Процент заряда батареи на приложение далеко не тотален


19

когда я смотрю на мой Nexus 5 с Android 5.1. Экран батареи, я вижу что-то вроде этого:

Скриншот Скриншот
Скриншоты (нажмите на картинку для увеличения)

Сумма всех процентных показателей для каждого приложения в списке равна 10. Однако, как вы можете видеть, батарея разряжена на 60% (осталось 40%). Итак, в чем здесь дело? Кто потреблял 50% батареи? Или что означают проценты рядом с приложениями?

Как вы можете видеть, экран был включен всего несколько коротких раз, то же самое для бодрствования, и все же время автономной работы около 18 часов? Я не понимаю

Кроме того, я обнаружил, что об этой проблеме сообщается в AOSP, но никому из Google, похоже, все равно: https://code.google.com/p/android/issues/detail?id=80131


Найдите сырой ответ ниже. Некоторые дополнительные подсказки могут появиться, когда вы нажмете на график в верхней части скриншота, поэтому, если вы сможете сделать снимок экрана с этим экраном, мы могли бы рассказать больше (и тогда я могу обновить свой ответ;)
Иззи

Спасибо за второй скриншот! Я обновил свой ответ соответственно, как и обещал :)
Иззи

Я был разочарован этим, поэтому я установил GSam (лучшее приложение без полномочий root, которое я смог найти), и статистика использования батареи, о которой он сообщает, радикально отличается от того, что говорит встроенное приложение. То или другое (или оба) просто неверно, и поскольку статистика GSam, по крайней мере, самосогласована, в отличие от страницы настроек Battery, я предполагаю, что встроенное приложение не работает.
Джош

Ответы:


14

Обычно существует неверное представление о том, как эти «цифры» следует интерпретировать. Например, ваш скриншот показывает «Экран: 3%». Так что это значит?

  • а. Экран съел 3% батареи, уменьшив ее, например, со 100% до 97%.
  • б. Экран отвечал за общую разрядку на 3% - в этом случае он «съел 1,8% сока»

Подсказка: это не а) - поэтому ваши цифры составляют 6% (10% из 60%).

Во-вторых, не все участники вечеринки были названы - порог есть. Я не уверен, где именно находится этот порог, но можно предположить, что где-то ниже 1% участия они просто становятся «неинтересными».

Что все еще оставляет вопрос открытым: что было ответственным за оставшиеся 90% от 60% «потери батареи»? Чтобы узнать об этом, вам понадобится помощник, чтобы подвести итоги. Я рекомендую вам взглянуть на мой список приложений, чтобы определить потребителей батареи . Лично я использую BetterBatteryStats - который, по крайней мере, в «технической сцене» (особенно в XDA) является «эталонным продуктом». Менее технические пользователи часто используют GSam Battery Monitor .


Теперь давайте перейдем к вашему второму скриншоту. Сосредоточиться на столбцах под графиком:

  • Сигнал сотовой сети: у вас был довольно сильный сотовый сигнал - за исключением нескольких минут до ~ 10 часов утра (где вы были вне зоны действия - красный) и после ~ 10 часов утра (слабый сигнал - желтый). Этот бар выглядит хорошо.
  • GPS On: Ничего страшного, только две крошечные полосы. Если вы видите большие цветные области на этой панели, возможно, приложения заполняют ваш модуль GPS запросами, что быстро разряжает батарею.
  • Wi-Fi: ваш WiFi был включен все время. Если вы не использовали его все это время - особенно если вы не могли использовать его, поскольку не было сети / точки доступа, которую вы хотели использовать), вы можете отключить его, если он не используется. Есть автоматика WiFi, которая может позаботиться об этом, см., Например, Автоматическое отключение Wi-Fi, когда вне зоны Wi-Fi? - иначе он использует энергию для постоянной проверки доступных горячих точек. Кажется, это не большая проблема в вашем случае - согласно первому скриншоту, WiFi составляет всего 1% от общего потребления.
  • Зарядка. За все время вы никогда не подключали зарядное устройство. Хорошо знать :)

Ах, вы заметили, что я пропустил два бара? Да, и два важных при этом. Эти два должны быть видны вместе: Ваше устройство «просыпалось» чаще, чем был включен экран, поэтому некоторые приложения становятся активными, когда вы не используете свое устройство. Это может быть хорошо (и на самом деле не выглядит чрезмерно здесь) - подумайте о фоновой синхронизации для проверки новой почты, обновлениях для ваших виджетов Wheather, потоковой музыке Spotify для ваших ушей (для этого не требуется экран) и нравиться. Тем не менее, «большие блоки» в активном баре без соответствующей части в экранном меню должны привлечь ваше внимание. Используя пример Spotify, вы могли бы легко отчитаться за них (в то время вы транслировали музыку? О, хорошо: тогда все, вероятно).

Опять же, вы не всегда можете сопоставить их с первым экраном. Для действительно тщательного анализа вам понадобится конкретное приложение. И действительно хорошие, когда вы хотите "копать глубже", не приходят бесплатно. Мой первый взгляд будет сделан на платную версию SystemPanel и сравнимых кандидатов, которые могут обеспечить хороший фоновый мониторинг (посмотрите на скриншоты; вы также заметите, что это приложение не забывает о материалах, которые участвовали только с 0,2%). Вы можете взглянуть на бесплатную версию, если вам интересно, она может сделать большую часть вещей, а также.


Как можно встроить инструмент так неточно? не составляет 90%? Что касается BetterBatteryStats: «Из-за серьезных изменений от Google в Kitkat требуется root-доступ с 4.4 и выше» - ну, я не собираюсь
рутировать

Вы должны были прокручивать, пока ваши пальцы не намотались, если вы хотели видеть сквозь них Если, как я писал, «другие процессы» потребляют менее 1% каждый, а вы хотите использовать их на 90% - простая математика объясняет почему :) Но я согласен с вами: этот встроенный инструмент далек от совершенства , И все же этого достаточно в большинстве "нормальных случаев". // BBS: забыли о том , что корень вопроса в самом деле (новейший Android версия используется здесь в 4,3 - и все мои устройства являются корнями). Выберите еще один из списка: как насчет GSam ?
Иззи

Спасибо за обновление ... Что касается Wi-Fi, я не рассматриваю его выключение и повторное включение 4 раза в день (домашний Wi-Fi, рабочий Wi-Fi) .. и я, конечно, не покупал смартфон Nexus5, чтобы быть автономным целый день, чтобы сэкономить заряд батареи :) И я не уверен в этом сохранении - если я
выключу

Это часто зависит от вашего устройства (например, мой LG O4X потребляет гораздо больше энергии при подключении к сети Wi-Fi) и доступности (если на вашем устройстве нет Wi-Fi, к которому можно подключиться, оно все равно будет использовать 2G / 3G / LTE - но в дополнение к этому продолжайте его постоянное сканирование для некоторого WiFi, становящегося доступным). Так что, если вы уверены, что нет «полезного» Wi-Fi в пределах досягаемости, он определенно будет стоить вам дополнительной мощности при включении - без какой-либо выгоды.
Иззи

SystemPanel (у меня есть платная версия) имеет свои странные причуды ... например, на моем телефоне средняя загрузка ЦП постоянно работает почти на 10%, и все же использование батареи часто падает ниже 3% / час; Более того, если я (мысленно) добавлю все процессорное время, сообщаемое каждым приложением, оно также не увеличит до 10%!
Майкл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.