Каковы хорошие альтернативы выражению «Искусственный интеллект»?


13

Я прочитал действительно интересную статью под названием «Хватит называть это искусственным интеллектом», которая подвергла резкой критике название «Искусственный интеллект».

  1. Слово «интеллект» настолько широко, что трудно сказать, действительно ли «искусственный интеллект» интеллектуален. Таким образом, искусственный интеллект, как правило, неправильно истолковывают как репликацию человеческого интеллекта, который на самом деле не является искусственным интеллектом.

  2. Искусственный интеллект на самом деле не «искусственный». Искусственный подразумевает поддельное подражание чему-то, что не совсем то, что искусственный интеллект.

Каковы хорошие альтернативы выражению «Искусственный интеллект»? (Хорошие ответы не будут содержать случайных имен; они дадут обоснование того, почему их альтернативное имя является хорошим.)


С искусственным, сделанным человеческим разумом (по сравнению с природой, которая исключает человеческий род из природы, что противоречиво), это кажется довольно точным. Искусственное не изоморфно подделке или подражанию!
Солей

Ответы:


5

Говорят, что искусственное происходит от латинского слова « artificium », которое обозначает такие идеи, как крафт. Таким образом, искусственное использование является правильным, и алгоритмы могут рассматриваться как «артефакты» в контексте информации, а не как физическое проявление информации (т.е. материи).

Тем не менее, я согласен с тем, что использование искусственного является проблематичным в том, что, если когда-либо будет достигнут сильный искусственный общий интеллект, существует стигма к «искусственности», которая может иметь последствия для личности.

Мое личное мнение, что мы должны использовать:

  • Алгоритмический интеллект

что это функциональное определение, и, следовательно, более значимым, чем «искусственный». Кроме того, «алгоритмический» является нейтральным термином и дает очень точное описание того, что представляют собой эти системы.


С точки зрения того, что считается «разумным», вы можете взглянуть на концепцию ограниченной рациональности . Не существует жесткого определения «интеллекта», есть лишь степени оптимальности в отношении принятия решений в условиях неопределенности.

Поскольку это субъективно для любой проблемы, которая не решена, используются модификаторы, и поэтому мы называем ИИ «сильным» или «слабым». Эти термины также используются для описания степени, в которой были решены определенные типы проблем (например , неслучайная, совершенная информационная игра, такая как шашки). Теория сложности позволит пролить больше света на эту концепцию.

Для более глубокого понимания «искусственного», вам может показаться интересным этот вопрос о философском происхождении теста Тьюринга , поскольку он частично включает в себя значение «вещи». (Было несколько слов для этого в древнегреческом.)


2
Я не думаю, что «алгоритмический» - это нейтральный термин. Может быть, это менее двусмысленный или более конкретный термин, чем искусственный.
nbro

1
@nbro Хорошая мысль. «Алгоритмический» в последнее время подвергается тщательному анализу по таким вопросам, как предвзятость. (Если вычислители окажутся правы, а человеческий интеллект алгоритмичен, этот термин будет одинаково применим к искусственной и биологической жизни.)
DukeZhou

1

Google определяет «искусственное» как нечто, созданное людьми, а не происходящее естественным путем, поэтому я бы не сказал, что это так плохо.

Однако, учитывая этот вопрос, вы, возможно, могли бы сказать «умные машины», поскольку это то, чем они являются в наши дни.

Искусственный интеллект - это очень широкий термин, предшествующий современному ИИ, простые вещи, такие как механические деревянные роботы, считались искусственным интеллектом.

https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_artificial_intelligence


Почему «умные машины» лучше? Разве это не двусмысленно?
Mithical

Где график искусственного интеллекта был всю мою жизнь! <3
DukeZhou

Я сомневаюсь, что у Google есть определения. Пожалуйста, не забудьте привести первоисточник.
Мартин Тома

1

Существует несколько выражений, которые часто используются в качестве синонимов для искусственного интеллекта , но в настоящее время наиболее распространенными являются, вероятно, машинный интеллект и вычислительный интеллект .

Тем не менее, эти выражения не очень хорошо определены, поэтому не все согласятся, что они взаимозаменяемы, но мы все можем согласиться с тем, что эти поля (если мы считаем их одинаковыми или нет) весьма связаны друг с другом (и они перекрываются).

Кроме того, эти поля также развиваются с течением времени и включают в себя методы из других областей, что затрудняет их определение. Более конкретно, изначально ИИ был в основном основан на манипулировании символами и логикой, но в настоящее время ИИ - это в основном машинное обучение , статистика и, в частности, глубокое обучение .

Кроме того, выражение « искусственный интеллект» было, по-видимому, придумано после термина « кибернетика» , который некоторые люди могут считать первой серьезной попыткой построения интеллектуальных систем.


1

Это правильно. Под искусственным подразумевается, что он работает на искусственном оборудовании. Нет никаких причин различать естественные процессы, которые делают то же самое.

Кроме того, термин « интеллект» не совсем точен. Что является более / менее умным или имеет или не обладает интеллектом среди: маугли, обезьяна, ворона, обычный игровой бот, что угодно? Что-то, здесь происходит некоторое изучение данных.

Лучшей альтернативой было бы изучение Mashine, но опять же, эта машина, как "искусственно сделанные вещи", не имеет значения.

Итак, мое определение: алгоритмическое обучение.


0

Джош Уорт в своем « Стопе называя его искусственным интеллектом» критикует использование термина « искусственный интеллект» , но в трактовке этого термина есть некоторые оговорки. (Одна из них - опечатка в пути URL.)

