Есть ли способ удалить гостевую учетную запись?


28

Lollipop сделал акцент на нескольких пользователях, что просто утомительно на персональном телефоне. Мне не нужна гостевая учетная запись, и мне не нужен ярко-синий значок пользователя, напоминающий мне, что я могу быть кем-то другим.

Я отключил добавление гостя с экрана блокировки (действительно разумное значение по умолчанию ?!), и я вошел в систему как гость, вытащил и нажал «Удалить гостя». Но вернувшись в свою обычную учетную запись, я все еще вижу значок гостевой учетной записи, когда опускаю верхнюю панель и нажимаю на синюю пользовательскую вещь.

Есть ли способ полностью отключить гостевую функцию?



1
Да, именно это заставило меня задуматься. Я пытался показать, что уже сделал все в этом посте.
artfulrobot

Ответы:


43

Изменить : Во-первых, пожалуйста, следуйте ответу здесь . Он предлагает более простой подход и протестирован с Android 7.1.1.


Некоторые пользователи сообщают, что следующее решение не работает для Android Marshmallow и выше. Это может быть так, так как я протестировал это с Android Lollipop и хорошо поработал над этим.


Да и нет! Это зависит от того, как вы хотите использовать этот ответ.

Я все еще вижу значок гостевой учетной записи, когда опускаю верхнюю панель и щелкаю синюю пользовательскую вещь.

Вам не нужно заходить так далеко, полностью отключив гостевого пользователя, чтобы избежать значка этой гостевой учетной записи, когда вы опускаете верхнюю панель и щелкаете изображение своего профиля. Все, что вам нужно сделать, это удалить всех остальных пользователей из Настройки → Пользователи и изменить значение ключа.

Ключ находится guest_user_enabledпод таблицей, globalнайденной на /data/data/com.android.providers.settings/databases/settings.db. Эта база данных принадлежит приложению Storage Storage. Его текущее значение будет 1. Измените его на 0использование с командой:

Настройки оболочки ADB поставить глобальный guest_user_enabled 0

Изменения должны произойти немедленно, в противном случае просто перезагрузите телефон.

Теперь, когда бы вы ни нажали на изображение своего профиля в верхней панели, вы увидите контакт профиля (если он уже создан) или тост с надписью «Контакт не существует». Этот значок не будет отображаться, пока вы не создадите больше пользователей.

Примечание . Как отмечалось выше, важно удалить всех других пользователей, поскольку указанный метод не будет работать, пока в системе остается какой-либо дополнительный пользователь.


Вышеупомянутая техника просто имеет дело с неприятностью, которую эта иконка представляет для некоторых пользователей. Он не ограничивает основного пользователя (владельца) в переключении или создании нового пользователя в меню «Настройки» → «Пользователи» .

Что, если я счастлив иметь одного пользователя (меня) и не хочу видеть этого пользователя в настройках?

Это потребует root-доступа. Есть устройства под баннером Android One, которые сейчас работают под управлением Android Lollipop, но не имеют многопользовательской функциональности. Оказалось, что функция [многопользовательская] отключена (функция отключена с помощью каркаса, как указано здесь ) [может быть включена] с использованием нескольких записей вbuild.prop . Почему бы не использовать эту технику в наших интересах?

Скрыть пользователей из настроек

  1. Установите файловый менеджер с функцией root explorer или приложение для сборки build prop .
  2. Расположение build.propесть /system/build.prop. Откройте файл, перейдите до конца, создайте новую строку и введите fw.show_multiuserui=0.
  3. Перезагрузите устройство.

Зайдите в настройки, и вы заметите, что запись пользователя отсутствует. Как побочный эффект, результат в первом разделе, то есть удаление значка гостя, также покрывается этим решением.

Хорошая часть заключается в том, что хотя гостевого / вторичного пользователя нигде не найти, к которому можно перейти с помощью графического интерфейса пользователя, вы все равно можете использовать эту многопользовательскую функцию. adb shell am switch-user USER_IDможет легко переключать пользователя при условии, что вы знаете USER_ID гостя / дополнительного пользователя, от которого вы можете получить /data/system/users/.

С другой стороны, adb shell pm create-user USER_NAMEможет создать нового пользователя тоже. Все хорошо здесь.


Что если я не чувствую необходимости использовать мое устройство вторым пользователем вообще? Я не хочу многопользовательские функции на моем устройстве?

Это можно сделать. Благодаря технике Android One.

Удалить многопользовательскую функцию

Мы не удаляем эту функцию из системы, а просто ограничиваем систему одним пользователем. Как уже упоминалось в последнем разделе, нам нужно отредактировать, build.propкоторый требует root-доступа

Добавить fw.max_users=1в build.propи перезагрузить устройство. Это ограничит систему от создания любого нового пользователя, так как максимальный пользователь установлен в один. Это также скрыло бы запись « Пользователи из настроек» и значок гостевого пользователя, также известный как неприятность.

Обратите внимание, что вы всегда можете переключиться на гостевую / вторичную учетную запись, используя adb shell am switch-user USER_IDдаже после ограничения максимального количества пользователей до одной, поскольку ограничение установлено для ограничения дальнейшего создания пользователей. Если вы чувствуете необходимость удалить этих пользователей, но считаете немного проблематичным, что сейчас нет возможности удалить их из GUI, просто сделайте это adb shell pm remove-user USER_ID.


