или предупреждений (все chmod и chowns были эффективными и редактировали контент: // телефония / носители были постоянными). Я также попытался заново сгенерировать файл telephony.db, удалив его (что вынудило Android заполнить его снова). Сброс к заводским настройкам (как предложено здесь ) также не имел никакого эффекта.

Пока мне нечего праздновать. Мой единственный доступ к интернету - это Wifi дома и на работе. Нет мобильного доступа к данным, и я знаю, что он доступен (на этой неделе у меня была попытка с CM12.1, и подключение к данным работало отлично. К сожалению, пришлось вернуться к исходному ПЗУ, потому что CM12.1 все еще слишком глючит). Нет лучшего предложения от поиска в Интернете на других сайтах и ​​форумах.

Я надеюсь, что кто-то может пролить свет на эту проблему, так как я должен полагаться на свой мобильный доступ в Интернет для выполнения различных задач во время поездок на работу или вдали от Wi-Fi.

Heads up: награда автоматически присуждается этим сайтом, но проблема не была решена. Все еще жду действительного ответа.

Окончательное обновление: пожалуйста, обратитесь к моему ответу внизу этой страницы. Проблема (наконец-то!) Решена последней версией (v. 3.23.40.78), выпущенной ASUS.


1
Кажется, это известная проблема на Zenfone 5 . Я нашел 2 предложения: понизить версию Android (что может быть не самым интересным) или следовать SOP для APN Editor . К сожалению, у меня нет ни одного устройства для тестирования, поэтому могу сделать одолжение и дать мне знать, если оно работает?
Андрей Т.

@AndrewT. Я действительно не хочу понижать Android на данный момент (будет в крайнем случае). После SOP не работает: при попытке запустить установленный ApnEditor, я получаю сообщение «ApnEditor остановлен», и приложение закрывается. Есть еще идеи? Спасибо за внимание!
SeuMenezes

У меня та же проблема на Sprint HTC One M8 под управлением CM12.1. Ни одно из приведенных ниже решений не решило и эту проблему для меня.
Джастин В. Флори

Ответы:


9

После нескольких часов экспериментов, нашел причину этого (у меня работает). Ничего слишком технического в этом посте в отличие от того, что предлагают эти посты .


Шаг 1 : WiFi включен и находится в зоне действия известной сети WiFi.
Шаг 2 : Перезагрузите телефон (может потребоваться перезагрузка несколько раз, если он не работает в первый раз)
Шаг 3 : Когда телефон перезагрузится, он должен подключиться к сети WiFi.
Шаг 4 : Зайдите в настройки APN и посмотрите, что вы можете, теперь измените настройки APN.


Причина : при включении телефона, если он не подключен к WiFi, он попытается подключиться к мобильной сети, тем самым отключив вас от редактирования настроек APN. Однако, если вы попытаетесь выполнить описанные выше шаги, ваш телефон подключится к WiFi вместо Mobile-data.


Я пробовал шаги, которые вы предоставили, но безуспешно. WiFi всегда включен здесь; как только я перезагружаю устройство, я пытаюсь зайти в настройки apn, но пункт выделен серым из меню. Требуется около 40 секунд, чтобы стать доступным, и когда я открываю его, появляется страшное сообщение. Настройки Apn до сих пор мне недоступны.
SeuMenezes

Вы пытались отключить мобильные данные, включить WiFi и перезагрузить компьютер?
Манубхаргав

Да, у меня была эта идея, но результат (или его отсутствие) был таким же.
SeuMenezes

Попробуйте восстановить заводские
настройки

Как я указал в своем вопросе (последнее предложение второго абзаца), я пробовал его раньше (несколько раз) без какой-либо выгоды. В любом случае спасибо за ваше внимание!
SeuMenezes

2

Поскольку у вас есть права root, попробуйте скопировать и заменить файлы, связанные с телефонией, из CM12.1 на ваш телефон.

/data/data/com.android.providers.telephony/databases/это путь, где telephony.dbсуществует

Примечание: это может повредить вашей нормальной работе телефона; попробуйте это на свой страх и риск.


где я могу получить эти файлы, связанные с телефонией, из CM12.1? все, что у меня есть, это boot.img и system.img для перепрошивки. Я не хотел бы устанавливать CM12.1 только для получения таких файлов ... любой репозиторий, где я могу их скачать?
SeuMenezes

вы можете установить CM 12.1 на свой ПК с помощью ссылки Virtual Box и попробовать изучить ее каталоги
AndroidDev

2

Последнее обновление ASUS (v. 3.24.40.78) решает проблему.

Мне пришлось отключить мой телефон, применить понижения версии 5.3.3.3 и 5.2.2.2 (в этом порядке), затем я применил обновление FOTA (загрузка 97 Мб, получение и применение автоматически). Затем я мог установить последнюю версию (загруженную с веб-сайта ASUS; загруженную через USB во внутреннюю память телефона; отключенный USB, а затем обновление можно было применить автоматически). APN доступны по умолчанию, мне даже не пришлось вводить APN вручную (как это было в предыдущих версиях).


-2
  1. Удалите свой PIN-код симкарты
  2. Данные выключения
  3. Включить вайфай
  4. Перезагрузить телефон 3 раза

Это сработало для меня.


-3

Попробуйте вручную настроить сеть HSPA. Откройте Dialer и наберите номер *#*#4636#*#*и установите его вручную.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.