Когда приложение удаляется из магазина игр, оно удаляется с телефона, который его загрузил?


16

Я проснулся этим утром и заметил недостающую иконку для приложения. Я не знаю какое приложение; это просто недостающая позиция в сетке иконок. Это заставило меня задуматься ... Когда приложение удаляется из магазина Play, оно удаляется с телефона, который его загрузил? Имеет ли значение автоматическое обновление вообще, и в любом случае, что происходит с пользовательскими данными? Получу ли я уведомление по электронной почте об удалении приложения?

Это сбивает с толку, что кто-то еще может удалить приложения на моем телефоне.

Телефон: Samsung Galaxy S3 SCH-I535 под управлением Android 4.4.2


5
Вы не говорите, была ли эта сетка значков домашним экраном или списком всех приложений. Если первое, я видел исчезновение ярлыка при обновлении приложения - но только изредка - и вы (всегда) не получаете (большую часть) уведомления тогда. Если значок исчез из списка всех приложений, он, вероятно, был удален.
Крис Х

Ответы:


24

В общем случае ответ отрицательный - однако у Google есть возможность удаленного удаления приложений (например, вредоносных программ) со всех устройств по мере необходимости, и если они это сделают, они предоставят вам уведомление.

Это объяснил Рич Каннингс (Rich Cannings), лидер по безопасности Android в блоге разработчиков Android в 2010 году:

... В случаях, когда пользователи могли установить вредоносное приложение, представляющее угрозу, мы также разработали технологии и процессы для удаленного удаления установленного приложения с устройств. Если приложение будет удалено таким образом, пользователи получат уведомление на свой телефон.

Недавно нам стало известно о двух бесплатных приложениях, созданных исследователем безопасности для исследовательских целей ... [a] После того как исследователь добровольно удалил эти приложения из Android Market, мы решили, согласно Условиям обслуживания Android Market, использовать наше удаленное приложение. возможность удаления оставшихся установленных копий для завершения очистки.

... опасное приложение может быть быстро и масштабно удалено из активного обращения, чтобы предотвратить дальнейшее воздействие на пользователей. Хотя мы надеемся, что нам не придется его использовать, мы знаем, что у нас есть возможность принимать быстрые меры в интересах безопасности пользователей, когда это необходимо. ...

Затем он был использован для удаления 60 вредоносных программ еще в 2011 году

Во вторник вечером команда Android была проинформирована о ряде вредоносных приложений, опубликованных на Android Market. Через несколько минут после обнаружения мы обнаружили и удалили вредоносные приложения. ... Но, учитывая природу эксплойтов, злоумышленники могут получить доступ к другим данным, поэтому мы предприняли ряд шагов для защиты тех, кто загрузил вредоносное приложение:

Мы удалили вредоносные приложения из Android Market, заблокировали соответствующие учетные записи разработчиков и связались с правоохранительными органами по поводу атаки. Мы удаленно удаляем вредоносные приложения с уязвимых устройств. Эта функция удаленного удаления приложений является одной из многих мер безопасности, которые команда Android может использовать для защиты пользователей от вредоносных приложений. ...


3
ОП не упомянул ни одного уведомления и не знает, какое это было приложение. Наверное, это не то, что с ними случилось?
ashes999

12

Хотя это и не совсем ответ на ваш вопрос, я видел, что это недавно произошло, и причина была в том, что разработчик приложения изменил название приложения. Когда он сделал автообновление, старое приложение исчезло, и новое приложение было установлено. Но значок был удален со страницы моего запуска, а новый не был помещен туда. Как только я понял, почему у меня было пустое место, и каково было новое имя, я смог просто вернуть его обратно.
Это немного смутило меня и могло случиться с тобой. Я не знаю, почему обновление будет считать два приложения одинаковыми, но программа запуска не будет, но это то, что произошло.


4
Относительно того, почему средство запуска будет рассматривать две версии одного и того же приложения по-разному: в то время как средство обновления проверяет имя пакета приложения (например, com.facebook.orca), тогда как средство запуска отображает все значки, объявленные в манифесте приложения, с помощью фильтра намерений Android .intent.category.LAUNCHER ... поэтому приложение может иметь несколько значков, и они могут переключаться с одной версии на другую.
LS97

6

Нет, он не удаляется автоматически. Я на самом деле использую несколько приложений, которые были удалены из Play Store с момента их установки.


6
Просто чтобы подтвердить, что это не только устройство Мэтью: я тоже. На нескольких устройствах на самом деле.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.