Сценарии диалогов у Софии (робота) написаны?


9

Я говорю о роботе из: Hanson Robotics , которому было предоставлено право на гражданство из Саудовской Аравии .

Я нашел следующие статьи:

Ваш новый друг - человекоподобный робот

Источник: theaustralian.com.au

Подобно Amazon Echo, Google Assistant и Siri, София может задавать и отвечать на вопросы о дискретных фрагментах информации , таких как, какие типы фильмов и песен она любит, погода и должны ли роботы уничтожать людей.

Но ее общие знания лежат в основе этих игроков, и она не занимается математикой. Ее ответы в основном написаны по сценарию, и, судя по моим наблюдениям, ее ответ получен из алгоритмического анализа языка, который вы используете.

Иногда ответы близки к теме вопроса, но вне поля зрения. Иногда она просто меняет тему и задает вам вопрос.

У нее нет искусственного представления о себе. Она не может сказать, где она была вчера, помнит ли она вас раньше и, похоже, не собирает данные о прошлых взаимодействиях с вами, которые могут составить основу постоянной связи.

Такие вопросы, как: «Что вы видели в Австралии?» , «Где ты был вчера?» , «С кем вы познакомились на прошлой неделе?» и «Тебе нравится Австралия?» вне ее.


Почему София робот не то, что кажется

Источник: smh.com.au

Вы можете часто обманывать такого рода программное обеспечение, вводя шум. Это может быть буквальный шум - машины не очень хорошо отфильтровывают фоновый шум, как скажет любой, у кого есть слуховой аппарат, - или это может быть шум в смысле неактуальной информации или ограниченного контекста. Вы можете спросить "что вы думаете о людях?" и затем ответьте "можете ли вы рассказать об этом подробнее?" Второй вопрос требует, чтобы робот определил «это», вспомнил, что он сказал в прошлый раз, и придумал что-то новое.

В случае интервью ABC вопросы были отправлены команде Софии заранее, поэтому они, возможно, были заранее подготовлены . Так же, как интервью с человеческой знаменитостью!


Притворяться, чтобы дать гражданство роботу, никто не помогает

Источник: theverge.com

София - по сути умно сложенная марионетка, созданная для того, чтобы использовать наши культурные ожидания в отношении того, как выглядит и звучит робот. Да, он может вести непристойный разговор, но его однострочники кажутся заранее написанными ответами на ключевые слова. (Как заметил Пирс Морган во время интервью с Софией: «Очевидно, это запрограммированные ответы». )


Вот еще несколько ссылок.

Ответы:


13

София использует ChatScript .

Вы можете прочитать о том, что может сделать ChatScript здесь .

ChatScript отслеживает разговоры с каждым пользователем; может записать, где он находится в диалоговом потоке и какие факты он узнал о пользователе (вы должны сообщить ему, какие факты пытаться узнать). При желании вы можете вести журналы разговоров (либо на сервере ChatScript, либо локально на автономном устройстве).


1
Спасибо, Ребекка! Ссылка, которую вы предоставляете, рассказывает о проекте Loving AI, и я думаю, что я только что нашел другое репозиторий github, который весьма актуален: github.com/opencog/loving-ai . Sophiaупоминается несколько раз, если кто-то выполняет поиск в исходном коде.
tgogos
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.