Какие действия необходимо предпринять при продаже телефона, чтобы убедиться, что все личные данные были удалены?


20

Я избавляюсь от своего Samsung Galaxy S4 и хочу знать, какие шаги я должен предпринять, чтобы убедиться, что личная информация была удалена с телефона. Я вынул SD-карту и очистил все файлы галереи, а также музыку. Какие еще шаги я могу предпринять, чтобы телефон был максимально стерильным?


2
На этом стеке мы обнаружили, что Dropbox должен быть правильно отключен, в противном случае подключенное устройство выполнит повторную синхронизацию. Смотрите ответы на этот вопрос .
wbogacz


ребята говорят вам перезаписать хранилище, я не знаю об андроиде, но я знаю о ПК и жестких дисках, я сделал восстановление данных с помощью множества инструментов, доступных для всех, бесплатных и коммерческих. и я могу отслеживать информацию около 5 лет назад, поэтому я сомневаюсь, что перезапись будет работать, поэтому я даже не буду беспокоиться. кто-то либо знает, как выполнить восстановление данных, либо не знает, и если он это делает, скорее всего, вас обанкротят, если вы физически не уничтожите диск, но тогда вы не сможете его продать
Lynob

Ответы:


18

Извлеките SD-карту и SIM-карту, а затем выполните сброс настроек к заводским.

Если ваше устройство не использует полное шифрование диска, и вы беспокоитесь о том, что кто-то использует расширенные криминалистические инструменты для восстановления ваших данных, вы можете перезаписать внутреннюю область хранения случайными данными. Вы можете сделать это, создав файл, содержащий случайные данные, которые заполняют все свободное пространство. Как только вы это сделаете, сделайте еще один сброс настроек.

Если вы перепрошили и / или рутировали свое устройство, вам нужно прошить стоковое ПЗУ и восстановить загрузчик по умолчанию.


1
Инструменты, необходимые для восстановления, едва ли «продвинуты». Если ваше устройство не имеет полного шифрования диска, вам действительно необходимо выполнить полную очистку всех разделов внутреннего хранилища, кроме загрузчика, а затем переустановить стандартный «ROM», но если вы испортите это, вы можете заблокировать устройство. Получение профессионала, которому вы можете доверить, сделает это для вас, будет стоить намного дороже, чем устройство, поэтому, честно говоря, я бы просто порекомендовал, чтобы не-эксперты, заботящиеся о конфиденциальности, просто уничтожали использованные устройства, а не продавали их ...: - (
R ..

Например, этот инструмент восстановит много данных, и все, что вам нужно знать, это скомпилировать для Linux / ARM и получить root- права
R ..

6

Убедитесь, что вы сняли с регистрации свой телефон, например, в Google (особенно Play), Facebook, Dropbox и т. Д.

Зашифруйте телефон, при необходимости создайте файл, полный случайных данных, который заполнит все доступное дисковое пространство 1 , а затем выполните сброс до заводских настроек. Повторите столько раз, сколько хотите.

1 dd if=/dev/urandom of=random.txt bs=1G count=2 , заменяя тем, 1Gсколько места осталось ( кредит )


1
Я сомневаюсь, что этого достаточно; личная информация может храниться не только в свободном (удаленном) пространстве, но и в файлах, которые не удаляются должным образом.
R ..

Будет ли заполнение дискового пространства случайными данными подобным образом? Разве тип памяти, используемый в телефонах, обычно не использует выравнивание износа? (Например, похоже на SSD?) Так что даже если диск заполнен, все равно могут быть сектора, которые не были перезаписаны.
Ajedi32

@ Ajedi32 Я предполагаю, что (особенно с несколькими циклами записи) большая часть данных будет перезаписана. Без специальных инструментов, по-видимому, невозможно заставить все сектора записываться и стираться.

@JoshHolland Можно ли отменить регистрацию устройства в Google (особенно в Play)? Если так, то как?
RockPaperLizard

1
@RockPaperLizard Я думал, что это было в настройках веб-интерфейса, но, видимо, вы не можете.

0

Лучше всего прошить заводской образ, возможно, более сложная задача, если вы не знакомы с ним. Тем не менее, проверьте sammobile.com для изображений и инструкций, или YouTube, конечно.

Теоретически, с Android, сброс настроек может привести к тому, что данные останутся позади: статья Ars

С системным образом он эффективно перезаписывает все разделы на устройстве, оставляя его чистым.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.