Как включить USB-отладку в Android, если забыли шаблон для разблокировки экрана?


19

Я хочу использовать стороннее программное обеспечение, чтобы очистить схему разблокировки экрана моего устройства, которую я забыл. Они требуют, чтобы отладка по USB была включена, но у меня она не включена в моем Android.

Как включить отладку по USB через режим восстановления или Fastboot?


4
Оказывается, это опять-таки проблема XY . Вместо того, чтобы пытаться заставить ваше предполагаемое решение работать (включив отладку по USB), ваш вопрос должен был включать то, что вы заблокировали себя и забыли PIN-код. Совершенно другая проблема, описанная, например, в нашей закрытой тег-вики . Пожалуйста, начните читать там. Если вы не можете решить эту проблему с помощью этих подсказок, задайте новый конкретный вопрос, включая информацию о том, что вы пробовали, где вы застряли, ваше устройство и версия Android. Удачи!
Иззи

1
Разве этот вопрос не в принципе "как я могу взломать телефон Android"?
Саймон Вудсайд

Ответы:


9

Подробности об этом можно найти в нашей вики-отладке по тегам usb (где я только что добавил их):

По умолчанию отладка по USB отключена для стандартных ПЗУ (однако в некоторых пользовательских ПЗУ она включена по умолчанию). Чтобы включить или отключить его, вы можете найти соответствующий переключатель в разделе «Настройки» ›« Разработка » - раздел, изначально скрытый для Android 4.2 и выше. Вы можете сделать этот раздел видимым, перейдя в « Настройки» об устройстве и «забивая» запись, сообщающую версию сборки вашего ПЗУ, пока сообщение с тостом не поздравит вас с тем, что вы стали разработчиком.

Однако, если ваша проблема заключается в том, что вы не можете нормально загрузить свое устройство и, следовательно, не можете получить доступ к разделу настроек, описанному выше, взгляните на следующие вопросы:


тнх но я знаю это например, я забыл образец своих устройств. я могу использовать этот третий софтвер как шуами или по команде adb. но им обоим нужна отладка по usb для удаления шаблона без удаления файлов. если это выключено, моя проблема - блеск. должен включить его. Как?
Jenabictak

2
Вот почему вы должны включать столько вопросов, сколько необходимо с вашим вопросом. Как можно ожидать этого? Хорошо, я сделал - вот почему я связал эти два вопроса (пожалуйста, перейдите по ссылкам).
Иззи

5

Основываясь на пояснениях OP, сделанных в комментариях ниже к ответу Иззи , я предлагаю следующее решение, если устройство заблокировано, а ADB не включен в настройках .

Обратите внимание, что этот метод протестирован на Stock Android 4.2.1 и Stock CM 12.0 (Android 5.0), оба устройства имеют пользовательское Recovery (ADB всегда включен по умолчанию). Если ваш Stock Recovery разрешает доступ к оболочке ADB, вы можете также рассмотреть это решение.

инструкции

  1. Вам следует попробовать свое программное обеспечение для взлома шаблонов (или любого другого жанра) из Stock Recovery, чтобы увидеть, работает ли оно со средой первого приложения (имеется ли там оболочка ADB).
  2. Поскольку я бы никогда не попробовал шаг 1. , я бы сделал следующее:

    Для желе 4.2.1:

    1. Загрузитесь в Recovery и смонтируйте раздел данных .
    2. Откройте оболочку на ПК и введите:

      adb pull /data/property/persist.sys.usb.config ~/
      

      Repace ~/с домашним каталогом вашей ОС.

    3. Откройте этот файл в текстовом редакторе, и вы, возможно, увидите mtpтам написанное. Измените это на mtp,adb.

      Обратите внимание, что иногда Android не понимает изменения текстового файла, если терминатором строки является «DOS Terminators», что Notepad, вероятно, сделал бы в Windows (у меня Linux, поэтому здесь нет проблем).

      В этом случае я бы предложил не использовать, adb pullа делать:

      adb shell
      echo 'mtp,adb' > /data/property/persist.sys.usb.config
      

      Вы можете проверить, что echoкоманда перезаписала файл, используя:

      adb pull /data/property/persist.sys.usb.config ~/
      

      и видеть содержимое файла в каком-то текстовом редакторе.

    4. Размонтируйте Dataи перезагрузите ОС Android. Отладка USB, вероятно, будет включена.

    Для Lollipop 5.0:

    Пользователи JB 4.2.1 могут также следовать этому методу, если предыдущий не работал для них.

    1. Загрузитесь в Recovery и смонтируйте раздел данных .
    2. Повторите шаги 2 и 3, используемые в методе JB 4.2.1.
    3. Нам нужно настроить некоторые параметры в settings.db. Тип:

      adb pull /data/data/com.android.providers.settings/databases/settings.db ~/
      
    4. Сделайте резервную копию в другом месте и откройте файл в редакторе SQLITE. Я использую Linux, и DB Browser для SQLite работает хорошо. Это также доступно для Windows OS / OSX.
    5. В globalтаблице измените значение на:
      • adb_enabled в 1
      • development_settings_enabled в 1
    6. Проверьте, что verifier_verify_adb_installsустановлено 1в globalтаблице.
    7. Проверьте это по умолчанию, в secureтаблице:

      • adb_notify является 1
      • adb_port является -1

      Эти проверки в шагах 6 и 7 не являются необходимыми, но должны быть выполнены, чтобы устранение неполадок стало довольно простым, если решение не работает для вас.

    8. Сохраните изменения settings.dbи скопируйте их обратно в Android, набрав:

      adb shell 
      rm /data/data/com.android.providers.settings/databases/settings.db
      exit
      adb push ~/settings.db /data/data/com.android.providers.settings/databases/
      

      Эта rmкоманда delete ( ) не нужна, поскольку adb pushдолжна перезаписывать файл, но я выполнил ее для своего спокойствия.

    9. Размонтируйте Dataи перезагрузите ОС Android. АБР, вероятно, будет включен.

Вот как это на самом деле сработало при тестировании на моих устройствах.

Источник: Не совсем источник, но получил подсказку из комментария под этим ответом .


И я думаю, что шаблон (с помощью редактирования файлов) можно очистить таким образом, не включая отладку USB в Android. Хотя не знаю как!
Повелитель огня

Если adb не работает (что, по-моему, относится к этому вопросу), как вы используете adb для извлечения / отправки файлов?
PaulG

1
@PaulG: параметр отладки USB, который вы видите в параметрах разработчика, все, что он делает, это запускает или останавливает демон adbd в ОС Android. Когда вы находитесь за пределами ОС Android, параметры среды, в которую вы загружены, определяют, должен ли работать adbd или нет. // Пользовательское восстановление - это другая среда, и TWRP и CWM запускают adbd в соответствии со своими настройками по умолчанию. Вот что я отметил во втором абзаце ответа, что нужно кастомное рекавери. // Дайте мне знать, если вы все еще неясны в какой-то момент.
Повелитель огня

Обратите внимание, что в вопросе не говорится, что adb не работает, но что отладка по USB не включена в ОС Android. Это две разные вещи.
Повелитель огня

2
@alfetopito концепция settings.db была удалена с Android 6.0. Таблицы в этой базе данных теперь можно найти в /data/system/users/0/. Файлы имеют схему именования settings_*.xml.
Повелитель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.