Где находятся данные сервисов Google Play на устройстве? Могу ли я безопасно удалить его?


17

Только что заметил, что данные во внутреннем хранилище для приложения Google Play Services выросли выше 100Mib, поэтому это приложение официально занято в космосе.

Итак, мои вопросы:

  1. Каково точное местоположение данных Сервисов Google Play? (для резервного копирования)
  2. Могу ли я безопасно удалить данные служб Google Play и позволить приложению воссоздать их?
  3. Что я могу потерять, если небезопасно удалить данные из Служб Google Play?

Здравствуй! В заголовке я отразил некоторые моменты, которые вы подняли, и удалил некоторые теги, поскольку они не были характерны для данного вопроса. Я надеюсь, что все в порядке!
Повелитель огня

@Firelord, я здесь новичок, так что для меня все нормально. В конце концов, у меня есть качественное решение для моего вопроса (еще раз спасибо!). Я сделал этот тег просто потому, что Play Services привлек мое внимание как космонавтик, мое устройство 4.2.2 имеет только 1 Гб встроенной памяти, поэтому я всегда беспокоюсь о свободном месте.
Бесплатная консультация

Ответы:


12

Каково точное местоположение данных Сервисов Google Play?

Название пакета Сервисов Google Play есть com.google.android.gms.

Каталог данных приложений по умолчанию находится под /data/data, а для Play Services это так /data/data/com.google.android.gms.

Обратите внимание, что вы не можете просто скопировать и вставить его в любом месте. Чтобы заглянуть в каталог данных приложения, вам потребуется доступ с правами root. К счастью, для некорневых устройств Play Services позволяет выполнять резервное копирование с помощью .

После установки ADB введите эту команду в оболочке:

adb backup -apk com.google.android.gms

Это сохранит резервную копию в файле, backup.abрасположенном в текущем каталоге.

Чтобы восстановить эту резервную копию, введите эту команду из того же текущего каталога:

adb restore backup.ab

Могу ли я безопасно удалить данные служб Google Play и позволить приложению воссоздать их?

Безопасно, если вы имеете в виду очистку данных в меню «Настройки» → «Приложения» → «Загруженные» → «Сервисы Google Play» , тогда все готово.

В Android 4.4.2 и 5.0.2 вы не получите прямой вариант под названием « Очистить данные» . Вместо этого вы получаете Управление пространством . Следуйте скриншотам:

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить; наведите курсор на детали)

IMG: 1 IMG: 2 IMG: 3

Однако в Android 4.2.1 не было Manage Space, но Clear Data . Возможно, первый вариант зависит от версии Android, а не от приложения.

Работа adb shell pm clear com.google.android.gmsтакже безопасна, по крайней мере, мой Play Store и Gmail (оба нелепо зависят от Play Services) работали нормально после выполнения обоих шагов независимо.

Данные воссозданы тоже.

Что я могу потерять, если небезопасно удалить данные из Служб Google Play?

Я не знаю, что здесь означало бы небезопасное, кроме очистки каталога приложений Play Services без его удаления, поэтому я не могу это комментировать.

В любом случае, интерфейс Play Services называется « Настройки Google» , ядром Служб Google , значок которого вы увидите в панели приложений. Просто откройте его, и записи, которые вы увидите, могут отвечать за сбор данных Play Services. И, как я уже сказал выше, зависимые приложения работали без сбоев, поэтому я не буду беспокоиться о данных этого приложения. Ваш случай может отличаться, так что копайте глубже в GUI этого приложения.


Аккуратный ответ, спасибо! И стойте , в вашем случае Google Play Services не пространство жадного вообще.
Бесплатная консультация

1
Возможно, это потому, что я не пользуюсь им чаще, чем иногда загружаю приложение из Play Store или использую Gmail. В других моих устройствах данные специально выросли до 50 МБ. У вас особый случай, поскольку данные и APK занимают ~ 200 МБ встроенной памяти.
Повелитель огня

1
Хотя это не одно и то же, я думаю, что нужно принять это в качестве меры предосторожности из-за его сходства: PSA: не очищать данные для Google Service Framework (Reddit)
Эндрю Т.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.