Как сделать резервную копию всей галереи (фото и видео) на моем настольном компьютере?


15

Галерея на моем Android устройства , кажется , чтобы показать все фотографии и видео , независимо от способа , чтобы получить их могли были (камера, WhatsApp, Bluetooth и т.д.).

Я хотел бы сделать их резервные копии , но все, что я нашел в сети, относится к одному из ныряющих методов, состоящему в синхронизации его с некоторым облачным хранилищем (например, DropBox). Это мучительно медленно, и я предпочитаю хранить свои мультимедиа на настольном компьютере , например, подключив USB-кабель или перенеся его через USB-накопитель, SD-карту ... и т. Д.

Но единственный способ сделать резервную копию всей галерею на мой компьютер я нашел только ручной метод для копирования каждой участвующей каталог , который может содержать эти файлы. Это похоже на какой-то кошмар из-за:

  • Есть несколько возможных каталогов, которые я должен (почти) догадаться, в зависимости от программы, которая получила фотографии / видео: камера, кажется, находится DCIM, WhatsApp whatsapp, другая директория для bluetooth... и т. Д.
  • Есть два накопителя : сам телефон и SD-карта. Таким образом, работа должна быть сделана дважды.
  • Некоторые системы Windows (по крайней мере, моя Windows 8.1, я не знаю почему) не разрешают одновременную передачу файлов через USB-кабель, поэтому я должен искать и начинать первую передачу файлов (скажем DCIM), ждать, пока она не закончится, запустить вторую (скажем bluetooth) и так далее.
  • Восстановление такой резервной копии требует восстановления точной структуры каталогов на телефоне, но я мог бы предпочесть хранить все фотографии и видео в одной папке на моем рабочем столе.

Есть ли более простой способ?
Оба решения с использованием собственного или дополнительного программного обеспечения Android (бесплатное программное обеспечение предпочтительно) принимаются.
Если это невозможно, я мог бы принять решение, включающее отправку всей галереи в любое облако / интернет и восстановление ее на рабочем столе.


@ LôrdRalfAdolf, любой версии для Windows будет достаточно. Я не думал, что операционная система для настольного компьютера будет беспокоить, потому что я ожидал какой-то метод / программное обеспечение Android, которое будет извлекать / отправлять / копировать содержимое галереи на SD-карту, USB-накопитель ... и т. Д. В любом случае, если необходимо Я могу использовать Linux.
Сопалайо де Арриерес

У вас есть USB-устройство (устройство хранения), которое можно подключить к вашему телефону? Я могу поставить метод, чтобы сделать это просто с Android напрямую
Лорд-Ральф-Адольф

Действительно, @ LôrdRalfAdolf. Отправка галереи на настольный компьютер через USB-накопитель или SD-карту принята. Я отредактировал оригинальный вопрос, чтобы отразить его. Для многих людей это может быть даже лучший способ сделать резервную копию данных на внешнем USB-диске большого размера.
Сопалахо де Арриерес

Ответы:


12

Я не предпочитаю резервного копирования облака из - за высокой цене интернет - планов в моей стране, и ответ на лорда Ральфа Adolf не работа для моего устройства каким - то образом. В конечном итоге мне пришлось найти решение, которое должно приносить только боль . Здесь мы идем с одним из упомянутых ниже.

Примечания:

  • Для этого решения требуется USB-кабель, поддержка MTP (доступно в Android 4.xx и 5.xx) на устройстве Android (устройства с USB-режимом хранения также будут работать) и Windows 7/8 на ПК.

  • Если MTP почему-то не работает на вашем ПК, у вас нет доступа к USB-кабелю или ваше устройство не имеет функции MTP, тогда вы вполне можете разместить сервер на своем устройстве Android, предпочтительно сервер WebDAV. Смотрите мой ответ здесь для ноу-хау .

  • Протестировано решение с Android 4.2.1 и Windows 7.


Чего бы достиг этот ответ?

  • Хорошо работает с / без USB Storage и поддержкой MTP на устройстве Android.

  • Резервное копирование нескольких каталогов легко.

  • Можно выполнить резервное копирование двух или более дисков хранения , выбрав только следующее решение, которое потребует повторения инструкций или (после + связанный ) ответ, который сделает это за один раз.

  • Полностью автоматический после выполнения последней инструкции; нет необходимости делать ручное копирование для каждого файла / каталога.

