Что такое CP и AP и для чего используются эти опции?


13

Это сервисное меню, в котором я могу выбрать различные режимы USB для своего телефона. Один вариант называется CP, а другой - AP.

меню

Что означают аббревиатуры CP и AP? Я узнаю MTP, PTP и ADB. Но для чего используются опции CP и AP?


Какая модель и версия Android это? Не то чтобы здесь это важно, но это может помочь при поиске в сети.
Повелитель огня

Я должен был упомянуть это, да. Это Galaxy S4 Plus.
Самир

Теперь из ответа ниже я понимаю, что такое CP и AP. Что я не понимаю, так это то, как выбор любого из этих параметров в меню влияет на работу телефона. Я знаю, «это перечисляет другой драйвер». Ну и что? Для чего? Поэтому, если кто-то знает ответ на этот вопрос, пожалуйста, заполните его ниже.
Самир

Код для получения этого экрана #*0808#для Android 4.2.2 и выше (если я правильно помню). В случае, если кто-то еще хочет попробовать это.
Самир

3
@ sammyg*#0808#
janot

Ответы:


12

TL; DR
Прикладной процессор (AP) = CPU + GPU
Сотовый процессор (CP) = Сотовый модем


Длинная версия:
CP обозначает Cellular Processor. Это также упоминается как модем основной полосы частот. Другим эталоном является процессор основной полосы, или сокращенно BP. AP расшифровывается как Application Processor. Это 2 из 3 основных строительных блоков в мобильных устройствах. Третий - графический процессор, или сокращенно GP. CP включает в себя все цифровые компоненты, необходимые для связи с сотовой сетью. CP обычно состоит из процессора на базе ARM и DSP. Он имеет собственную операционную систему и обменивается данными через последовательное соединение HS (High-Speed) с модулем AP, на котором работают такие операционные системы, как Android, iOS и Windows Phone.

Ранее CP, AP и (GP) были обнаружены в отдельных специализированных чипах. Однако существует тенденция к объединению всех трех компонентов в одной системе на микросхеме (SoC) для экономии затрат, снижения энергопотребления и сокращения общего размера печатной платы.

В приведенной ниже таблице показаны микросхемы SoC с двумя AP - CPU и GPU и одним CP - сотовым или базовым процессором. Таблица скопирована с 3G, 4G и за ее пределами Мартином Заутером.

Таблица 1


Бонус:
настройки USB на изображении выше используются, чтобы определить, какие драйверы перечислены при подключении телефона к ПК через USB-кабель. Это коммутатор мультиплексора, который определяет, подключен ли порт USB непосредственно к CP или точке доступа.

Существуют также варианты выбора функций устройства, которые будут включены после подключения к ПК. Эти параметры включают в себя:

  • MTP (протокол передачи мультимедиа)
  • ADB (Android Debugging Bridge)
  • PTP (протокол передачи изображений)
  • RNDIS (спецификация интерфейса удаленного сетевого драйвера) для USB Ethernet
  • DM (режим диагностики)
  • MIDI (используется для подключения устройства MIDI, такого как клавиатура MIDI)
  • Модем

Варианты подключения USB
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Более подробную информацию можно найти на форумах XDA, а также в 3G, 4G и за его пределами. Автор Martin Sauter.


Реальность:
режим AP последовательного соединения UART является предпочтительным.
Многие блоги, похоже, обнаружили, что режим AP экономит
заряд батареи , заряжает телефон быстрее при подключении через USB, увеличивает время автономной работы .


Но какая разница, если выбран режим CP или режим AP? Как эти изменения проявляются? Какая разница? Или когда один предпочтительнее другого?
Самир

Подскажите, пожалуйста, что делают эти опции CP / AP? Вы объяснили сокращения и то, что CP - один компонент внутри телефона, а AP - другой. Я благодарю вас за это! Но какая разница, какой режим выбран? Конечно, и CP, и AP включены аппаратно? Я попытался найти эту информацию по ссылке на форумах XDA, но не нашел ничего, кроме ссылки на нее, и я выполнил поиск по термину в упомянутой выше книге, но не получил ни одного хита.
Самир

Я нашел одну подсказку о CP / AP, и это из обсуждения в Android Central. Один пользователь Galaxy S4 с AT & T в США должен был использовать это сервисное меню для переключения с CP на AP, чтобы программное обеспечение Samsung Kies на ПК распознало его телефон. Это продолжало говорить SGH-I337 does not support initialising. Казалось, что он имеет какое-то отношение к пользовательскому загрузчику от AT & T, и он, вероятно, был установлен в режим CP по умолчанию. Это ключ, но не ясный факт. Переключение на AP сделало его узнаваемым в Kies.
Самир

Мне кажется, что это сводится к тому, что телефон ведет себя и работает более тесно, как устройство сотовой сети (CP), тесно привязанное к его сети, или как мобильный компьютер (AP), с более независимым духом. Это все равно, что сравнивать тупой GSM-телефон 1990-х годов в сотовой сети с функцией только телефона и интеллектуальные PDA-устройства, которые напоминают мобильные устройства сегодняшнего дня.
Самир
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.