2
Превосходный ответ. fw.max_users = 1 работал для меня. Я искал это после того, как случайно вошел как гость, когда телефон был у меня в кармане, и испытал момент сильной паники, когда мне показалось, что я случайно сделал полный сброс на своем устройстве!
Марк Ch

1
Здесь, на Cyanogenmod 13 (Android 6.0), следуйте каждому шагу, но в правом верхнем углу экрана блокировки по-прежнему отображается маленький синий значок переключателя пользователя. За исключением того, что теперь он предлагает мне добавить новый контакт.
детально

1
@Firelord Я подумал, что это что-то вроде этого, поэтому я не понизил голос. Если я узнаю, как это сделать на M, я добавлю кое-что к вашему ответу.
детально

1
Первый вариант с оболочкой ADB, похоже, не работает на Nougat.
Чарльз Милетт

2
@arnuschky Когда я писал этот ответ, у меня был только Lollipop, а Nougat или Marshmallow не выпускались, поэтому я не думаю, что ответ неправильный, он просто не применим к более новым версиям Android.
Повелитель

10

Чтобы удалить гостевого пользователя с устройства Android, перейдите по этой ссылке

Это просто говорит о том, что вы должны войти в гостевую учетную запись, затем в настройках -> пользователи -> удалить гостевого пользователя, вы можете удалить гостевого пользователя.


3
За это проголосовали, но это самое чистое решение. Два других ответа предполагают массу ненужных шагов. Обратите внимание, что вы должны быть гостем, чтобы отключить гостевую функциональность. Вы не можете сделать это как администратор.
MeowMeow

8
Это не удаляет гостевую учетную запись, она просто удаляет данные для последнего гостевого входа.
Кай Карвер

1
Для меня это, казалось, убрать возможность переключиться на гостя.
августа

Я использовал adb shell settings put global guest_user_enabled 0команду сверху, а затем переключился на гостевую учетную запись и удалил ее, как описано user205426, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО гостевая учетная запись была отключена.
Игорь Бляхин

В моем устройстве это работало. Это отключает гостевую учетную запись и удаляет ее из панели уведомлений. Его можно снова включить, если я зайду в настройки и снова переключусь на гостевую учетную запись.
сентябрь GH

3

После долгих усилий я попробовал этот простой метод, и он помог решить проблему возможности создания нового пользователя или входа в систему в качестве гостя с нулевыми запросами пароля с экрана блокировки. Обратите внимание, что на самом деле вы должны войти в систему, используя гостевую учетную запись, чтобы это работало:

Войдите в гостевую учетную запись, а затем в настройках -> пользователи -> удалить гостевого пользователя. После перезагрузки опция создания нового пользователя или входа в систему в качестве гостя больше не доступна на экране блокировки.


1

Теперь доступно лучшее решение под названием Single User Mod (протестировано на стандартной Android 7.1.1, но должно работать и для более ранних версий Android).

Предварительные условия : Magisk (framework) и Magisk Manager (приложение) установлены.

Откройте приложение Magisk Manager → перейдите в раздел « Загрузки» → найдите однопользовательский модустановите его → перезагрузите устройство.

Вот и все.

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

IMG: IMG:

Как видите, этот синий значок для учетной записи в верхней части больше не виден. Приложение «Настройки» также скрывает параметр «Настройки пользователя».

Как работает мод?

Существует фантастический двоичный файл, доступный на лету фреймворком Magisk с именем resetprop (под / sbin), который делает чудеса. Инструкции по изменению fw.show_multiuserui и fw.max_users в памяти перед загрузкой приложения SystemUI.


1

Без рутирования устройства и возможности изменения build.prop, нет необходимости в adb или инструментах разработчика.

Короче говоря: я нашел правильный twrp для моего устройства, затем использовал последний Odin, чтобы прошить twrp на нем. Затем из расширенного файлового менеджера twrp скопировал build.prop из системы на SD-карту, перезапустите, измените скопированный build.prop, перезапустите в twrp, переименуйте оригинальный файл (в основном сделайте резервную копию) и скопируйте обратно измененный файл в систему. затем выберите его и используйте кнопку chmod 755 (или зайдите в терминал и запустите chmod 744 build.prop. Обратите внимание, что только root может иметь права на запись или ваше устройство не загружается).

Конкретно: (протестировано на Samsung Tab A T550 9,7 "с Android Marshmallow 6.0.1)

  1. Google и скачать последнюю версию Odin, распакуйте его.

  2. Google twrp и ваше устройство, загрузите его. Я не знаю, работает ли последняя версия twrp для каждого устройства, но в худшем случае это не так, но не повредит вашему устройству.

  3. Поиск, как перезагрузить устройство в режиме загрузки. Мой давил силу + дом + даунвол примерно 4 секунды. (пока устройство выключено, очевидно).

  4. Когда появится экран загрузки, подключитесь к ПК и откройте Odin. Устройство, обнаруженное под com, должно быть синим.