  • Копирует точную структуру каталогов, чтобы вам не приходилось беспокоиться при восстановлении данных.

  • Не требует подключения к Интернету (кроме загрузки необходимого программного обеспечения здесь).


Немного объяснения, прежде чем идти к ядру

Проблема с большинством приложений для резервного копирования мультимедиа (я заметил) для Android заключается в том, что они не сохраняют и не заботятся о точной структуре каталогов , что означает, что вы можете извлекать изображения из любой точки Android, но вы не можете зеркально отразить дерево каталогов для сохранения файла в целевом хранилище, т. е. (аналогия)

copy F:/DCIM/Camera/DSC11*.JPG C:\Users\Firelord\Desktop\Test\ 

легко возможно и доступно во многих приложениях для Android и Windows, но не

copy F:\DCIM\Camera\DSC11*.JPG C:\Users\Firelord\Desktop\Test\DCIM\Camera\DSC11*.JPG

То же самое относится ко многим альтернативам Windows Explorer для Windows 7/8, включая FreeCommander , Multi Commander , Explorer ++ , XYplorer и другие инструменты, такие как SmartCopy .

( Обратите внимание, что я попробовал перечисленные, но не смог найти нужную функцию с легкостью (автоматическое копирование с деревом). Дайте мне знать (для редактирования), если ваш опыт отличается.)


В любом случае, трюк заключался в том, чтобы найти программное обеспечение для Windows, которое позволяет создавать резервные копии носителей (а не образы дисков / носителей) с функцией синхронизации. Три таких кандидата, которые я протестировал и нашел легкими (GUI), - это SyncToy , FreeFileSync и PureSync . (Все бесплатно для личного использования.)

Я рекомендую FreeFileSync, и инструкции по его использованию приведены ниже.

Инструкции:

  1. Скачать FreeFileSync (бесплатно).

  2. Эта программа может не создавать пункт меню Пуск . Для 64-битной Windows 7 каталог программы будет C:\Program Files\FreeFileSyncотносительным и будет относительным для 32-битной Windows 7. Выполните FreeFileSync.exe (щелкните правой кнопкой мыши → Запуск от имени администратора ).

  3. (На моей машине эта программа зависает на несколько секунд во время запуска, но в конечном итоге стабилизируется и ведет себя не так.) Экран по умолчанию для v7.0 будет выглядеть так:

    Экран по умолчанию

  4. Подключите устройство Android к ПК с помощью USB-кабеля и выберите MTP для передачи данных.

  5. В FreeFileSync вы увидите два поля с именем Drag & Drop в верхней части левой и правой панели. Они содержат место для хранения источника и назначения. Редактировать их:

    • Для левой панели нажмите ОбзорМой компьютер (левая сторона) в открывшемся окне → выберите свое устройство (например, HTC One ; в разделе « Переносные устройства» ) → выберите Внутреннюю или Внешнюю SD-карту устройства Android → Выбрать папку (внизу).

    • Для правой панели нажмите ОбзорМой компьютер (левая сторона) в открывшемся окне → выберите папку для резервного копирования (скажем D:\Backup) → Выбрать папку (внизу).

    Отредактированные панели

  6. В FreeFileSync в строке меню перейдите в Действия → Настройки фильтра . Здесь вы можете включить типы файлов и исключить папки из майнинга или резервного копирования. Например , если я хочу сделать резервную копию только .jpgи .pngграфические файлы из моего Android , но я хочу , чтобы избежать тех , в Android, Dataлюбые .folderили папок , которые были созданы с помощью некоторых приложений и включают в себя ненужные файлы с такими расширениями, то мой Filer будет:

    Не подражайте, но поймите логику Обратите внимание, что фильтр не завершен на рисунке, в отличие от текста в ответе.

    Настраивайте столько, сколько хотите, так как это легко. Я серьезно советую исключить Androidпапку. Нажмите OK, когда закончите с пользовательскими фильтрами. (Обратите внимание, что я не добавил, но вы также можете добавить видео расширения, например .mp4, .mkvи т. Д.)

  7. В строке меню перейдите в Действия → Настройки синхронизации и выберите любой из доступных вариантов. Для первого резервного копирования я предпочитаю Mirror для резервного копирования всех отфильтрованных файлов. Нажмите ОК наконец.