Проблема не в искусственном интеллекте . Это то, что собрано под ним в средствах массовой информации, а иногда и в научной литературе.

Является ли искусственный Неясным?

Термин искусственный не является особенно двусмысленным или неточным. Искусственный не означает подделку, как предполагает Уорт. Это просто означает, что оно не возникло в результате естественных процессов. Высококачественные искусственные цветы чувствуют и пахнут как выращенные. Искусственный полет теперь называется полетом. Мы больше не рассматриваем птиц как исключительных пилотов полета, поэтому слово «полет» изменилось и теперь включает в себя искусственные вещи, называемые самолетами.

Люди обычно не делают ошибку, помещая прилагательное искусственно в ряд человеческих способностей, поэтому нет склонности к неправильному употреблению. Однако существует проблема с использованием термина « искусственный интеллект» . Стоит правильно в этом общем утверждении. Может быть две вилки для неправильного использования термина.

Определение интеллекта

Одна проблема связана с термином интеллект . Определения, которые мы видели, значительно проблематичны. Некоторые из них совершенно ошибочны и могут быть доказаны с помощью множества контрпримеров. Кроме того, определения имеют тенденцию быть качественными и сложными, если не невозможными, для количественной оценки.

Некоторые предлагают стандартизированное тестирование научных кругов для количественной оценки интеллекта. Если мы используем это определение слова от убежденных приверженцев g-фактора, искусственный интеллект - это целевая идея, и ничто не приблизится к ее приближению. Ни одна компьютерная система еще не была принята в крупный университет на основании высоких результатов тестирования в колледжах.

Если мы используем способность к обучению в качестве стандарта, то мухи умны, потому что они часто учатся на изменениях стратегии одного удара, чтобы избежать раздавливания раздраженным человеком. Есть тысяча других причин, почему обучение само по себе не является адекватной характеристикой человеческого интеллекта. Крэк-наркоман может научиться делать покупки, не имея работы. Мы бы не охарактеризовали это как интеллект, а скорее как дисфункцию.

Чрезмерно инклюзивное использование термина

Другая проблема возникает от алчности. Чтобы выступить в роли эксперта в том, что воспринимается как прибыльное расширение технологий, некоторые, кто не имеет представления о теме, иногда представляют гипотезу, как если бы это был рецензируемый факт. Это было типичным для популярных тем на протяжении веков. Часто пропускная способность для одноранговой верификации недостаточна для решения даже небольшой части общедоступной информации. Веб-публикация только усугубила эту проблему.

Результатом этого стремления к репутации эксперта является сбор под искусственным интеллектом ряда вещей, которые не являются интеллектуальными.

  • Многомерные системы управления
  • Грубые поиски перестановок
  • Решения, принятые путем статистического анализа данных выборки
  • Параметризованные функциональные сети, которые сходятся к определенному оптимальному поведению

Те из вышеперечисленных, которые не имеют компонента

  • Познание,
  • Постижение,
  • Комплексное моделирование и использование таких моделей,
  • Семантическое картирование,
  • Рациональный вывод,
  • Или какая-то другая явно отличительная и широкая форма адаптации

Не следует включать в технологию, которая демонстрирует подлинный искусственный интеллект . Однако те, кто разработал теорию систем управления, поиска, параметризованной конвергенции функций и статистики или разработали рабочие системы, использующие эту теорию, интеллектуальны, а не искусственны.

Вышеупомянутые четыре могут иметь термины, которые отличают их от подлинных интеллектуальных систем вне области биологии.

  • MDC - многомерный контроль
  • BSS - поиск грубой силы
  • NBL - Сетевое обучение
  • SDS - Статистические системы принятия решений

Похоже, что термины, состоящие из трех слов и образующие различные сокращения, становятся еще дольше.


0

Исследователи ИИ начали работу над кирпичиками и основами проекта, создав алгоритмы обучения, чтобы будущие исследователи использовали его для создания интеллектуальной системы интеллекта. Приложение AI имеет лучшее будущее. Оно подобно общению с людьми и вдохновению на полное наполнение наиболее актуальными решениями, эта статья поможет нам представить больше других взглядов на реализацию приложений AI .


-1

Машинный интеллект

Я полагаю, что разум - это не собственность, а только живые существа.

На самом деле само происхождение человеческого интеллекта неизвестно. До сих пор неизвестно, сможем ли мы создать мозг, просто зафиксировав соответствующие молекулы реального мозга (даже теоретически). Даже если бы мы могли это сделать, это составляет настоящий интеллект, или искусственный интеллект все еще очень туманный.

Я думаю, что фраза «Машинный интеллект» будет звучать уместно.


1
«До сих пор неизвестно, сможем ли мы создать мозг, просто зафиксировав соответствующие молекулы реального мозга». Откуда вы взяли это утверждение? Как в действительности, если что-то идентично чему-то, его поведение также идентично (идентично на фундаментально квантовом уровне)
DuttaA

@DuttaA Верно, но давайте не будем переходить на квантовый уровень, так как он слишком сложен (мы не можем иметь точно такой же мозг на квантовом уровне из-за теоремы об отсутствии клонирования). Главный вопрос: что после этого? Считаем ли мы «Реальный» интеллект или «Искусственный» интеллект все еще вопросом.
Tessaracter

@DuttaA Есть ли разум у искусственно созданного мозга? Если он делает то же самое, что и обычный ум, то чем мы отличаем его от «Реальной Интеллектуальной Машины»
Tessaracter

Я не знаю, почему это так плохо
Тессарактер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.