  5. Нажмите кнопку ap и просмотрите, чтобы выбрать загруженный файл twrp.

  6. Убедитесь, что переразметка не отмечена на вкладке «Параметры».

  7. Нажмите старт.

  8. Устройство нормально перезагружается, нужно его выключить и запустить в режиме twrp. В моем случае это было сделано нажатием кнопки power + home + upvol примерно на 4 секунды.

  9. В twrp не запускайте в режиме чтения (при первом запросе). Вы не получите root, но вы измените системный файл.

  10. В моем случае при использовании twrp обнаружение касания было немного влево, и мне нужно было нажимать сильнее, поэтому остерегайтесь раздражающих и повреждающих толстые пальцы.

  11. Нажмите кнопку монтирования, выберите систему, чтобы она была отмечена, и снимите флажок с режима чтения, если он выбран.

  12. Вернитесь (нажмите Домой) и нажмите кнопку Дополнительно, затем Диспетчер файлов.

  13. Перейдите в систему, затем выберите файл build.prop.

  14. Нажмите «Скопировать файл», выберите папку назначения, где его может прочитать любой пользователь. Я использовал SD-карту (вы можете использовать терминал для chmod скопированного файла, но это быстрее от Windows).

  15. Вернитесь и нажмите Перезагрузка, затем Система. Перезагрузится нормально.

  16. Подключите устройство к ПК и откройте скопированный build.prop (Блокнот не будет работать. Используйте Блокнот ++) и отредактируйте то, что вы хотите. В моем случае я добавил только fw.max_users=1ниже последней строки. Сохрани это.

  17. Если вы не можете открыть его из-за разрешений, сначала скопируйте файл на рабочий стол, затем измените этот файл, затем скопируйте его обратно и замените.

  18. Отключите устройство и перезапустите в twrp.

  19. Снова перейдите к монтированию и проверке системы, затем перейдите в Advanced и затем используйте файловый менеджер, чтобы перейти в систему и выбрать build.prop.

  20. Переименуйте его (добавьте .bak в конце или что-то в этом роде), чтобы создать резервную копию.

  21. Перейдите к измененному build.prop и скопируйте или переместите его в системный каталог.

  22. Перейдите в системный каталог и выберите только что скопированный build.prop, затем нажмите кнопку chmod 755 и подтвердите, как я уже сказал, даже если вы не изменили исходный файл. Простое изменение разрешений для предоставления доступа на запись кому угодно, кроме root, заставит ваше устройство зависать при загрузке. Если это произойдет, перезапустите, нажав power + downvol на некоторое время. Затем сразу после выключения нажмите либо power + home + upvol (twrp, чтобы вернуться обратно, что бы вы ни делали), либо power + home + downvol (режим загрузки, если все не удается, вы все равно можете прошить официальное изображение из Odin, вам просто нужно Google ваше устройство и версия Android, а затем официальное изображение, убедитесь, что оно правильное).

  23. Перезапустите, и все готово, больше нет гостя или добавьте пользователя, и нет рутирования, хотя после загрузки вы можете прошить корневой образ (если он есть для вашего устройства) или из twrp вы можете установить Supersu, чтобы стать пользователем root. Вы можете сказать, что этот метод так же сложен, как и рутирование, но я предпочитаю избегать рутирования. Там будет twrp, но ничего не помешает.


0

Решение для скрипта сработало для меня:

adb shell settings put global guest_user_enabled 0

Убедитесь, что режим разработчика включен на Droid: Настройки -> Об устройстве, а затем нажмите номер сборки 7 раз (и прыгайте на одной ноге, потирая животик !!)

ОДНАКО работал для меня ТОЛЬКО после того, как я установил USB-драйвер Samsung для Windows, доступный здесь: https://developer.samsung.com/galaxy/others/android-usb-driver-for-windows

Затем на Droid появляется диалоговое окно USB. Тогда скрипт работает.

Используйте этот скрипт как тест всей системы "adb" устройств. Он должен найти устройство и вывести MAC-адрес или что-то еще. Когда у вас все получится, перейдите к сценарию вверху.

Вам не нужно загружать всю среду SDK. Вы можете получить смелость АБР здесь: https://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2317790

Затем просто распакуйте его в каталог (получите Winzip или аналогичный). Запустите CMD (командное окно DOS) и используйте команду CD, чтобы попасть в тот каталог, где находится adb.exe (из zip-файла). Затем протестируйте устройства adb. Тогда иди на это.

Дана Кин


Я сделал второй планшет Samsung с вышеописанной процедурой, и он не сразу работал. Перезагрузился и до сих пор нет работы. Но потом переключился на гостя. Затем, проведя сверху вниз по уведомлениям, я удалил гостевую учетную запись (вернул вас обратно владельцу). Затем снова запустил сценарий и wala! : Опция гостя исчезла с экрана блокировки. Любопытно, что на этом планшете сценарий не приводит к значку пользователя вообще на экране блокировки (например, на телефоне), но на другом планшете (более новом) все еще отображался значок пользователя на экране блокировки, но при нажатии не отображалась гостевая опция. Оба работали, но просто по-разному.
user281599
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.