    Настройки синхронизации

  8. В строке меню выберите Действия → Начать сравнение - в левой панели будут показаны отфильтрованные файлы (источник) и файлы, доступные в правой панели (место назначения; для новой папки резервных копий будет пусто). (Вы всегда можете переключать панели, щелкая синий <>значок, доступный между двумя панелями.) Например, будет выглядеть так:

    сравнение

  9. В строке меню перейдите в Действия → Начать синхронизацию - это (как очевидно) синхронизирует две папки на основе настроек, выбранных вами на шаге 7. Например, процесс и завершение будут выглядеть так:

    обработка

    завершение

Мы хороши, чтобы сделать резервную копию здесь. Обратите внимание, что для восстановления шаги (как очевидно) будут одинаковыми, но места на левой и правой панели будут отличаться. Кроме того, во время восстановления мой телефон сильно зависает (причиной может быть SD-карта низкого класса в устройстве или сама проблема программы, IDK!)

Проблема с устройствами Android с несколькими хранилищами и решение этих проблем

Одна проблема, которую заметил бы пользователь устройства Android с несколькими хранилищами, заключается в том, что вам придется повторять инструкции для резервного копирования внешней и внутренней SD-карты.

Этого можно избежать, используя файловый сервер в Android. См. Метод № 1 или метод № 3 в моем ответе здесь . Просто убедитесь, что файловый сервер должен иметь свой корневой каталог, /storageчтобы в FreeFileSync все хранилища (теперь были бы перечислены как папки) можно было сопоставить для резервного копирования.

Я пытался, и это сработало хорошо!

Статус: Цель выполнена


Я мог бы рассказать о SyncToy и PureSync здесь, но последний зависает все время всякий раз, когда я нажимаю любую опцию, и о первой: она интуитивно понятна и очень проста в «фильтрах исключения», но не дает большой гибкости в варианте синхронизации (я бы В результате мы удалили изображения в устройстве из-за отсутствия таковых, но были как-то остановлены. :))

Я думаю, что цель может быть достигнута с помощью findи rsyncинструментов в сочетании на GNU / Linux.

Дайте мне знать другие варианты, если вы узнаете какие-либо, или технические ошибки в моем ответе.


1
Этот метод имеет большое преимущество: exclude directoriesсписок. Если этот список точно настроен, гораздо проще сказать, что не нужно копировать , чем сказать (если это требует больших исследовательских усилий), что копировать . Это не метод одним щелчком мыши, но не очень чистый дизайн Android в этом отношении не допускает большой простоты.
Сопалахо де Арриерес

@SopalajodeArrierez Существует программное обеспечение для Windows и Android-приложение под названием Syncdroid, которое IMO может достичь цели. Я не пробовал этого, потому что его приложение имеет отрицательные отзывы в Play Store (некоторые люди сказали, что резервная копия повреждена). // С другой стороны, у нас есть функция «Импорт изображений и видео» в Windows 7/8, но она не допускает каких-либо исключений, которые являются болезненными. // Существуют такие приложения, как folderync , filesync, которые могут синхронизировать Android с ПК, но их возможности ограничены, так как вам придется вручную выбирать каждую папку для синхронизации.
Повелитель огня

2

В зависимости от вашей операционной системы вы можете использовать программы управления изображениями. Я перечислю два бесплатных ПО, одно для Windows и одно для Linux (я пользователь Linux, так что, возможно, метод Linux лучше).

  1. Под Windows (любая версия на скриншотах, это будет XP, которую проще всего было получить на виртуальной машине)

    • Picassa: мощный менеджер изображений и редактор с множеством функций. Я покажу единственную функцию, которая нам нужна (импорт фотографий с телефона Android).

    • убедитесь, что вы установили драйверы вашего телефона (см. веб-сайт вашего производителя, чтобы получить последнюю версию).

    • скачать и установить Picassa .

    • подключите телефон к компьютеру и откройте Picassa.

    • нажмите File>> import from ...(на скриншотах по-французски)

введите описание изображения здесь

  • это окно появится. Нажмите на счетчик и выберите свой телефон. В моем случае это HTC HTC (Android).

введите описание изображения здесь

  • подождите несколько секунд, пока фотографии не появятся вот так.

введите описание изображения здесь

  • вы увидите все файлы изображений на вашем телефоне, отсортированные по дате создания. Вы можете выбрать полный день, нажав на маленькие часы, или выбрать одно изображение, нажав на него. То же самое касается невыбора.

