Как работает Android Market DRM?


8

У меня есть куча рутированных планшетов, купленных для использования в заблокированной сети WiFi (из соображений безопасности доступ в интернет запрещен). Используя другую сеть, я купил клиентское приложение RDP с маркета. Через некоторое время в защищенной сети приложение не запустится с ошибкой «Это приложение не лицензировано. Пожалуйста, приобретите его в Android Market».

Может кто-нибудь объяснить, как это работает? Приложения Android Market периодически подключаются для проверки лицензирования? Это кажется нелепо властным. Можно ли в любом случае проверить подлинность только во время установки, чтобы я мог работать в нашей защищенной сети?


Некоторые из них делают (хотя я в основном видел проверку один раз после обновления). Проверьте с поставщиком (ами) тех конкретных приложений, которые вы используете.
Писквор покинул здание

Проверка во время установки - это всего лишь проверка, так как вы можете запустить приложение без использования установщика пакета. Я знаю, что магазин приложений Amazon периодически подключается, чтобы проверить лицензирование, поэтому я не удивлюсь, если Маркет так же поступил.
Мэтью Прочитал

Я могу работать на своем ноутбуке в самолете или на удаленном сайте без приложений, которые я купил, отказываясь открывать, потому что они не могут позвонить домой. Это расстраивает!
Майкл

1
@ Майкл Я получил «Нежную тревогу» из магазина приложений Amazon, и, хотя служба будильника всегда работала, запуск приложения (для отключения будильника) требовал от Amazon проверки DRM. Необходимость тянуть батарею, чтобы убить сигнал тревоги, когда у вас нет интернета, безумен. Так что я понимаю вашу боль ...
Матфей, ​​прочитанный

Ответы:


6

Android Market предлагает два типа защиты.

Оригинальная защита от копирования теперь устарела и, по-видимому, довольно легко обойти.

Теперь Google рекомендует разработчикам внедрить свой сервис лицензирования , который требует немного усилий со стороны разработчика. Он требует подключения к Интернету и проверяет, законно ли приобрела приложение учетная запись Google на устройстве. Как часто приложение выходит в интернет для проверки лицензии, зависит от разработчика.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.