  • Как только вы выбрали нужные картинки, посмотрите внизу окна Picassa. Это выглядит примерно так.

введите описание изображения здесь

  • выберите правильные варианты для вас: где вы хотите сохранить изображения, как вы хотите, чтобы изображения были организованы в подпапках, и если вы хотите удалить оригинальные изображения с устройства (телефона) или нет, затем нажмите на импорт.

как ваше устройство подключено к ПК? (в качестве запоминающего устройства USB или в виде MTP) вы можете изменить это в настройках своего телефона и повторить попытку с помощью picassa
lord-ralf-adolf

Android 4.4.x и выше не имеет функции USB Storage (пожалуйста, игнорируйте, если вы это знаете), и я использовал MTP с Picasa. Попытка перезапуска с обоих концов, к сожалению, без хороших результатов.
Повелитель огня

1
Picassa работает довольно хорошо для меня, но только для фотографий. Видео необходимо импортировать вручную (например, с помощью Windows вырезать и вставить), и мне нужно удалить фотографии вручную после импорта.
Итамар

0

Видя, что это старый вопрос, я хотел бы обновить его с помощью решения, которое я нашел в 2019 году. Я искал ответ на этот же вопрос.

Мой метод был аналогичен ответу @firelords , подключался через FTP к телефону через программу SHAREME и использовал freefilesync для синхронизации папки DCIM с ПК.

Но некоторые быстрые исследования позже, я обнаружил, что следующее работает лучше!

Лучшее решение, которое я нашел, было использовать Resilio Sync (ранее известный как BTSync или Bittorrent Sync). введите описание изображения здесь

Ключевые преимущества, которые я обнаружил:

  • Это бесплатно (позволяет обновления, но бесплатная версия достаточно хороша)
  • Можно использовать только WIFI (более быстрая синхронизация в одной сети)
  • Сохраняет на любом другом устройстве, где вы установили Resilio Sync
  • Никаких ручных усилий, автоматический, как в Google фотографиях, но с полным разрешением! и двунаправленная синхронизация! (главное преимущество перед предыдущим методом)

В моем случае я установил это менее чем за 2 минуты на моем телефоне! Я уже использовал синхронизацию на моем компьютере, и мне просто нужно было добавить ссылку на папку, и она была готова к работе! Мне просто нужно было включить резервное копирование камеры и поделиться ссылкой на мой компьютер.


нашел другое приложение mylio (не тестировалось), но, по-видимому, похоже на синхронизацию resilio
Vijay

Действителен только для резервного копирования DCIM? Помните, что оригинальный вопрос спрашивает о «нескольких возможных каталогах».
Сопалахо де Арриерес

Не все папки, которые вы хотите! Работает отлично. Запустите приложение, когда оно заряжается ночью :)
Виджей

-1

QuickPic имеет функцию облачного резервного копирования, которая поддерживает многие службы, такие как Google Drive, Dropbox, Owncloud и т. Д. Просто запустите приложение, убедитесь, что все ваши изображения или видео отображаются, а затем получите доступ к облачному резервному копированию в настройках приложения.


-1

Установите Picasa на компьютер (Google больше не выпускает это программное обеспечение, но вы можете получить его здесь ). После подключения устройства Android оно запросит импорт в библиотеку.

В настройках Picasa есть возможность физически перемещать фотографии / видео в нужную папку. Проверьте это и все готово.

В следующий раз, когда вы подключите устройство Android, оно будет физически импортировать все для вас. И только копирует новые фото / видео. Итак, вы готовы идти.


-1

Когда вы подключаете ваше устройство и у вас установлено что-то вроде Picasa или Lightroom, на нем должна быть опция импорта изображений с устройства. Если он не отображается, попробуйте подключить устройство в режиме PTP (протокол передачи фотографий) (выберите PTPопцию в USB Connected(или аналогичном) уведомлении, коснувшись его).

Однако восстановление этой резервной копии выполняется вручную, поскольку каждый файл (или набор файлов) необходимо позднее скопировать в соответствующее место на устройстве Android позднее во время восстановления.

Также можно написать сценарий для проверки всех файлов изображений на устройстве по расширению и размеру (чтобы вы не заканчивали копированием миниатюр, скажем, 1 КБ +) и помещал эти файлы, сохраняя структуру каталогов и помещая их в какая-то резервная папка. У меня нет большого опыта в этом вопросе, поэтому я не рассматриваю этот аспект здесь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.